Устройство для загрузки заго-tobok b нагревательную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

<1794348 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 19.02.79 (21) 2728471>

Государственный комитет

II0 делам нэабретеннй и открытий (53) УДК 621.783.077 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Матвеев, Г. Ф. Г1етрова, И. Г. Евланов, 3. C. Калинин и О. H. Косткин (71) Заявитель (54) УСТРОЙ СТВО ДЛ Я ЗАГРУЗКИ

ЗАГОТОВОК В НАГРЕВАТЕЛЬНУЮ П ЕЧЬ

Изобретение относится к средствам для подачи заготовок в печи и может быть использовано в машиностроении.

Известно устройство для загрузки заготовок, содержащее раму с подвижно уста- б ,неявленным на ней лотком и механизм возвратно-поступательного перемещения лотка, включающий пружину, соединяющую лоток с рамой, и привод, связанный через вариатор и кулачок с ответным элементом на лотке (1).

В известном устройстве для загрузки частота пульсации, определяющая скорость перемещения заготовок, изменяется с помощью вариатора, регулирующего число IS оборотов кулачка. Вариатор сложен, недолговечен и дорог.

Известно устройство для загрузки заготовок, содержащее раму с установленным 2в на ней лотком и механизм возвратно-поступательного перемешения лотка, включающий пружину, соединяющую лоток с рамой, и привод, связанный через кулачок с ответным элементом на лотке (2). Привод выполнен с .возможностью изменения числа оборотов .кулачка.

Данное- устройство хотя и менее сложно, чем,вышеупомянутое, но также недолговечно и .дорого.

ЗО

Целью изобретения является упрощение регулирования частоты и амплитуды пульсации.

Поставленная цель достигается тем, что кулачок выполнен в виде шарнирно устанозленных на основании одноплечих рычагов, ззанмодействующих с дополнительно установленными на основании подвижными упорами. Подвижные упоры выполнены в виде фиксируемых эксцентриков, а одноплечне рычаги — саблевидными.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — кулачок; на фиг. 3— —.о же, вид сбоку.

Устройство содержит, раму 1 с упорами

2;1 установленным .на ней лотком 8. Перемещение лотка 8 осуществляется посредст=-ом пружин 4, соединяющих лоток с рамой, и привода 5, связанного через кулачок б с ответным элементом 7 лотка 8. Кулачок б устройства включает основание 8 с шарнирно установленными,на нем одноплечимн рычагами 9, опирающимися на фиксируюцгпе элементы — эксцентриковые валики 10. Рычаги 9, преимущественно саблевидной формы, постоянно прижаты к валикам 10 пружинами 11. У стройство предназначено для подачи заготовок 12 з печь 18.

Устройство работает следующим образом. На лоток 8 укладывают заготовки 12, подаваемые в печь 18. Включают привод 5.

От него .вращение передается на кулачок б, рычаги 9 которого IIpHZOäÿò во,взаимодействие с ответным элементом 7 лотка 8.

При соскальзывании ответного элемента 7 с рычага 9 лоток 8 с заготовками под действием пружин 4 с ускорением перемещается до упоров 2 рамы 1. При соударении лотка 8 с упорами рамы заготовки 12 по инерции перемещаются на некоторое расстояние по лотку. Равномерность пере,мещения заготовок по логку зависит от амплитуды пульсации, а суммарная скорость .перемещения — от частоты пульсации. Амплитуда пульсации регулируется поворотом эксцентриковых валиков 10. При повороте валиков .изменяется высота уступов, создаваемых .рычагами 9,,и образующей основания 8,кулачка б.

Частота пульсации лотка зависит от высоты уступов и,:кроме того,;может регулироваться путем, изменения количества рычагов 9, участвующих в работе. Один или несколько рычагов 9 можно исключить из

:работы, опустив ниже образующей основания 8.

Устройство по сравнению с известным более просто, надежно,и дешево. Оригинальная конструкция кулачка позволяет устранить необходимость установки вариатора или дорогостоящего регулируемого двигателя.

Формула изобретения

Устройство для загрузки заготовок в нагревательную печь, содержащее раму с

5 установленным на ней лотком и механизм возвратно-поступательного перемещения лотка, включающий привод, связанный через кулачок с роликом, укрепленным на лотке, и пружину, соединяющую лоток с ра1О,мой, о тл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью упрощения регулирования частоты и амплитуды пульсации лотка, кулачок выполнен в виде основания с размещенными на .нем с возможностью вращения фиксирую15 щими элементами и шарнирно установленными,на основании, подпружиненными рычагами, взаимодействующими с фиксирующими элементами.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ ее20 с я тем, что фиксирующие элементы выполнены в,виде эксцентриковых валиков.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что рычаги выполнены саолевидной формы.

Источники информации, принятые во внимание,при экспертизе:

1. Арендарчук А. В. и др. Общепромышленные электропечи .непрерывного дейст30 вия, М., 1977, с. 96.

2. Патент США № 2820622, кл. 263-21, 1958 (прототип).

Редактор Б. Федотов

Составитель Н. Кузовкина

Техред В. Серикова Корректор И. Оснновская

Заказ 1764/133 Изд № 128 Тираж 672 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб., д 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»