Способ сушки древесины токами высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38h, 1q<

М 79411

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Першанов

СПОСОБ СУШКИ ДРЕВЕСИН61 ТОКАМИ В61СОКОЙ ЧАСТОТЫ

Лаан.к но 20 марта l948 г. аа М 37520;1 в Гостехннну (О P

Предмет изобретения

Способ сушки древесины токами высокой частоты, о т л н и а ю гц и йс я тем, что древесину нагревают паром в камере до 90 — 95" и по достижении воздухом в камере относительной влажности в 100,,, подвергают воздействию токов высокой частоты, а по окончании выделения воды продолжают сушку перегретым паром с одновременным воздействием токов высокой частоты

Предметом изобретения является способ сушки древесины токами высокой частоты, заключающийся в предварительном нагревании древесины паром и последующим воздействием на нее токов высокой частоты.

На схематическом чертеже изображен поперечный разрез устройства для сушки древесины по этому способу.

К ве ам 1, автоматически записывающим влажность, подвешена люлька 2 для материала. С боков заложенного в люльку материала размещены квадратные пластины 8 ВЧ, имеющие ручки 4 для их передвижения. Внизу, под люлькой, расположен калорифер 5. Все это заключено в камеру 6. Ток высокой частоты подводится к материалу в камеру от генератора по шинам 7.

Материал для сушки укладывается в люльку 2 с наклоном в одну сторону (для удобства стекания влаги, выделяющейся под воздействием тока высокой частоты).

Выделенная из древесины влага в жидкой фазе собирается через воронку и V-образную трубку в отдельный сосуд (на схеме не показано) .

В первый период сушки в камере поддерживается паром температура 90 — 95" и при этом влажность воздуха доводится до 100, . По достижении такой влажности в камеру подается ток высокой частоты.

Под действием положительного температурного градиента из дрсвесины в насыщенную среду выделяется вода, которая стекает в сборочный сосуд.

По окончании процесса выделения влаги температура в камере поднимается перегретым паром до 110= (возможно и более) с усиленным добавлением влаги в паровую среду и одновременно подается ток высокой частоты, как сильный ускоритель сушки.

Продолжительность сушки при этом способе значительно сокращается и, кроме того, достигается экономия в расходе энергии и тепла.