Многорезцовая вращающаяся головка к токарным станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79395

Класс 49а, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Клепиков

МНОГОРЕЗЦОВАЯ ВРАЩАЮЩАЯСЯ ГОЛОВКА К ТОКАРНЫМ

СТАН КАМ

Знявлено 15 феврвля 1949 г. зя № 393312 в Комитеz по изооретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Вращающиеся многорезцовые головки такого типа с соосным изделию расположением головки резцов известны, в частности, на станках для обточки валов и труб. В этих известных головках резцы, расположенные радиально вокруг изделия в державках, не могмт быть быстро отведены от изделия и снова установлены в рабочее положение на заданный размер. Ввиду этого, при обточке изделий не на проход, а также при обратном ходе головки, на поверхности изделий остаются следы в виде царапин и рисок, что недопустимо при чистовой обработке.

В описываемой головке этот недостаток устранен тем, что резцедержатели могут быть быстро отведены от изделия в радиальном направлении и снова возвращены в рабочее положение с одновременным их заклиниванием.

Указанная особенность обеспечивается применением конического цангового кольца, па торце которого укреплены резцедержатели, находящегося под воздействием принудительно подвижной в осевом направлении конусной втулки.

На фиг. 1 изображен осевой разрез головки; на фиг. 2 — вид на головку по стрелке A.

В корпусе 1 головки, устанавливаемом на суппорте станка, в подшипниках помещен полый шпиндель 2 с насаженным на нем приводным шкивом 3, Внутри ILïÿíäåëÿ помсщсны втулка 4 и цанга 5, соединенные со шпинделем посредством шпилек 6. Между наружной поверхностью цанги и внутренними стенками шпинделя помещена втулка 7, вращающаяся вместе со шпинделем и подвижная. кроме того, в осевом направлении под действием штурвала 8, перемещающегося при повороте в осевом направлении по резьбе 9.

Втулка 7 на своем левом конце имеет коническую поверхность, которая осуществляет сжатие и заклинивание цанги при своем перемещении по стрелке Б. На торце цанги радиально укреплены резце