Рельсовая цепь с трансляциейсигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лат.... ио ..; -. °

793847

О П И-С-" -А.-:H4f IE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.06.77 (21) 2521560/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

В 61L 23/16 государственный комитет

СССР (53) УДК 656.259.12 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. С. Аркатов, В. М. Лисенков, А. А. Сахнин и В. И. Сироткин (71) Заявитель

Главное управление сигнализации и связи (54) РЕЛЬСОВАЯ ЦЕПЬ С ТРАНСЛЯЦИЕЙ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано, например, в системах автоблокировки, электрической централизации и других системах автоматического регулирования движения поездов.

Известна рельсовая цепь, содержащая подключенный на входном конце к рельсам источник питания, на выходном конце— приемник, а в промежуточных пунктах— аппаратуру трансляционной точки, в которой вход одного из блоков согласования подключен к рельсам до изолирующего стыка, а его первый выход через преобразователь соединен с первым входом коммутатора, выход которого через другой блок согласования подключен к рельсам после изолирующего стыка, накопитель и блок управления,(1).

Недостатком этой цепи является то, что к выходу преобразователя в промежуточном пункте параллельно подключены блок управления и накопитель, поэтому сигнал, передаваемый с накопителя в следующую рельсовую линию, изменяется в соответствии с сигналом, поступающим с преобразователя. Вследствие этого не удается компенсировать потери энергии принимаемых сигналов с рельсовой линии за счет времени накопления, что не позволяет увеличить действующую длину рельсовой цепи и обеспечить надежность ее работы.

Цель изобретения — увеличение длины рельсовой цепи и повышение надежности

5 ее работы.

Поставленная цель достигается тем, что в рельсовой цепи с трансляцией сигналов, содержащей подключенный на входном конце к рельсам источник питания, на вы10 ходном конце — приемник, а в промежуточных пунктах — аппаратуру трансляционной точки, в которой вход одного из блоков согласования подключен к рельсам до изолирующего стыка, а первый его выход через йб преобразователь соединен с первым входом коммутатора, выход которого через другой блок согласования подключен к рельсам после изолирующего стыка, накопитель и блок управления, второй выход первого блока согласования связан с входом блока управления, выход которого соединен с управляющим входом коммутатора, второй вход последнего — с накопителем.

На фиг. 1 дана структурная схема рельсовой цепи; на фиг. 2 — временная диаграмма работы рельсовой цепи при наличии, например, трех комплектов аппаратуры трансляционных точек.

В рельсовой цепи на входном конце к

30 рельсам подключен источник 1 питания, а

793847 на выходном — приемник 2. Участок между ними разделен изолирующими стыками 3, а соседние рельсовые цепи отделены одна от другой изолирующими стыками 4. В промежуточных пунктах 5 установлена аппаратура трансляционной точки, в которой один из блоков 6 согласования подключен входом к рельсам до изолирующего стыка 3, а первый его выход — к преобразователю 7 и блоку 8 управления. Выход преобразова- 10 теля 7 соединен с первым входом коммутатора 9, а его второй вход — с накопителем

10. Выход блока 8 управления связан с управляющим входом коммутатора 9, выход которого через другой блок 11 согласова- 15 ния подключен к рельсам после изолирующего стыка 3.

На диаграмме имеются следующие обозначения: сигнал 12, поступающий с вЬ|хода источ- 20 ника 1 питания на входном конце рельсовой цепи; сигналы 13 — 15, поступающие с аппаратуры трансляционных точек; сигнал 16 на входе приемника 2. 25

Цепь работает следующим образом.

Сигналы с выхода источника 1 питания поступает через рельсы на вход первого согласующего блока 6 аппаратуры трансляционной точки и далее через преобразова- ЗО тель 7 и коммутатор 9 — на вход накопителя 10. Одновременно сигналы с блока 6 согласования поступают на блок 8 управления.

После накопления достаточной энергии 35 сигнала 12 (например, через два периода) с выхода блока 8 управления поступает сигнал на управляющий вход коммутатора

9. Последний отключает преобразователь ? от накопителя 10 и подключает выход на- 40 копителя 10 к второму блоку 11 согласования, В результате в последующие рельсы с накопителя 10 передается сигнал 13 определенной амплитуды. Аналогичным образом сигналы 14 и 15 транслируются через последующие трансляционные точки. После передачи сигнала блок 8 управления действует на коммутатор 9, который снова подключает накопитель 10 к преобразователю 7.

При отсутствии поезда на входе аппаратуры релейного конца имеется сигнал 16.

При наличии поезда на любом из участков рельсовой цепи получение сигналов аппаратурой релейного конца прекращается.

Предлагаемая цепь позволяет повысить безопасность движения поездов и сократить затраты на строительство систем автоблокировки и электрических централизаций.

Формула изобретения

Рельсовая цепь с трансляцией сигналов, содержащая подключенный на входном конце к рельсам источник питания, на выходном конце — приемник, а в промежуточных пунктах — аппаратуру трансляционной точки, в которой вход одного из блоков согласования подключен к рельсам до изолирующего стыка, а первый его выход через преобразователь соединен с первым входом коммутатора, выход которого через другой блок согласования подключен к рельсам после изолирующего стыка, накопитель и блок управления, отличающаяся тем, что, с целью увеличения длины рельсовой цепи и повышения надежности работы, второй выход первого блока согласования связан с входом блока управления, выход которого соединен с управляющим входом коммутатора, второй вход последнего — с накопителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 311801, кл. В 611 23/16, 1969 (прототип).

793847

i 2 б

Составитель Ю. Апарин

Редактор М. Стрельникова Техред И. Пенчко Корректоры; О. Тюрина и Л. Орлова

Заказ 36/6 Изд. № 164 Тираж 553 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобоетений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2