Магнитоиндукционный дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

всесоюзная яатентно-телнн жоиая библкоте .а М Б А

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 11794453

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.04.79 (21) 2755196/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.з

G 01 N 27/82

Государственный комитет

СССР (53) УДК 629.179.141 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения И. P. Добровинский, В. В. Зайченко, В. А. Иванов, В. В. Марченко и Л. Г. Шигина

Пензенский политехнический институт (71) Заявитель (54) МАГНИТОИ НДУКЦИОН НЪ|Й ДЕФЕКТОСКОП

Изобретение относится к дефектоскопии магнитных материалов и может быть использовано для контроля стальных лент, полос, рельсов и т. д.

Известен магнитный дефектоскоп, содержащий магнит намагничивания ленты, индуктивный преобразователь, парафазный усилитель, вход которого соединен с преобразователем, два формирования сигналов, схему совпадения, к одному входу ко- 10 торого подключен один из формирователей, и блок регистрации, вход которого соединен с выходом схемы совпадения (1).

Недостатком такого дефектоскопа является его недостаточная помехозащищен- 15 ность и сложность конструкции..

Ближайшим техническим решением к изобретению является магнитоиндукционный дефектоскоп, содержащий постоянный магнит для подмагничивания контролируе- 20 мого изделия и последовательно соединенные индукционный преобразователь, усилитель, детектор, формирователь, схему задержки, схему совпадения и регистрирующий блок (2). 25

Недостатком этого дефектоскопа является сложность схемы и недостаточная помехозащищенность.

Цель изобретения — упрощение дефектоскопа. 30

Это достигается тем, что индукционныг преобразователь выполнен в виде Ш-образ ного сердечника, на среднем стержне ко торого расположена измерительная обмо1. ка индуктивности, а второй вход схемы cotпадения подключен к выходу формирователя.

На фиг. 1 приведена функциональная схема предлагаемого дефектоскопа; на фиг. 2 — виды сигналов на выходе блоков дефектоскопа.

Дефектоскоп содержит постоянный магнит 1, подмагничивающий изделие 2, последовательно соединенные индукционный преобразователь 3 с Ш-образным сердечником 4 и измерительной обмоткой 5 индуктивности, расположенной на среднем стержне Ш-образного сердечника, соединенные последовательно усилитель 6, детектор

7, формирователь 8, схему 9 задержки, схему 10 совпадения на два входа, регистрирующий блок 11.

При этом выход измерительной обмотки преобразователя 3 подключен к входу усилителя 6, выход которого подключен к первому входу схемы 10 совпадения через детектор 7, формирователь 8 и схему 9 задержки, а второй вход схемы 10 совпадения подключен к выходу формирователя 8, 794453 а выход схемы 10 совпадения подключен к регистрирующему блоку 11.

Дефектоскоп работает следующим образом. Результирующий магнитный поток среднего стержня сердечника 4 преобразователя можно рассматривать как алгебраическую сумму потоков крайних стержней

Ф и Ф>. Этот результирующий поток в среднем стержне изменяется в зависимости от положения поля рассеяния дефекта относительно сердечника 4 преобразователя.

По мере приближения потока рассеяния дефекта магнитный поток преобразователя

Ф> увеличивается, и для положения, когда ось трещины совпадает с осью левого зазора преобразователя, поток Ф, становится максимальным.

При дальнейшем перемещении результирующий магнитный поток в среднем стержне преобразователя уменьшается, и для положения, когда ось трещины совпадает с осью среднего стержня преобразователя, потоки Ф и Ф равны, а результирующий поток в среднем стержне равен нулю.

Дальнейшее перемещение преобразователя приводит к уменьшению потока Ф> и увеличению потока Ф . При совпадении оси трещины с осью правого зазора преобразователя поток Ф> будет максимальным.

Индуктируемая ЭДС в обмотке 5 индуктивности, расположенной на среднем стержне сердечника преобразователя при изменении результирующего магнитного потока в нем, имеет вид трех импульсов (см. фиг. 2a).

Трехимпульсный сигнал от дефекта усиливается усилителем 6, детектируется детектором 7 (см. фиг. 2б) и преобразуется формирователем 8 (см. фиг. 2в) в прямоугольные импульсы.

Длительность времени элемента задержки выбирается такой, чтобы при заданной скорости контролируемого объекта импульсы с выхода схемы 9 задержки (первый импульс) и импульс с выхода формирователя 8 (второй импульс) перекрыва4 лись во времени (см. фиг. 2 г,д). Два сигнала подаются на входы схемы 10 совпадения (см. фиг. 2 д) и фиксируются регистрирующим блоком 11 (см. фиг. 2е), Таким образом, устройство реагирует только на два импульса, следующие один за другим через определенный промежуток времени, зависящие от конструкции индукционного преобразователя и от скорости дви10 жения контролируемого изделия 2. Все остальные импульсные помехи не будут восприниматься регистрирующим блоком 11 дефектоскопа.

Использование предлагаемого магнитоин15 дукционного преобразователя с Ш-образным сердечником и упрощение электронной схемы позволит эффективно и качественно вести контроль на наличие дефектов холоднокатаной ленты прутков, рельсов во вре20 мя их изготовления, Формула изобретения

Магнитоиндукционный дефектоскоп, со25 держащий постоянный магнит для подмагничивания контролируемого изделия и последовательно соединенные индукционный преобразователь, усилитель, детектор, формирователь, схему задержки, схему совпаЗО дения и регистрирующий блок, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения дефектоскопа, индукционный преобразователь выполнен в виде Ш-образного сердечника, на среднем стержне которого расположена

35 измерительная обмотка индуктивности, а второй вход схемы совпадения подключен к выходу формирователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 544904, кл. G 01 N 27/82, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 652479, кл. G 01 N 27/82, 1979 (прото45 тип) .

794453

t/. (дх) д

Уд @и)

Фиг Р

Составитель А. Бодров

Техред Л. Куклина

Редактор Т. Зубкова

Корректоры: Л. Орлова и P. Беркович

Заказ 40/10 Изд. № 153 Тираж 915 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2