Устройство для обвязки имаркировки бунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ц 793865

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (?2) Заявлено 23.10.78 (21) 2678533, 22-13 (51) М. Кл.

В 65В 27/06 с присоединением заявки,¹

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (23 Приоритет (43) Опубликовано 07.01,81. Бюллетень ¹ 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения Ф. М. Марголин, А. А. Киселев и Л. М. Лифлянчик (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ И МАРКИРОВКИ БУНТОВ

Изобретение относится к технике обвязки бунтов проката проволокой и маркировки бирками, навешенными на обвязочную проволоку.

Известно устройство для обвязки и маркировки бунтов, содержащее конвейер с крюками для бунтов, стол с продольной прорезью и обгонный толкатель с утапливающимися парными кулачками для бунтов (1).

Однако это устройство не позволяет производить обвязку бунтов на непрерывно движущемся крюковом конвейере, требует только горизонтального их расположения и поэтому имеет невысокую производительность.

На многих металлургических заводах,где обвязка и маркировка бунтов в настоящее время выполняется вручную, пз-за насыщенности действующего оборудования на участке моталок и транспортера невозможно расположить устройство для обвязки и маркировки.

В то же время на участках непрерывно движущихся крюковых конвейеров проволочных и мелкосортных станов с подвешенными на крюках вертикально расположенными бунтами име|отся свободныс площади для размещения агрегатов обвязки и маркировки бунтов.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения обвязки и маркировки бунтов в технологическом потоке непрерывно движущегося крюкового

5 конвейера, в том числе бунтов малого диаметра.

Эта цель достигается тем, что стол установлен под конвейером и имеет два наклонных участка, а прорезь в столе распо10 ложена вдоль конвейера и служит для прохода крюков. При этом один из кулачков толкателя в каждой паре смещен относительно другого.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане, без изображения крюкового конвейера и конечного выключателя; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 с частичными вырывами.

Устройство для обвязки и маркировки

20 бунтов содержит машины 1 обвязки и маркировки, предназначенные для обвязки бунтов проволокой, изготовления маркировочных бирок и навешивания их на бунты, расположенные по обе стороны крюкового

2 >конвейера 2, несущего бунты 3; разматыватели 4, представляющие собой металлоконструкцию в виде наклонного щита с вваренным в него хоботом, на который надевается бунт обвязочной проволоки; стол 5, 30 представляющий металлоконструкцию с на793865 клонными передней и задней частями и продольной прорезью для размещения крюков, расположенный вдоль оси конвейера, под ним, и предназначенный для подачи бунтов к машинам и поворота их из вертикального в горизонтальное положение; толкатель, расположенный вдоль оси стола и состоящий из привода 6, кривошипно-шатунного механизма 7 и спаренных линеек 8 со смещенными один относительно другого утапливающимися кулачками 9, передвигающихся на роликах 10, и предназначенный для периодического перемещения бунта по столу в двух направлениях со скоростью, превышающей скорость конвейера, и создание за счет этого искусственной остановки бунтов под машинами обвязки и маркировки; и конечный выключатель 11, установленный на раме крюкового конвейера.

Устройство работает следующим образом.

Бунт 3, транспортируемый крюковым конвейером 2, плавно ложится на наклонную приемную поверхность стола 5, а затем, перемещаясь на горизонтальную поверхность его, занимает горизонтальное положение.

При приближении бунта к вязальной машине 1 тележка крюкового конвейера воздействует на конечный выключатель 11, который дает команду на включение толкателя. 3а один оборот тихоходного вала редуктора привода 6 толкателя последний делает один полный ход вперед и один полный ход назад.

При ходе назад кулачки 9 толкателя утапливаются бунтом, а за пределами его опять занимают рабочее положение (вертикальное) .

При обвязке бунтов малого диаметра обвязочная проволока пересекает путь передвижения крюков или упирается в крюк и изгибается. Для устранения этих неполадок при ходе вперед кулачков 9 толкателя бунт перемещается к вязальной машине 1 в двух направлениях: по ходу транспортиров5

45 ки и в направлении, перпендикулярном ходу транспортировки.

Передвижение бунта в направлении,перпендикулярном ходу транспортировки, осуществляется за счет смещения двух парных кулачков 9 толкателя относительно друг друга в направлении хода транспортировки, благодаря чему бунт смещается к месту обвязки на краю стола.

Передвижение бунта осуществляется со скоростью, превышающей скорость передвижения крюкового конвейера, благодаря чему бунт обгоняет конвейер и стоит неподвижно, пока происходит обвязка и маркировка, после чего крюк конвейера снова захватывает и перемещает бунт по столу.

Предлагаемое устройство позволяет устранить ручной труд при обвязке и маркировке бунтов.

Ожидаемый технико-зкономический эффект от использования устройства обвязки и маркировки бунтов составит 25,4 тыс. рублей.

Формула изобретения

1. Устройство для обвязки и маркировки бунтов, содержащее конвейер с крюками для бунтов, стол с продольной прорезью и обгонный толкатель с утапливающимися парными кулачками для бунтов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения обвязки и маркировки бунтов на конвейере с крюками, стол установлен под конвейером и имеет два наклонных участка, а прорезь в столе расположена вдоль конвейера и служит для прохода крюков.

2. Устройство по п. 1, отл и ча ющееся тем, что один из кулачков толкателя в каждой паре смещен относительно другого.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ne 133393, кл. В 65В 13/02, 1960.

793865 Аи!

Составитель И. Хаустов

Техред В. Серякова

Корректор 3. Тарасов»

Редактор Т. Зубкова

Типография, нр. Сапунов», 2

Заказ 30/7 Изд. № 113. Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5