Дезинтегратор микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

X АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. овид-ву— (22) Заявлено 27.11.78 (21) 2709109/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет — (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 22.01.81 (51) М. Кл С 12 К 4/,1 0

В 02 С 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.926.9 (088,8) (72) Авторы изобретения

Г. A Гуревич, Л. Я. Шестановский и Б. А. Фихте

Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения АН СССР и Институт биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР (71) Заявители (54) ДЕЗИНТЕГРАТОР МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к технике дезинтеграции и может найти применение в микробиологических, молекулярно-биологических, иммунологических, фармацевтических н других исследованиях, а также в микробиологической, фармацевтической и пищевой промышленности, Известен дезинтегратор микроорганизмов, содержащий корпус, по крайней мере одну трубку для подвода суспензии, трубку для вывода дезинтеграта и измельчающий диск (1). Этот дезинтегратор является наиболее близким техническим решением к изобретению.

Недостатками этого дезинтегратора являются:

1. Малая производительность при низкой концентрации клеток, так как фторопластовые диски не обеспечивают достаточного воздействия на микроорганизмы. Это обусловлено также невозможностью развить высокие режимы дезинтеграции низкая теплопроводность фторопласта и непрерывное трение при контактировании одних и тех же поверхностей приведет к перегреванию суспензии микроорганизмов в зоне дезинтеграций, а это испортит дезинтеграт.

2. Малый процент разрушения клеток, 3. Небольшая разновидность разрушаемых микроорганизмов (в основном некоторые дрожжи).

4. Низкое качество дезинтеграта — ма

5 лое количество интактных органелл из-за длительного пребывания клеток в зоне дезинтеграции.

Цель изобретения повышение производительности и качества дезинтеграции.

Для этого диск выполнен из абразивного материала, а торцовая поверхность труб. ки для ввода суспензии расположена над поверхностью диска с образованием рабочего зазора для дезинтеграции суспензии между этими поверхностями, при этом профиль торцовой поверхности трубки соответствует профилю диска в рабочем зазоре.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дезинтегратор микроорганизмов, разрез; на

20 фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Дезинтегратор содержит корпус 1, по крайней мере одну трубку 2 для подвода суспензии, трубку 3 для вывода дезинтеграта, измельчающий диск 4 из абразивного материала, установленный на валу 5 привода б и закрепленный гайкой 7.

Трубки 2 свободно пропущены через корпус 1 и кронштейны 8. На трубках 2 установлены регулировочные гайки 9 и контргайки .10. С двух других сторон диска

794074

4 расположены не менее чем еще по одной входной трубке 2 (с левой стороны, кронштейн с патрубком и гайками условно не показан) .

Дезинтегратор работает следующим образом. Привод б вращает вал 5 с диском 4.

Перед началом работ, отвинтив контргайку 10, медленно вращают гайку 9 и этим подают трубку 2 вперед до соприкосновения с диском 4, а затем, еще более медленно вращая гайку 9, прирабатывают соприкоснувшуюся с диском часть трубки 2 до перекрытия диском 4 входного канала в трубке 2. Гайку 10 заворачивают. Затем через трубку 2 заливают моющий раствор и промывают абразивный диск 4 и корпус 1.

Частицы материалов после приработки удаляют вместе с раствором через трубку 3.

Затем суспензию микроорганизмов подают через трубку 2 в микрозазор между трубкой 2 и диском 4. Абразивные зерна вращающегося диска разрушают оболочки микроорганизмов и дезинтеграт поступает в корпус 1, откуда его выводят через трубку 8.

При дезинтеграции микроорганизмов в замороженном или твердом состоянии зазор между диском 4 и трубкой 2 увеличивают до 0,1 — 1 мл в зависимости от того, в каком виде подают замороженную или твердую биомассу: брикеты по форме канала или мелкие кусочки — крошки. Остальную часть процесса дезинтеграции проводят, как и с суспензией микроорганизмов.

Для лучшего сохранения высокого качества субклеточных структур и биохимической активности дезинтеграта через один из патрубков подают охлаждающую или термостатирующую среду, например углекислоту или жидкий азот.

Использование абразивного диска поз5 воляет создать дезинтегратор, у которого все детали, соприкасающиеся с дезинтегратом, выполненным из биологически нейтральных материалов (керамика, стекло, фторопласт и т. д.), что также повысит

10 качество дезинтеграции.

Производительность дезинтеграции в ,предлагаемом дезинтеграторе в 1,2 — 3 раза выше, чем в известных дезинтеграторах при той же затрате энергии, 15

Формула изобретения

Дезинтегратор микроорганизмов, содер20 жащий корпус, по крайней мере одну трубку для подвода суспензии, трубку для вывода дезинтеграта и измельчающий диск, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества

25 дезинтеграции, диск выполнен из абразивного материала, а торцовая поверхность трубки для ввода суспензии расположена над поверхностью диска с образованием рабочего зазора для дезинтеграции суспенЗО зии между этими поверхностями, при этом профиль торцовой поверхности трубки соответствует профилю диска в рабочем зазоре.

35 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 464329, кл. В 02 С 7/00, 1971.

794074

Составитель И. Шабалин

Техред И. Пенчко Корректор И. Осиповская

Редактор Т. Зубкова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1751/62 Изд. № 130 Тираж 541 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5