Стан холодной прокатки труб перемен-ного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 11,793674

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.03.79 (21) 2731082/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81, Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. К .

В 21В 21/00

Государстаенный комитет ссср (53) УДК 621.771.06-589.4.002.51 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Носаль, Н. А. Целиков, H. В. Кузнецов, В. А. Носач и С. А. Серяков (71) Заявитель

I т с.

4 3 (54) СТАН ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ ПЕРЕМЕННОГО

СЕЧЕНИЯ . .""::: :, - .: 1! < Ф4Й 1

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к стану холодной прокатки труб роликами. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано при производстве труб переменного сечения, в том числе конических и ребристых, а также при прокатке шлицевых валов и т. п.

Известны станы холодной прокатки труб роликами, которые находят широкое применение при производстве тонкостенных труб, труб с продольными ребрами, шестерен, шлицевых валов и подобных изделий (1). Прокатка на станах холодной прокатки труб роликами осуществляется за счет возвратно-поступательного движения рабочей клети с расположенными в ней опорными планками и роликами, подача и поворот заготовки производится механизмом подачи и поворота, работа которого синхронизирована с положением рабочей клети. Рабочая клеть таких станов оснащена клиновым устройством, позволяющим вручную регулировать радиальное положение опорных планок и роликов в плоскости, перпендикулярной оси прокатки. Такая регулировка необходима при настройке стана на прокатку труб требуемого диаметра. Однако на практике часто возникает необходимость прокатки труб с переменным диаметром, в том числе труб с утолщенными концами, шлицевых валов с шлицевой частью в середине вала и т. п. Прокатка таких изделии возможна лишь при постепенном сближении

5 или удалении от оси прокатки роликов и опорных планок. Использование ручного устроиства радиальнои регулировки положения опорных планок при прокатке труб переменного профиля краине затруднитель10 но из-за необходимости в этом случае частых остановок стана (после каждого двойного хода клети). из известных станов холодной прокатки труб переменного сечения наиоолее олизким

15 техническим решением к предлагаемому является стан холоднои прокатки труб переменного сечения, содержащий неподвижный корпус клети, размещенные в нем опорные планки и кассету (сепаратор) с опорными

20 и рабочими роликами, подающе-поворотныи механизм с коробкой передач и с соединенным с ее выходным валом винтом подачи, механизм радиальной регулировки роликов, имеющий клинья и автоматическии привод их продольного перемещения в виде вала прерывисто вращаемого через сцепную муфту от подающе-поворотного механизма и соединенного с клиньями через винтовую пару, гайка которой тягой, резьбовым кольцом и дополнительными

793674

15

20 резьбовыми тягами соединена с клиньями, а винт с валом (2).

В известном стане используется клеть с неподвижным корпусом, в связи с чем автоматическое регулирование радиальной настройки роликов известным приводом перемещения клиньев осуществить невозможно.

Невозможна также из-за жесткой связи винта подачи с выходным валом коробки скорости, автономная работа вала привода клиньев и винта подачи — все это снижает возможности стана, не позволяя получить особотонкостенные трубки, получаемые в основном в станах, имеющих подвижный корпус клети.

Цель изобретения — расширение возможностей стана при использовании в нем подвижного корпуса клети.

Для этого в стане холодной прокатки труб переменного сечения, содержащем корпус клети, размещенный в нем роликовый сепаратор, подающе-поворотный механизм с коробкой передач и соединенным с ее выходным валом винта подачи, клиновой механизм радиальной регулировки роликов с приводом продольного перемещения клиньев, имеющим прерывисто-вращаемый через сцепную муфту от подающе-поворотного механизма вал, кинематически связанный с клиньями, прерывистовращаемый вал выполнен со шлицами на длине хода клети, а его кинематическая связь с клиньями в виде установленной на шлицах и зафиксированной в корпусе клети от осевого перемещения скользящей шестерни, зацепляемой с ней зубчатой передачи, ведомые шестерни которой имеют винтовые нарезки в отверстиях ступицы и пропущенных через них винтовых тяг, прикрепленных к клиньям, при этом в соединении винта подачи с выходным валом коробки передач установлена выключаемая сцепная муфта.

На чертеже схематически изображен предлагаемый стан, общий вид.

Стан холодной прокатки труб содержит установленный в станине 1 корпус 2 клети, приводимый от главного двигателя 3 через кривошипно-шатунную передачу 4 и клиноременную передачу 5, подающе-поворотный механизм, имеющий коробку передач 6 с преобразователем (на чертеже не показан) непрерывного вращения приводного вала 7 в прерывистое вращение и выходных валов

8 и 9, патрон 10 заготовки, его винт подачи

11 и вал поворота 12.

В корпусе 2 клети размещен сепаратор

13 с роликами 14, и их механизм радиальной регулировки. Механизм радиальной регулировки роликов содержит контактируемые с ними калиброванные планки 15 и клинья 16, снабженные приводом их продольного перемещения. Привод продольного перемещения клиньев содержит приводимый от выходного вала 8 коробки передач прерывисто возвратно) вращаемый вал

;35

00 б5

17, насаженную на него и зафиксированную в корпусе клети от осевого смещения скользящую шестерню 18, зацепляющую с ней зубчатую передачу и прикрепленные к клиньям винтовые тяги 19.

Зубчатая передача включает паразитную шестерню 20, ведомые шестерни 21 и синхронизирующую шестерню 22. Ведомые шестерни имеют в отверстиях ступицы винтовые тяги 19, пропущенные через отверстия ступиц этих шестерен.

Выходной вал 8 коробки передач подающе-поворотного механизма соединен с прерывистовращаемым валом 17 сцепной муфтой 23, а выходной вал 9 ее — с винтом подачи дополнительной сцепной муфтой 24.

Скорость взаимного перемещения корпуса

2 клети и сепаратора 13 регулируется рычажной системой.25. Ускоренное перемещение клиньев и патрона заготовки производят электродвигателем 26.

Стан работает следующим образом. В неподвижной станине 1 корпус 2 рабочей клети, приводимой через кривошипно-шатунный механизм 4 и клиноременную передачу 5 от главного двигателя 3, совершает возвратно-поступательное движение. Связанная с ней рычажная система 25 также совершает возвратное движение, синхронизируя взаимное перемещение корпуса 2 и сепаратора 13 с расположенными в нем роликами 14, Непрерывное вращение вала 7 преобразуется в коробке передач 6 подающе-поворотного механизма в периодическое вращение вала поворота 12 винта подачи 11 и прерывистовращаемого вала 17 привода клиньев в момент перехода клети через кр а инее з аднее положение.

11ри прокатке изделий с постоянным наружным диаметром сцепная муфта 23 разъединяется, вал 17 не вращается, включается дополнительная сцепная муфта 24, начинает вращаться винт подачи и прокатываемая заготовка, зажатая в патроне 10 заготовки, подается в осевом направлении на величину подачи и поворачивается вокруг оси прокатки на угол поворота.

11ри прокатке изделий с переменным наружным диаметром включается муфта 23, соединяя прерывистовращаемый вал 17 с выходным валом 8 подающе-поворотного механизма, благодаря этому двигающаяся совместно с корпусом клети и скользящая

IIo валу шестерня 18 поворачивается одновременно с этим валом, заставляя вращаться паразитную шестерню 20 и ведомые шестерни 21, перемещая тем самым через винтовые тяги 19 клинья 16 относительно корпуса клети. Перемещение клиньев 16 в осевом направлении приводит к радиальному перемещению калиброванных планок 15 и роликов 14, катящихся по планкам в процессе прокатки, что соответственно изменяет размер прокатываемого изделия. После внедрения роликов до требуемого размера

793674

Формула изобретения

Составитель Н. Ларина

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Зубкова

Корректор О. Гусева

Заказ 201, 14 Изд. № 162 Тираж 889 Подписное

1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,.5

Типография, пр. Сапунова, 2 муфта 23 отключается, и процесс прокатки продолжается за счет осевого перемещения заготовки.

При пео=ходимости процесс радиального сближения роликов может происходить как при осевом перемещении патрона, так и без такового, что определяется соответствующим положением дополнительной сцепной муфты 24.

После окончания цикла прокатки производится ускоренный возврат патрона 10 заготовки и клиньев 16 в исходное положение электродвигателем 26.

Предлагаемый стан холодной прокатки труб позволяет получать тонкостенные и особотонкостенные трубы переменного сечения при автономной работе винта подачи и привода клиньев, чем расширяются возможности стана.

Стан холодной прокатки труб переменного сечения, содержащий корпус клети, размещенный в нем роликовый сепаратор, подающе-поворотный механизм с коробкой передач и соединенным с ее выходным валом винтом подачи, клпновой механизм радиальной регулировки роликов с приводом продольного перемещения клиньев, имеющим прерывистовращаемый через сцепную муфту от подающе-поворотного механизма вал, кинематически связанный с клиньями, отличающийся тем, что, с целью расширение возможностей стана при использовании в нем подвижного корпуса клети, прерывпстовращаемый вал выполнен со шлпцамп на длине хода клети, а его кинематическая связь с клиньями в виде установленной на шлицах и зафиксированной в корпусе клети от осевого перемещения скользящей шестерни, зацепляемой с ней зубчатой передачи, ведомые шестерни ко15 торой имеют винтовые нарезки в отверстиях ступицы и пропущенных через них винтовых тяг, прикрепленных к клиньям, при этом в соединении винта подачи с выходным валом коробки передач установлена

20 дополнительная сцепная муфта.

Источники пнфорамции, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Шевакин Ю. Ф., Сейдалиев Ф. С. Станы холодной прокатки труб. Металлургия, 1966, с. 86 — 90.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 411931, кл. В 21В 21/00, 1971.