Пневмозакладочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (п)79А226

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.79 (21) 2706397/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) M. Кл.

Е 21F 15/10

Государственный комитет

СССР (53) УДК 622.273.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. С.-Г. Квон, Э. Г. Роот, Н. Т. Кострикин, Е. Г. Барабанов, В. Ф. Демин, В. Т. Головин и Л. Г. Малюкова

Карагандинский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ПНЕВМОЗАКЛАДОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Известна пневмозакладочная машина, включающая заключенный в кожух дозирующий барабан с ячейками и вертикальной осью вращения, привод, загрузочную воронку, воздухоподающий и транспортный трубопроводы (1).

Недостатком такой машины являются быстрый износ торцовых частей барабана и ухудшение ее работы при поступлении в машину закладочного материала повышенной влажности.

Кроме того, известна пневмозакладочная машина, включающая заключенный в кожую дозирующий барабан с ячейками и вертикальной осью вращения, привод, верхний и нижний неподвижно установленные торцовые диски, загрузочную воронку, воздухоподающий и транспортный трубопроводы ((2).

Недостатком указанной машины является то, что она не обеспечивает обезвоживание закладочного материала повышенной влажности.

Цель изобретения — осуществление обезвоживания закладочного материала повышенной влажности перед подачей его в транспортный трубопровод.

Это достигается тем, что пневмозакладочная машина снабжена воздухоподаю5 щим и вытяжным патрубками, верхний и нижний неподвижно установленные торцовые диски выполнены с пазом, при этом паз верхнего неподвижно установленного торцового диска сообщен с одной стороны с воз10 духоподающим патрубком, а с другой — с ячейками дозирующего барабана, загруженными в процессе работы закладочным материалом, а паз нижнего неподвижно установленного торцового диска снабжен пе15 регородкой с отверстиями, выполненными в виде радиально наклоненных каналов, и сообщен с одной стороны с ячейками дозирующего барабана, которые сообщены с пазом верхнего неподвижно установленного

20 торцового диска, а с другой стороны — с вытяжным патрубком.

С целью увеличения интенсивности обезвоживания закладочного материала загрузочная воронка смещена в сторону возду25 хоподающего трубопровода.

На фиг. 1 изображена пневмозакладочная машина, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3—

Зо разрез Б — Б фиг. 2, 794226

Пневмозакладочная машина состоит из заключенного в кожух 1 дозирующего барабана 2 с ячейками 3, равномерно расположенными по окружности параллельно оси вращения. На торцовых стенках барабана закреплены верхний 4 и нижний 5 неподвижно установленные торцовые диски.

Верхний диск 4 установлен с возможностью перемещения с дозирующим барабаном 2 в осевом направлении.

Прижатие диска 4 к барабану 2 осуществляется посредством гидродомкратов 6. В верхней крышке кожуха 1 размещены воздухоподающий патрубок 7, загрузочная воронка 8, выхлопной патрубок 9 и воздухоподающий трубопровод 10. К нижней крышке кожуха 1 подсоединены вытяжной патрубок 11 и транспортный трубопровод 12.

Верхний диск 4 выполнен с пазом 13, сообщенным с одной стороны с воздухоподающими патрубками 7, а с другой стороны— с ячейками 3 дозирующего барабана, которые в процессе работы машины находятся в загруженном состоянии закладочным материалом, подлежащим обезвоживанию.

Нижний диск 5 выполнен с пазом 14, который снабжен перегородкой 15 с отверстиями 16, выполненными в виде радиально наклоненных каналов. Паз 14 нижнегодиска 5 сообщен с одной стороны с ячейками 3, находящимися в загруженном состоянии во время работы, а с другой — с вытяжным патрубком 11. При необходимости вытяжной патрубок 11 посредством обратного клапана 17 может подсоединяться к воздухоподающему трубопроводу 10 для прочистки отверстий 16. Для увеличения интенсивности обезвоживания закладочного материала загрузочная воронка 8 смещена в сторону воздухоподающего трубопровода 10, что увеличивает время воздействия сжатого воздуха на подлежащий обезвоживанию закладочный материал. Приводится в действие закладочная машина приводом 18.

Эксплуатация пневмозакладочной машины производится в следующем порядке.

Загружаемый влажный закладочный материал через загрузочную воронку 8 последовательно заполняет ячейки 3 дозирующего барабана 2, вращаемого приводом

18 машины. Верхний диск 4 прижимается гидродомкратами 6 к дозирующему барабану, обеспечивая уплотнение между трущимися частями машины. Двигаясь по окружности, ячейки 3 с загруженным материалом сообщаются с пазом 13, который в свою очередь сообщен с подающим сжатый воздух патрубком 7, благодаря чему сжатый воздух поступает в ячейки и выдувает из них свободную влагу, которая через каналы 16, выполненные наклонными с целью уменьшения засорения их, вместе с воздухом удаляется через вытяжной патрубок

11, подключаемый к вытяжному устройству, например, вакуум-насосу. Обезвоженный

4 закладочный материал затем из ячеек при помощи воздухоподающего трубопровода

10 выдувается в транспортный 12 трубопровод и транспортируется к месту укладки.

Достоинством описанного процесса обезвоживания является то, что вместе с интенсивным процессом отделения жидкой фазы от твердой происходит вынос тонких классов закладочного материала из нижней части ячеек дозирующего барабана, чем обеспечивается очищенность от мелких частиц контактирующих поверхностей нижнего диска 5 и дозирующего барабана, что в конечном счете обуславливает эффективную работоспособность закладочной машины при мелкозернистом влажном материале.

При этом происходит малый процент выноса тонких классов из ячеек дозирующего барабана машины в процессе обезвоживания, например, закладочного материала из соляных отходов, так как глина, слеживаясь под действием компрессии сжатого воздуха, создает непроницаемый слой, препятствующий выносу мелких частиц соляных отходов и самих частиц глины из верхних слоев ячеек.

Применение барабанной пневмозакладочной машины позволит повысить эксплуатационные характеристики работы элементов пневмозакладочного комплекса (источника сжатого воздуха и транспортного трубопровода), уменьшить рассолоскопления в выработанном пространстве, что значительно сократит расходы на рассолоотливное хозяйство, улучшить климатические параметры рудничного воздуха.

Формула изобретения

1. Пневмозакладочная машина, включающая заключенный в кожух дозирующий барабан с ячейками и вертикальной осью вращения, привод, верхний и нижний неподвижно установленные торцовые диски, загрузочную воронку, воздухоподающий и транспортный трубопроводы, о т л и ч а ющаяся тем, что, с целью осуществления обезвоживания закладочного материала повышенной влажности перед подачей его в транспортный трубопровод, машина снабжена воздухоподающим и вытяжным патрубками, верхний и нижний неподвижноустановленные торцовые диски выполнены с пазом, при этом паз верхнего неподвижно установленного торцового диска сообщен с одной стороны с воздухоподающим патрубком, а с другой — с ячейками дозирующего барабана, загруженными в процессе работы закладочным материалом, а паз нижнего неподвижно установленного торцового диска снабжен перегородкой с отверстиями, выполненными в виде радиально наклоненных каналов, и сообщен с одной стороны с ячейками дозирующего барабана, которые сообщены с пазом верхнего неподвижно

794226

b о розйриуто

Скотий

ЬййЫуагж я

crees

Фиг. J

А-,4

Л грули

Махир.Юырулз ф б фез"

Составитель Э. Руднева

Техред Л. Куклина

Редактор С. Титова

Корректор А. Галахова

Заказ 204/2 Изд. № 159 Тираж 469 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-.35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 установленного торцового диска, а с другой стороны — с вытяжным патрубком.

2. Машина по п. 1, отличающа яся тем, что, с целью увеличения интенсивности обезвоживания закладочного материала, загрузочная воронка смещена в сторону воздухоподающего трубопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

5 № 110450, кл. Е 21F 15/08, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР № 256712, кл. Е 21F 15/10, 1967 (прототип).