Стенд для сборки под сваркуплоских металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ i 11 793735

Goes Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.11.78 (21) 2681373/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М.К .

В 23 К 37/04

Государственный комитет (53) УДК 621.791.039 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Голубков, В. А. Кондраков, В. С. Дворников, и Ю. В. Федоренко

Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ПЛОСКИХ

МЕТАЛЛ ОКО Н СТРУКЦИ Й

Изобретение относится к строительству, а именно к производству сварных решетчатых конструкций.

Известен стенд для сборки решетчатых конструкций радиомачт из прокатных труб и фланцевых соединений, в котором сборка осуществляется вручную, а сварка проводится на другом технологическом участке (1).

Известен стенд для автоматической сварки трубы с фланцами, содержащий зажимные приспособления для трубы и фланцев и тележку для поджатия фланцев к трубе 12).

Сварка осуществляется двумя стационарными горелками при вращении трубы с фланцами.

Однако этот стенд не позволяет сваривать плоские решетчатые конструкции, для которых при сварке необходимо кантование изделия.

Известен стенд для сборки под сварку плоских металлоконструкций, проимущественно решетчатых с фланцевыми соединениями, содержащий смонтированные на основании два последовательно расположенных транспортирующих устройства, между которыми расположен кантователь, а также механизм подачи элементов изделия 13).

Недостатком данного стенда является то, что он малопроизводителен, так как не обеспечивает механизацию сборочных операций.

Цель изобретения — повышение производительности путем механизации сборочных операций.

Указанная цель достигается тем, что стенд снабжен расположенными с торцов кантователя двумя парами кареток, несущих повортные держатели фланцевых сое10 динений, механизм подачи фланцевых соединений выполнен в виде замкнутого транспортера с тележками под фланцевые соединения, смонтированного между кантователем и одним из транспортирующих уст15 ройств ниже его уровня, и перегружателей, каждый из которых представляет собой консольно-поворотный подъемник, установленный на каретке, при этом каретки смонтированы с возможностью перемещения

20 вдоль замкнутого транспортера.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд, вид сверху; на фиг. 2 — внд А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 4— узел собираемой металлоконструкции (уча25 сток плоской решетчатой фермы с фланцевым соединением).

Стенд содержит кантователь 1 с параллельными рычагами 2, снабженными зажимными губками, и рольганг 3 для пода30 чи плоской решетчатой металлоконструк793735

3 ции, йапример фермы. По обе стороны кантователя 1 расположены транспортирующие устройства 4 и 5. Между рольгангом 3 и кантователем 1, параллельно последнему находится замкнутый транспортер 6 для 5 подачи фланцевых соединений. С торцов кантователя 1 установлены две пары кареток 7 — 10, перемещаемые по рельсовым путям 11. На каждой каретке смонтирован корпус приводного силового цилиндра 12, 10 кроме того, они снабжены поворотным держателем 13 со штырями для захвата фланцевых соединений 14.

Каретки 8 и 10 снабжены консольно-поворотными подъемниками 15 с механизмом 15

lb. i-1а рельсовых путях кареток 8 и 9 расположены упоры 17 для переналадки стенда при изготовлении решетчатых металлоконструкций различной длины.

Замкнутый транспортер 6 включает в се- 20 бя тележки 18, перемещаемые по рельсовому пути 19.

Каждое транспортирующее устройство 4 и 5 состоит из нескольких ветвей в зависимости от длины собираемого изделия, вы- 25 полненных в виде канатного шлеппера с кареткой 20, которая движется возвратнопоступательно и снабжена кулачком 21 для перемещения фермы 22. 1 ранспортирующие устройства 4 и 5 расположены на од- 00 ном уровне, который выше уровня замкнутого транспортера 6. Между ветвями транспортирующих устройств расположены балки 23.

Стенд работает следующим образом. 35

По рольгангу 3 в зону действия транспортирующего устройства 4 поступает узел фермы 22, собранный и сваренный на другом технологическом участке. Каретки 20 кулачками 21 перемещают ферму 22 по 40 балкам 23 к кантователю 1. Рычаги 2 кантователя зажимными губками фиксируют ферму.

Замкнутый транспортер 6 непрерывно перемещается, подавая узел фланцевого 45 соединения 14 к обоим торцам фермы.

Фланцевое соединение состоит, например, из собственно фланца и приваренных к нему ребер. Этот узел также собирается и сваривается на другом технологическом 50 участке.

Во время движения фермы 22 операторы с помощью консольно-поворотных подъемников 15 снимают фланцевое соединение

14 с замкнутого транспортера 6, устанав- 55 ливают его на штыри поворотных держателей 13, находящихся в вертикальном положении, поворачивают держатели 13 в горизонтальное положение и включают приводные силовые цилиндры 12 — фланцевые 60 соединения прижимаются к торцам поясов фермы. Таким образом осуществляется поузловая сборка металлоконструкции.

Далее накладывается половина сварных швов. После этого каретки 7 — 10 отводятся в крайнее положение. Кантователь 1 поворачивается на 180 и перекладывает ферму на транспортирующее устройство 5, где накладывается вторая половина швов. Зажимные губки рычагов 2 разжимаются и кантователь возвращается в исходное положение. Готовая ферма транспортируется па следующую технологическую позицию.

Предлагаемый стенд позволяет осуществить поузловую сборку и сварку плоских решетчатых металлоконструкций с фланцевыми соединениями на одном технологическом участке, что повышает культуру производства, а также сокращает количество обслуживающего персонала. Производительность труда повышается путем механизации сборочных операций.

Формула изобретения

Стенд для сборки под сварку плоских металлоконструкций, преимущественно решетчатых с фланцевыми соединениями, содержа щи ей смонтированные на основании два последовательно расположенных транспортирующих устройства, между которыми расположен кантователь, а также механизмы подачи элементов изделия, о тли ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности путем механизации сборочных операций, стенд оснащен расположенными с торцов кантователя двумя парами кареток, несущих поворотные держатели фланцевых соединений, механизм подачи фланцевых соединений выполнен в виде замкнутого транспортера с тележками под фланцевые соединения, смонтированного между кантователем и одним из транспортирующих устройств ниже его уровня, и перегружателей, каждый из которых представляет собой консольно-поворотный подьемник, установленный на каретке, при этом каретки смонтированы с возможностью перемещения вдоль замкнутого транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пешковский О. И. Технология изготовления металлических конструкций. — М., Стройиздат, 1971, с. 151, рис. 101.

2. Патент ФPГ Ко 2334028, кл. В 23 К

37/04, опублик. 1973.

3. Авторское свидетельство СССР

Мо 366951, кл. В 23 К 37/04, 1970 (прототип).

793735

b - h поКер,чугли

Составитель В. Писаренко

Редактор М. Стрельникова Техред В. Серикова

Корректор В. Ахрем

Заказ 2724/10 Изд. № !19 Тираж 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2