Устройство для измерения угловнаклона элементов горной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»i794209

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.12.78 (21) 26984G5/22-03 с присоединением заявки № (51) M. Кл.з

Е 21 В 47/02

E 21С 35/24

Государственный комитет (23) Приоритет (53) УДК 622.243.272. .8 (088.8) (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (72) Авторы изобретения Ю. Н. Казак, А. В. Кеменов, Н. Г. Жучкова и В. А. Михалицын (71) Заявитель

Тульский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ НАКЛОНА

ЭЛЕМЕНТОВ ГОРНОЙ МАШИНЫ

ФВК v";:.:.-..

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам управления движением горных машин, и может быть использовано для контроля и управления их положением в угольном пласте.

Известно устройство для измерения углов наклона, например датчик угла отклонения, содержащий основание, корпус с заключенным внутри металлическим шаром, взаимодействующим с феррозондами (1). 10

Недостатком этого устройства является

его повышенная чувствительность к вибрациям элементов выемочных комплексов и к посторонним электромагнитным полям, создаваемым электроприводом, кабелем и т. д. 15

Поскольку шар имеет шесть степеней свободы, то при вибрациях возникают пульсации выходного сигнала, что приводит к снижению точности измерений углов.

Наложение электромагнитных полей от 20 посторонних источников на магнитную систему устройства учесть с целью введения поправок не представляется возможным, так как наложение этих полей носит случайный характер из-за изменения положе- 25 ния движущегося комбайна, изменения тока в нагрузке и т. п.

Известно также устройство для измерения углов наклона элементов горной машины, содержащее основание, корпус с за- 30 ключенным внутри металлическим шаром, взаимодействующим с двумя электрическими преобразователями, расположенными диаметрально противоположно друг другу (2).

Недостатком этого устройства является низкая точность его из-за повышенной чувствительности к вибрациям.

Целью изобретения является повышение точности измерений углов наклона элементов горной машины.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено второй парой электрических преобразователей, причем все электрические преобразователи выполнены в виде силоизмерительных элементов, попарно расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях на расстояниях, не превышающих диаметра шара.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Устройство состоит из основания 1, шара

2, электрических преобразователей — силоизмерительных элементов, выполненных в виде упругих пластин 3 — 6 и тензометрических мостов 7 — 10. На пластины 3 — b наклеены тензорезисторы, по два с каждой стороны пластины. Тензорезисторы каждой

794209

Формула изобретения фиг 2 фиг /

Составитель М. Смнттен

Редактор Ж. Рожкова Техред А. Камышннкова Корректоры: В. Нам н А. Степанова

Заказ 46/4 Изд. № 158 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пластины включены по мостовой схеме (на фиг. 1 и 2 не показано).

Указанные элементы размещены в корпусе 11, заполненном диэлектрической жидкостью. На корпусе размещены выходные 5 клеммы 12 — 15 измерительных диагоналей мостов 7 — 10. К этим клеммам может поочередно подключаться измерительный прибор.

Устройство работает по принципу измере- 10 ния составляющей силы тяжести шара 2, приложенной к упругим электрическим силоизмерительным элементам 3 — 6 и изменяющейся с изменением угла наклона основания 1 относительно горизонтальной пло- 15 скости.

При изменении угла наклона основания 1 изменяется горизонтальная составляющая силы тяжести шара 2. Например, если наклон основания 1 произошел в плоскости 0 расположения упругих элементов 3 и 6 и в направлении к элементу 3, то горизонтальная составляющая силы тяжести шара 2 будет приложена к элементу 3, в котором возникают напряжения, измеряемые 25 тензорезисторами, включенными по схеме моста 7, и измерительным прибором.

При изменении угла наклона основания в противоположном направлении работает упругий элемент 6 и тензометрический мост 30

9. С увеличением угла наклона основания горизонтальная составляющая силы тя>кести шара будет увеличиваться пропорционально углу наклона.

Так как шар находится между упругими элементами достаточной жесткости, то вибрации корпуса практически не скажутся на движении maya в плоскостях расположения упругих элементов. 3а счет этого обеспечивается повышение точности измерений углов наклона элементов горных машин.

Устройство для измерения углов наклона элементов горной машины, содержащее основание, корпус с заключенным внутри него металлическим шаром, взаимодействующим с двумя электрическими преобразователями, расположенными диаметрально противоположно друг другу, отличающ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено второй парой электрических преобразователей, причем все электрические преобразователи выполнены в виде силоизмерительных элементов, попарно расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях на расстояниях, не превышающих диаметра шара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 488915, кл. Е 21В 47/02, 03.04,74.

2. Картавый Н. Г. и др. Автоматизация управления движением горных машин, комплексов и агрегатов. М., МГН, 1969, с. 150.