Устройство для дисперсионногоисследования бактериальныхаэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>794073

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.01.78 (21) 2574428/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 22.01.81 (51) М.Кл з С 12 К 1/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 576(088.8) (72) Авторы изоб р етен<и я

В. С. Ярных, Д. Ф. Хафизов и В. И. Игнаткин

Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСПЕРСИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ

Изобретение относится к пробоотборным устройствам для фракционно-дисперсионного анализа бактериальных аэрозолей и может быть использовано в ветеринарии, медицине, на предприятиях мясной и молочной промышленности.

Известны каскадные чашечные импакторы, которые содержат корпус со всасывающим и отсасывающим патрубком, чашки Петри с питательной средой и каскадирующие элементы, служащие для инерционного разделения частиц бактериальных аэрозолей по размерам на фракции путем многократного ударения потока исследуемого аэрозоля с поверхности питательной среды с постепенно возрастающей скоростью, то есть путем каскадной импакции 11).

Такие устройства имеют несколько каскадирующих элементов и чашек Петри, некомпактны, неудобны в работе, особенно при зарядке чашками, аэрозоль в процессе импакции проходит через узкие круглые отверстия, что ведет к наслоению бактериальных частиц, осаждаемых каскадным импактором на поверхность питательной среды, а также к слиянию микроколоний от этих бактериальных частиц в процессе последующего подращивания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для дисперсионного исследования бактериальных аэрозолей, имеющее корпус с вытяжным патрубком, всасывающий патрубок, прикрепленный к нему единственный каскадирующий элемент с кольцевыми перегородками и отверстиями по обеим сторонам от этих перегородок, чашку Петри с питательной средой и кольцевой уплотнительный элемент для крепления чашки Петри к корпусу 12). Это устройство учитывает некоторые недостатки других аналогов, является более компактным и удобным в работе.

Однако эксплуатация этого устройства выявила ряд его недостатков. Во-первых, в известном каскадном чашечном импакторе для осуществления процесса импакции (инерционного осаждения частиц при ударе струи аэрозоля об улавливающую поверхность) служат узкие круглые отверстия, что приводит к точечному осаждению частиц бактериальных аэрозолей на поверх25 ности питательной среды, наслоению частиц и слиянию микроколоний от осажденных микроорганизмов в случае последующего подращивания. Все это искажает результаты подсчета количества осажденных

З0 микроорганизмов или выросших микроко794073 лоний .и делает результаты дисперсионного анализа бактериальных аэрозолей недостоверными и малоэффективными.

Целью настоящего изобретения является уменьшение потери дисперсной фазы аэрозолей.

Устройство снабжено крестовиной с кольцевыми выступами, установленной в емкости для питательной среды, а кольцевые перегородки каскадирующего элемента расположены концентрично кольцевым выступам, крестовины с образованием щелей, уменьшающихся в направлении прохождения аэрозолей.

Кроме того, кольцевые выступы имеют в сечении форму прямоугольных треугольников, а кольцевые перегородки каскадирующего элемента выполнены изогнутыми, причем внутренняя поверхность каждой перегородки является касательной плоскостью к наклонной поверхности соответствующего выступа.

На фиг. 1 изображен общий вид предло>кенного каскадного чашечного импактора с частичным вырезом стенки для лучшего показа конструкции; фиг. 2 — горизонтальный разрез устройства.

Каскадный чашечный импактор содержит корпус 1 с отводящей камерой 2 и вытяжным патрубком 8 для подключения к источнику разрежения. Емкость 4 для питательной среды (чашка Петри) со слоем питательной среды 5 через кольцевой уплотнительный элемент б торцом стенок крепится к корпусу с помощью прижимного кольца 7 с отверстиями 8, через которые проходят болты 9 с зажимными гайками 10.

Через центр корпуса на резьбе проходит всасывающий патрубок П с контргайкой 12, к нижней части которого крепится каскадирующий элемент 18 с кольцевыми перегородками 14. К каскадирующему элсмепту снизу прикреплена крестовина 15 с кольцевыми выступами 1б.

При дисперсном анализе бактериальных аэрозолей под действием разрежения исследуемый аэрозоль поступает во всасывающий патрубок 11 и через нижнее отверстие

17 патрубка, а затем через кольцевые щели 18 импактируется с постепенно возрастающей скоростью на улавливающую поверхность питательной среды, Поток аэрозоля между соседними областями импакции направляется посредством камер 19 с аэродинамически обтекаемыми поверхностями.

Для осуществления аэродинамической обтекаемости камер 19 внутренняя поверх5

Зо

55 ность перегородок 14 является касательной плоскостью к наклонной поверхности выступов 1б, поэтому частицы, которые, попав в очередную камеру, не проникают в щель сразу (т. е. с первого захода), двигаются по инерции вдоль наклонной поверхности выступа 1б, затем вдоль касательной к ней поверхности перегородки 14, притягиваются центром вихревого движения, располо>кенным в центре камеры 19, теряют там скорость и затем общим потоком затягиваются в импактирующую щель 18.

Из опытных данных (в сравнении с прототипом) следует, что потери частиц в каскадирующем элементе в два раза меньше, а полнота осаждения частиц на условливающей поверхности в 2,1 раза больше.

Кроме того, равномерное осаждение частиц облегчает, подсчет под микроскопом выросших колоний, делает результаты анализа более достоверными.

Формула изобретения

1. Устройство для дисперсионного исследования бактериальных аэрозолей, содержащее корпус с вытяжным и всасывающим патрубком, емкость для питательной среды с уплотнительным элементом, и каскадирующий элемент с кольцевыми перегородками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потери дисперсной фазы аэрозолей, оно снабжено крестовиной с кольцевыми выступами, установленной в емкости для питательной среды, а кольцевые перегородки каскадирующего элемента расположены концентрично кольцевым выступам крестовины с образованием щелей, уменьшающихся в направлении прохождения аэрозолей.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, что, кольцевые выступы имеют в сечении форму прямоугольных треугольников, а кольцевые перегородки каскадирующего элемента выполнены изогнутыми, причем внутренняя поверхность перегородки является касательной плоскостью к наклонной поверхности соответствующего выступа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США ¹ 3001914, кл. 195-103.5, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 278967, кл. С 12 К 1/10, 1970 (прототип).

794073

vy

4Ь. г

Составитель Е. Новикова

Редзхто1 H. Катаманина Техред И. Пенчко Корректор И. Осиновская

Заказ 1751/62 Изд. № 130 Тираж 541 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>