Гидроударник обратного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1ц 79413 3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.08.72 (21) 1820046/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

Е 21В 4/06

Государственный кемитат (53) УДК 622.233.92..05 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. И. Назаров

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт буровой техники (54) ГИДРОУДАРНИК ОБРАТНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к оборудованию, используемому для бурения скважин, и может быть применено для размыва песчаных пробок и увеличения нефтеотдачи пласта под действием импульсного давления жидкости.

Известно ударное устройство, включающее корпус, боек и наковальню с обратным клапаном (1).

Недостаток известного устройства заключается в использовании в качестве энергоносителя газообразного агента.

Известен также ударник обратного действия, включающий корпус, поршень-боек с полым клапаном и наковальню с осевым каналом .(2).

Недостатком устройства является плохая очистка забоя скважины, что сдерживает процесс разрушения породы.

Целью изобретения является улучшение условий разрушения и очистки забоя за счет создания импульсного давления в промывочной системе долота.

Поставленная цель достигается тем, что наковальня выполнена из двух телескопических частей, между которыми установлена пружина для их взаимодействия, при этом верхняя часть наковальни снабжена обратным клапаном и образует с нижней частью напорную камеру, причем в обеих р 4 ИР:ртйй

4 "( тельные промывочные каналы.

На чертеже показана принципиальная схема гидроударника.

5 В корпусе 1 размещен поршень-боек 2 с полым клапаном 3. Над поршнем-бойком расположена пружина 4, которая прижимает его к верхней части наковальни 5 с определенным усилием. Между верхней 5

10 и нижней 6 частями наковальни с осевым каналом находится пружина 7. В верхней . части наковальни помещен обратный клапан 8. Для снижения гидравлических сопротивлений, а также для заполнения бу15 рильных труб жидкостью при спуске их в скважину в обеих частях наковальни выполнены дополнительные промывочные каналы 9.

При спуске гидроударника в скважину

20 поршень-боек 2, клапан 3 и наковальня 5 перемещаются вниз, зависая на своих ограничителях. Между клапаном 3 и наковальней образуется зазор, через который проходит жидкость.

При создании осевой нагрузки перечисленные детали перемещаются вверх, сжимая пружины 4 и 7. При этом проход для потока жидкости закрывается. Начинается рост давления и поршень-боек 2 перемеща30 ется вверх, сжимая пружину 4. Пройдя оп794133

Формула изобретения

Составитель 10. Палащенко

Редактор В. Большакова Техред А. Камышникова корректоры: P. Беркович и О. Гусева

Л.".каз 2723/9 Изд. № 109 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ределенное расстояние, он захватывает клапан 3 и продолжает совместное с ним движение по инерции. Объем жидкости, находящийся в надпоршневом пространстве поршня-бойка, вытесняется к забою, соз- 5 давая перепад давления в центральном канале клапана 3.

Израсходовав запасенную кинетическую энергию, поршень-боек 2 под действием сжатой пружины 4 начинает двигаться 10 вниз. При этом в надпоршневое пространство поступает жидкость, В канале клапана 3 возникает давление, которое перемещает его вверх. В конце хода поршень-боек наносит удар по наковальне, а затем за- 15 крывается клапан 3 и давление жидкости повышается. Далее цикл повторяется.

При ударе поршнем-бойком 2 по верхней части 5 наковальни происходит ее перемещение вниз и в нижней части наковальни 6 20 повышается давление. При этом обратный клапан закрыт. жидкость с большой скоростью через промывочную систему долота устремляется к забою, способствуя его разрушению и очистке. 25

При снятии усилия с верхней части наковальни 5 она под действием пружины 7 возвращается в исходное положение. Обратный клапан 9 опускается вниз и камера, образованная телескопическими частями 30 наковальйи, заполняется жидкостью.

Таким ".образом, за один цикл работы гидроударника забой подвергается импульсному воздействию жидкости дважды: при ударе поршня-бойка и закрытии ка- 35 нала.

1. Гидроударник обратного действия, 40 включающий корпус, поршень-боек с полым клапаном и наковальню с осевым каналом, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий разрушения и очистки забоя за счет создания импульсного давле- 45 ния в промывочной системе долота, наковальня выполнена из двух телескопических частей, между которыми установлена пружина для их взаимодействия, при этом верхняя часть наковальни снабжена об- 50 ратным клапаном и образует с нижней частью напорную камеру.

2. Гидроударник по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения гидравлических сопротивлений, в обеих частях наковальни выполнены дополнительные промывочные каналы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 205737, кл. E 21В 1/06, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 407025, кл. Е 21В 5/00, 1972.