Устройство для сварки полимерныхпленок под вакуумом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 7937 85

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.03.79 (21) 2762081/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М Кл.з

В 29С 27/02

В 65В 31/02

Государственный комитет (53) УДК 678.059.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

М. И. Пейсахов, Н. А. Филипин и Э. Б. Чагина

Специальное проектно-конструкторское бюро медицинской промышленности Ленинградского научно-производственного объединения «Прогресс> (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК

ПОД ВАКУУМОМ

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для сварки под вакуумом заполненных полимерных пакетов.

Известно устройство для сварки полимерных пленок под вакуумом, содержащее неподвижную плиту с отверстием для отсоса воздуха, герметизирующий колпак, на котором смонтирована зажимная колодка с приводом для ее перемещения, и схему управления (1).

Недостатком устройства является невысокое качество сварного шва.

Наиболее близким решением из известных является устройство для сварки полимерных пленок под вакуумом, содержащее неподвижную плиту с отверстием для отсоса воздуха, герметизирующий колпак, подвижную и неподвижную сварочные колодки, на одной из которых закреплен нагревательный элемент, и привод подвижной сварочной колодки (2).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что в нем зажатие свариваемых концов пленок между сварочными колодками возможно только при опущенном колпаке, так как на нем смонтирована подвижная сварочная колодка с приводом, поэтому при зажатии пленок возможно образование складок в зоне соединения, что снижает качество шва и ухудшает внешний вид упаковки.

Целью изобретения является повышение качества сварного шва.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сварки полимерных пленок под вакуумом, содержащем неподвижную плиту с отверстиями для отсоса воздуха, герметизирующий колпак, подвижную и не10 подвижную сварочные колодки, на одной из которых закреплен нагревательный элемент, и привод подвижной сварочной колодки, подвижная сварочная колодка с приводом смонтирована на неподвижной плите, а д привод ее выполнен в виде эксцентриковошатунного механизма со шкалой для установки колодки в требуемых положениях или в виде двух пневмоцилиндров, один из которых установлен на штоке другого.

С целью визуального наблюдения за процессом сварки верхняя часть герметизирующего колпака выполнена из прозрачного материала.

Такое выполнение устройства обеспечивает установку подвижной сварочной колодки в любое фиксированное положение, что позволяет до создания вакуума в камере и в пакете расправить и зафиксировать сва30 риваемые края пленок.

793785

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; иа фиг. 2 — — разрез по Л вЂ” А фиг. 1 с эксцентриково-шатунным приводом подвижной сварочной колодки; на фиг. 3 — разрез по Б — Б фиг. 2; на фиг. 4 — вариант выполнения устройства с приводом подвижной сварочной колодки в виде двух пневмоцилиидров; на фиг. 5 — положение сварочных колодок в момент фиксирования места сварки и вакуумирования упаковки; на фиг.

6 — положение сварочных колодок в момент сварки.

Устройство для сварки полимерных пакетов под вакуумом содержит корпус 1, установленную на нем неподвижную плиту 2 и подвижный герметизирующий колпак 3, которые образуют вакуумную камеру 4. На неподвижной плите 2 смонтированы неподвижная сварочная колодка 5 и подвижная сварочная колодка 6 с приводом. Подвижная сварочная колодка 6 снабжена нагревательным элементом 7, покрытым термоустойчивой пленкой 8 (из фторолона). В неподвижной плите 2 выполнены отверстия 9 для отсоса воздуха из камеры 4.

Устройство снабжено конечными переключателями 10 и 11, вакуумметром 12, рукояткой управления 13 приводом подвижной сварочной колодки, реле времени 14 и краном 15, Привод подвижной колодки имеет вал 16, установленный с возможностью поворота в опорах 17. На одном конце вала 16 закреплена рукоятка 13, а на другом — эксцентрик 18, цзаимодействующий с шатуном 19.

Шатун 19 при помощи пальца 20 связан с траверсой 21, которая в своей средней части смонтирована на колонке 22, а ее концы связаны с колонками 23, на которых закреплена подвижная сварочная колодка 6. Колонки 23 имеют возможность вертикального перемещения в стаканах 24. На валу 16 закреплен кулачок 25, взаимодействующий с конечным переключателем 11. Рукоятка

13 привода снабжена шкалой 26, закрепленной на корпусе 1.

Неподвижная сварочная колодка 5 выполнена из эластичного материала, покрытого гермостойкой пленкой 27.

Для визуального наблюдения в верхней части колпака 3 выполнено окно 28, закрытое листом 29 из прозрачного материала.

Привод подвижной колодки может быть выполнен в виде двух пневмоцилиндров (см, фиг. 4): цилиндра 30 с поршнем 31 и штоком 32 и цилиндра 33 с поршнем 34 и штоком 35. Цилиндр 33 закреплен на штоке 32 цилиндра 30, а его шток 35 связан шатуном 36 с траверсой 21.

Устройство работает следующим образом.

Ela неподвижную плиту 2 укладывают пакет 37 так, чтобы края пакета, подлежащие сварке, располагались на неподвижной сварочнойй колодке 5. Затем, поворачивая рукоятку 13 до определенного деления на

4 шкале 26, поворачивают вал lu с экцентриком 18, который через шатун 19 воздействует на траверсу 21, перемещая ее вниз.

При этом перемещаются вниз и колонки 23 внутри направляющих стаканов 24 и опускают подвижную сварочную колодку 6 так, чтобы между нагревательным элементом 7 и неподвижной сварочной колодкой 5 образовался зазор, достаточный для выхода воздуха из пакета 37 (порядка 0,5 — 1 мл, см. фиг. 5).

Складки упаковки, получившиеся при опускании подвижной сварочной колодки 6 на края пакета, расправляют под подвижной колодкой и получившиеся ровные края упаковки удерживаются в таком виде до сварки, благодаря малому зазору между нагревательным элементом и неподвижной сварочной колодкой 5.

После этого опускается подвижный герметизирующий колпак 3, при этом срабатывает конечный переключатель 10, который включает привод вакуум-насоса (на чертеже не показан), и из камеры 4 и из пакета 37 откачивается воздух.

После достижения необходимого разрежения, о чем можно судить по показаниям вакуумметра 12, поворотом рукоятки 13 до определенного деления на шкале 26, опускают подвижную колодку 6 и прижимают края пакета к неподвижной сварочной колодке 5 с некоторым усилием, необходимым для образования сварочного шва (см. фиг. 6). При этом кулачок 25 воздействует на конечный переключатель 11, который отключает привод вакуум-насоса и включает подачу напряжения на нагревательный элемент 7. Под действием тепла нагревательного элемента 7 и давления края пакета свариваются. При этом время сварки регулируется при помощи реле времени 14, на котором выдержка времени устанавливает ся в зависимости от марки и толщины материала пакета.

После окончания сварки при помощи крана 15 камера 4 сообщается с атмосферой, подвижный колпак 3 поднимается и вакуумированный, герметизированный пакет вынимается из устройства.

При выполнении привода в виде двух пневмоцилиндров устройство работает следующим образом. После установки пакета

37 на неподвижную плиту 2 включают цилиндр 30 и опускают подвижную колодку 6 до положения, при котором расправляют складки на упаковке, фиксируют ее и создают вакуум в камере 4 и пакете 37. Затем включают цилиндр 33 и опускают подвижную колодку 6 до положения сварки.

Установка подвижной сварочной колодки с приводом на неподвижной плите, а не на колпаке и выполнение привода в виде эксцентриково-шатунного механизма или в виде двух включаемых последовательно пневмоцилиндров обеспечивают любое тре793785

/,7

fb бусмое фиксированное положение сварочной колодки, позволяет до создания вакуума в камере и в пакете расправить и зафиксировать края пакета в месте сварки.

Благодаря выполнению верхней части кол- 5 пака прозрачным можно проконтролировать место сварного шва непосредственно перед сваркой. Таким образом, устройство согласно изобретению позволит получить сварной шов без складок и улучшить внешний вид 10 упаковки.

Формула изобретения

1. Устройство для сварки полимерных )5 пленок под вакуумом, содержащее неподвижную плиту с отверстием для отсоса воздуха, герметизирующий колпак, подвижную и неподвижную сварочные колодки, на одной из которых закреплен нагреватель- 20 ный элемент, и привод подвижной сварочной колодки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварного шва, подвижная сварочная колодка с приводом смонтирована на неподвижной плите, а привод ее выполнен в виде эксцентриково-шатунного механизма со шкалой для установки колодки в требуемых положениях или в виде двух пневмоцилиндров, один из которых установлен на штоке другого.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью визуального наблюдения за процессом сварки, верхняя часть герметизирующего колпака выполнена из прозрачного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2087331, кл. В 65В

31/00, опубл. 21.12.71.

2. Патент Франции № 2123901, кл. В 29С

27/00, опубл. 15.09.72 (прототип).

24

Z/

22 20 /д

Puz. d

2/

Фиг. 4

57

/ д

27

27

4Ьг.b

Pun. д

Составитель А. Елисеева

Редактор П. Горькова Техред В. Серякова Корректор Л. Тарасова

Заказ 2712/6 Изд. № 111 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2