Способ и устройство для штампового отрезания, просекания и пробивания без искажения геометрической формы изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 79378

Класс 7с, 10

49с, 10о

49с, 17о;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Мейлер

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВОГО ОТРЕЗАНИЯ, ПРОСЕКАНИЯ И ПРОБИВАНИЯ БЕЗ ИСКАЖЕНИЯ

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 21 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 383246

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Изобретение относится к способам отрезания, просекания и пробивания листового металла при прецизион иой штамповке.

Известные способы повышения точности геометрических размеров и предотвращения трещииообразования в изделиях, получаемых посредством операций отрезания, про секания и пробивания, заключаю щиеся в применении прижимно-буферных устройств,— малоэффектив ны, а для производства изделий из высоколегированных сталей — непригодны.

Описываемый ниже способ значи тельно повышает точность геомет рических размеров отрезаемых, про секаемых и пробиваемых изделий и практически исключает возмож ность трещинообразованпя.

На чертеже изооражены в разрезе элементы штампа с прижимнобуферным устройством.

Сущность изобретения заключает ся в том, что, с целью исключить при операциях отрезания, просека ния и пробивания явление образования «фаски», зонтообразности по углам скалывания и трещин путем приближения операции среза к чис тому сдвигу, материал или отход его подвергают непосредственно перед срезом противогибке на обраба тываемом участке. Для этого торцевые поверхности прижима-буфера 1 и:пуансона-ножа 2 выполняют наклонными к поверхности обрабаты ваемого материала под углом 2 от

0 до 3, в зависимости от мехапических свойств этого материала.

Предмет изобретения

1. Способ штампового отрезания, просекания и пробивания без искл жения геометрической формы изделия, отл ич а ю щи йс я тем, что для создания напряженного состояния металла в обрабатываемом участке материал или отход подвергают предварительной противогпбке посредством противогибочного при жима.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающее с я тем, что торцевые поверхности противогибочного прижима-буфера и пуансона-ножа выполняют наклон ными к поверхности обрабатываемо го матерпала.