Устройство запирания форм литьевоймашины для полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1п1793795

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.79 (21) 2744615/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

В 29F 1/06

Государственный комитет

СССР, по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.74 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Е. Артамонов, А. А. Бочеров, И. В. Кононов, И. И. Кудинова, Л. М. Вольфцун, А. А. Мещанинец и В. В. Марковский

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно. прессового машиностроения и Хмельницкое производственное объединение по выпуску термопластавтоматов (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ЗАПИРАНИЯ ФОРМ ЛИТЬЕВО

МАШ И Н Ъ1 ДЛЯ ПОЛИМЕРОВ ффМЛ аэ

% дЯЩЩ) 8

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластических материалов, в частности к устройствам для литья под давлением термопластичных и термореактивных масс. 5

Известно устройство запирания форм, состоящее из неподвижных плит, соединенных колоннами, по которым перемещается подвижная плита с помощью рычажной системы, приводимой в движение штоком порш- 10 ня качающегося гидроцилиндра (1). Гидроцилиндр удерживается между подвижной и неподвижной плитами опорными рычагами.

Усилие запирания создается гидроцилиндром дожима, расположенным в неподвиж- 15 ной плите, и передается на подвижную плиту через рычаги.

Однако рычажная система устройства не обеспечивает его высокой быстроходности, что значительно снижает производитель- . 20 ность механизма запирания, механизм не компактен, усилие запирания передается на подвижную плиту в двух точках, что ухудшает условия работы формы.

Ближайшим по технической сущности к 25 изобретению является устройство запирания форм литьевой машины для полимеров, содержащее соединенные колоннами неподвижные плиты, рабочий гидроцилиндр, подвижную плиту, связанную рычажным 30 механизмом с промежуточной плитой, и привод ускоренного перемещения подвижной плиты, причем ветви рычажного механизма выполнены трехзвенными, а среднее звено каждой ветви смонтировано на оси с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной к плоскости смыкания подвижной и неподвижной плит (2).

Недостатками этого устройства являются значительные затраты энергии на разгон и останов больших инерционных масс, обусловленных большой длиной рычагов; кроме того, используемая схема рычагов не позволяет получить высокую среднюю скорость перемещения подвижной плиты, что снижает производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Достигается указанная цель благодаря тому, что в устройстве запирания форм литьевой машины для полимеров, содержащем соединенные колоннами неподвижные плиты, рабочий гидроцилиндр, подвижную плиту, связанную рычажным механизмом с промежуточной плитой, и привод ускоренного перемещения подвижной плиты, причем ветви рычажного механизма выполнены трехзвенными, а среднее звено каждой ветви смонтировано на оси с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной к

793795 плоскости смыкания подвижной и неподвижной плит, согласно изобретению, оси средних звеньев рычажного механизма кинематически связаны с приводом ускоренного перемещения подвижной плиты и снаб>кены расположенными на их концах ползушками, размещенными в направляющих, параллельных колоннам.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема устройства запирания; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема рычажного механизма.

Устройство запирания форм литьевой машины содержит переднюю неподвижную плиту 1, заднюю неподвижную плиту 2 с полуформой, подвижную плиту 3 с полуформой и промежуточную плиту 4. Плиты 1 и 2 соединены четырьмя колоннами 5, на которых подвижно установлены плита 3 и промежуточная плита 4. Плита 3 связана с промежуточной плитой 4 четырьмя ветвями рычажного механизма, каждая ветвь которого трехзвенная и состоит из последовательных, шарнирно связанных между собой рычагов

6 и среднего рычага 7. Средний рычаг 7 посажен на ось 8, установленную в ползушках 9, которые"могут быть размещены в частном случае на силовых колоннах 5 (как показано на фиг. 1) или в общем случае на любых, других направляющих 10 (см. фиг.

3), параллельных колоннам 5. Вместе с рычагами 7 на общей оси вращения 8 закреплены зубчатые секторы 11, которые находятся в зацеплении с рейками 12, установленными на штоке 13, соединенном с поршнем 14 привода 15 (гидроцилиндра) ускоренного хода подвижной плиты 3. Полость реек 12 используется как гидроцилиндр 16, предназначенный для выталкивания готовых изделий.

Полость промежуточной плиты 4 используется как рабочий гидроцилиндр, к поршню 17 которого жестко прикреплен винт 18, на который навернута гайка 19, установленная в плите 1. Посаженное на гайку 19 колесо 20 находится в зацеплении с червяком 21.

Устройство работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 15 шток 13 перемещает рейки 12, которые сообщают поступательное движение зубчатым секторам

11, средним рычагам 7 и осям 8. При этом одновременно происходит вращение зубчатых секторов 11 и средних рычагов 7 вокруг осей 8. Закрепленные на оси 8 ползушки 9 перемещаются поступательно вместе с осью 8 по колоннам 5 или направляющим 10, параллельным колоннам, обеспечивая при этом направление движения оси 8 с рычагами 7 и секторами 11. Рычажный механизм раскладывается и перемещает плиту 3 в сторону закрытия полуформ.

Наличие среднего рычага 7 в рычажном

65 механизме, имеющего поступательно движущуюся ось вращения 8, обеспечивает устройству более высокую среднюю скорость движения подвижной плиты 3.

Когда рычаги 6 и 7 выйдут в линию, подается давление в рабочий гидроцилиндр, неподвижная плита 4 перемещается относительно поршня 17 и через рычаги 6 и 7 передает усилие запирания на подвижную плиту 3.

При подаче рабочей жидкости в штоковую полость гидроцилиндра 15 рейки 12 перемещаются в обратном направлении, вызывая поворот секторов 11. Рычажный механизм складывается, занимая исходное положение.

Перерегулировка устройства на различные высоты форм осуществляется следующим образом. При вращении червяка 21 вращается гайка 19, жестко связанная с колесом 20. При этом винт 18 перемещается поступательно вместе с поршнем 14, промежуточной плитой 4, рычажным механизмом и плитой 3. Устанавливается необходимое межштамповое пространство.

Данное устройство позволит увеличить производительность путем достижения более высоких средних скоростей перемещения подвижной плиты устройства, кроме того данная конструкция дает возможность сократить длины рычагов при заданном ходе подвижной плиты, уменьшить тем самым работу, затрачиваемую на разгон и останов, улучшает компактность устройства.

Формула изобретения

Устройство запирания форм литьевой машины для полимеров, содержащее соединенные колоннами неподвижные плиты, рабочий гидроцилиндр, подвижную плиту, связанную рычажным механизмом с промежуточной плитой, и привод ускоренного перемещения подвижной плиты, причем ветви рычажного механизма выполнены трехзвенными, а среднее звено каждой ветви смонтировано на оси с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной к плоскости смыкания подвижной и неподвижной плит, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оси средних звеньев рычажного механизма кинематически связаны с приводом ускоренного перемещения подвижной плиты и снабжены расположенными на их концах ползушками, размещенными в направляющих, параллельных колоннам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 513875, кл. В 29F 1/06, 31.03.72.

2. Авторское свидетельство СССР

Мю 363605, кл. В 29F 1/06, 08.06.70 (прототип).

793795

6u;.. д

Составитель Л. Кольцова

Техред В. Серякова

Корректор О. Данишева

Редактор П. Горькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2712/16 Изд. № 111 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5