Способ обвязки пучка бревен для сплава вольницей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1й 79409

Класс 81а, 13

811

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. H. Никулин

СПОСОБ ОБВЯЗКИ ПУЧКА БРЕВЕН ДЛЯ СПЛАВА ВОЛЬНИЦЕЙ

Заявлено 26 декабря 1946 г. вн М 355755 в Ъ1ннистерство лесной промыш|ленности СССР

Вместо существующих способов зимней сплотки (бабочные плоты, обрубы, глухари, клетки ветлужского типа и др.), требующих больших Iðóäoâûõ затрат и прислужного леса, предлагается новый способ обвязки пучков для сплава вольницей, не име|ощий этих недостатков, Фиг. 1 поясняет способ обвязки пучка бревен проволокой; фиг. 2— деталь закрепления концов проволоки.

Пучок обвязывают проволокой не по периметру, как это принято при механической летней сплотке, а с охватыванием петлями части бревен в наружном его слое.

Такие петли при двух обвязках с обоих концов пучка захватывают бревна таким образом, что некоторые пз них с одного конца охвачены одной петлей, à со второго другой петлей, чтобы обеспечить лучшую связь всех бревен в пучке.

Проволока, охватывая петлями по обоим бокам пучка бревна в два-трп ряда, сжимает пучок и не допускает выталкивания бревен из него, как это бывает при обычной накладке проволоки по периметру.

Натяжение проволоки осуществляется при помощи простого рычажного приспособления.

Концы проволоки рекомендуется крепить прн помощи трубки (фиг. 2). Для этого они пропускаются навстречу друг другу через отрезок трубки длиной 3 — 5 см и внутренним диаметром 15 мм (при диаметре проволоки 6 мм), загибаются на 180 и заделываются полуоборотом за обвязку.

Проволока для обвязки должна быть мягкая; в случае необходимости ее нужно отжигать. Чтобы получить прочную обвязку пучка, следует выкладывать по возможности высокую стопу бревен. Обвязанная таким образом стопа бревен, когда ее подтопит вода, рассыпается