Литьевая форма для изготовленияполимерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1 0793776

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.02.79 (21) 2723389/23-05 с присоединением заявки № (51) М Кч

В 29С 5/00

В 29С 7/00 (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (53) УДК 678.057.74 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. Е. Гольдберг и В. М. Шибанков (71) Заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ГосУдарстеенный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из полимерных материалов методом литья под давлением и применимо в промышленности переработки полимерных материалов.

Известна литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая неподвижную полуформу и подвижную, включающую плиты матриц и выталкивателей, сбрасыватели для сталкивания изделий, механизм перемещения сбрасывателей (1).

Наиболее близким техническим решением к описываемому изобретению является литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая неподвижную полуформу и подвижную, включающую плиты матриц и выталкивателей, сбрасыватели для сталкивания залипающих на выталкивателях изделий, каждый из которых выполнен в виде натянутого гибкого элемента, закрепленного концами на механизмах перемещения гибкого элемента, расположенных на противоположных сторонах подвижной полуформы P2)

В известной форме механизм перемещения гибкого элемента BbIIIQJIHpн в виде кулисы с пазом под палец, причем палец закреплен на плите выталкивателей, поэтому угол наклона кулисы ограничен величиной перемещения плиты выталкивателей. Поэтому известная форма не может быть использована при любом расположении формующих гнезд.

5 Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет увеличения величины перемещения сбрасывателя.

Поставленная цель достигается тем, что в

10 литьевой форме для изготовления полимерных изделий, содержащей неподвижную по-. луформу и подвижную, включающую плиты матриц и выталкивателей, сбрасыватели для сталкивания залипающих на выталки15 вателях изделий, каждый из которых выполнен в виде натянутого гибкого элемента, закрепленного концами на механизмах перемещения гибкого элемента, расположенных на противоположных сторонах подвиж20 ной полуформы, согласно изобретению, механизм перемещения сбрасывателя выполнен в виде подпружиненного ползуна, а на подвижной полуформе закреплен клин для взаимодействия с подпружиненным ползу25 ном.

На фиг. 1 показана литьевая форма в сомкнутом состоянии с механизмом съема изделий с выталкивателей; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — форма в мо30 мент разъема после полного выталкивания

793776 изделий из оформляющих гнезд; на фиг.

4 — вид на подвижную полуформу.

Литьевая форма содержит подвижную 1 и неподвижную 2 полуформы с оформляющими гнездами 3. Под оформляющими 5 гнездами 3 расположены выталкиватели 4, установленные в плитах 5 выталкивателей.

На подвижной полуформе 1 закреплены ползуны 6, подпружиненные пружиной 7, а на неподвижной полуформе 2 жестко за- 10 креплен клин 8. На ползуне 6 закреплен сбрасыватель, выполненный в виде натянутого гибкого элемента 9, расположенный вдоль плоскости разъема полуформ

1, 2 в пазе 10, выполненном в неподвиж- 15 ной полуформе 2. Съемный элемент выполнен в виде троса или резинового жгута, попарно связывающего ползуны 6, подвижно закрепленные на противоположных торцах подвижной полуформы 1. 20

Работа литьевой формы осуществляется следующим образом. Изделие 11 оформляется и затвердевает в оформляющих гнездах 3. После этого подвижная полуформа 1 отходит от неподвижной 2, и выталкивате- 25 ли 4 выталкивают изделия 11 из оформляющих гнезд 3. При этом клин 8, отжимающий подпружиненные пружиной 7 ползуны 6 в нерабочее положение, выходит из соприкосновения с ними. Под действием пру-,30 жины 7 ползуны 6 вместе с закрепленными на них сбрасывателем 9 движутся к оси формы и сбрасыватели 9 сбрасывают оставшееся на выталкивателях 4 изделия. Сбрасыватель 9 связывает попарно ползуны 6, 35 подвижно закрепленные на противоположных торцах подвижной полуформы 1.

Данная конструкция механизма перемещения сбрасывателя обеспечивает сброс изделий с выталкивателей на всей площади разъема формы, что позволяет повысить производительность литьевой формы и дает возможность расширить номенклатуру изделий.

Формула изобретения

Литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая неподвижную полуформу и подвижную, включающую плиты матриц и выталкивателей, сбрасыватели для сталкивания залипающих на выталкивателях изделий, каждый из которых выполнен в виде натянутого гибкого элемента, закрепленного концами на механизмах перемещения гибкого элемента, расположенных на противоположных сторонах подвижной полуформы, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет увеличения величины перемещения сбрасывателей, механизм перемещения сбрасывателя выполнен в виде подпружиненного ползуна, а на неподвижной полуформе закреплен клин для взаимодействия с подпружиненным ползуном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ме 587006, кл. В 29С 5/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ко 2610878/23-05, кл. В 29С 5/00, 1978 (прототип).

793776

/ б /

Фиг. Ю

Составитель В. Зяблова

Техред В. Серякова

Корректор Л. Тарасова

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2714/3 Изд. № 110 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5