Насос для газодинамического переме-шивания жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:- " -" " -, -. 1: .. 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ (i i) 7Ф4259

Вова Воветских

Впциалиатичевких

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 714057 (22) Заявлено 23.08.76 (21) 2400521,/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М.К .

F 04F 7/00

1свударстееииьй кпмитет

СССР по делам изабре:.еиий и открытий (53) УДК 621.651 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. С. Долженков, В. И. Плохов, И. А. Партии, Г. В. Черепок, С. Г. Туранин и С. С. Семин (71) Заявитель (54) НАСОС ДЛЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО

ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции импульсных насосов замещения, служащих в металлургии для перемешивания жидкого металла в плавильной ванне и может быть использо- 5 вано при проектировании устройств такого типа.

По основному авт. св. № 714057 известен насос для газодинамического перемешивания жидкого металла, содержащий со1тло, 10 установленное на крышке трубы, к периферийной части которого присоединена вакуумная магистраль, магистраль подачи импульсов сжатого газа, связанную с контактным датчиком уровня, установленным на 15 крышке, а через сопло с трубой, и два установленных на одной линии навстречу друг другу регулируемых дросселя с обратным клапанами (1).

Однако в известном насосе процесс пере- 20 мешивания происходит недостаточно интенсивно, надежность насоса невелика, ввиду возможности быстрого подъема металла.

Целью изобретения является интенсификация процесса перемешивания и повыше- 25 ние надежности.

Указанная цель достигается тем, что на крышке трубы установлен дополнительный контактный датчик уровня, подключенный к вакуумной магистрали, и оба датчика ус- рр тановлены с возможностью осевого перемещения.

На чертеже схематично изображен продольный разрез насоса.

Насос для газодинамического перемешивания жидкого металла в ванне 1 содержит футерованную трубу 2 с крышкой 3, на которой установлено сопло 4, соединенное магистралью 5 подачи импульсов сжатого газа с аккумулятором (на чертеже не показан).

Вакуумная магистраль 6 связана с крышкой 3 трубы 2 через периферийную часть сопла 4. Крышка 3 соединена постоянно с атмосферой при помощи линии 7, на которой установлены навстречу друг другу два регулируемых дросселя 8 с обратными клапанами 9.

Кроме того, на крышке 3 установлен контактный датчик 10 уровня, связанный с электромагнитом распределителя 11 через блок управления 12. На крышке 3 установлен также дополнительный контактный датчик 13 уровня, подключенный к вакуумной магистрали 6 через отсечное устройство 14, и оба датчика 10 и 13 установлены с возможностью осевого перемещения.

Насос работает следующим образом.

В исходном положении вакуумная магистраль 5 подачи импульсов сжатого газа

794259

Формула изобретения

Составитель Н. Силаева

Редактор В. Большакова Техред Л. Куклина Корректор Л. Слепая

Заказ 206/18 Изд. № 151 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 соединены постоянно с трубой 2. При этом аккумулятор находится под давлением. жидкий металл поднимается в трубе 2 под воздействием вакуума на определенную высоту. Превысить эту высоту металл 5 не может, так как с помощью двух дросселей 8 устанавливается определенная величина разрежения. При включении распределителя 11 через магистраль 5 аккумулятор соединяется с соплом 4. 10

Подается импульс сжатого газа, воздействующий на объем жидкого металла в трубе 2. Порция металла разгоняется и, истекая в ванну 1 печи с высокой скоростью, перемешивает весь объем металла в 15 последней. При этом вакуумная магистраль

6 в момент подачи импульса оказывается отсечена потоком сжатого газа, проходящим через сопла 4. После отключения распределителя 11 газ начинает поступать в 20 аккумулятор, а вакуумная магистраль 6 снова соединяется с трубой.

Если уровень жидкого металла повышается настолько интенсивно, что импульс сжатого газа, поступающий в трубу 2 из 25 аккумулятора сжатого газа через распределитель 11 по сигналу контактного датчика

10 не успевает остановить это повышение, то при достижении металлом дополнительного контактного датчика уровня 13 отсечное устройство 14 разобщит вакуумную магистраль с трубой, что будет способствовать замедлению и останову жидкого металла в трубе.

Устройство позволяет без опасности аварий засасывать большие порции металла, что интенсифицирует перемешивание при одновременном увеличении надежности дублированием повышения давления.

Насос для газодинамического перемешивания жидкого металла по авт. св.

Мв 714057, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания и повышения надежности, на крышке трубы установлен дополнительный контактный датчик уровня, подключенный к вакуумной магистрали, и оба датчика установлены с возожностью осевого перемещения.

Источники инфорамции, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мв 714057.