Устройство для создания струйжидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йатентно-тех метео б блиОтР::а М Б Д (l l) 7

СПИСАН И Е 30БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид.-ву (22) Заявлено 04.03.77 (21) 2460018/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (1) Я Кл з

G 01 Ч 1/04

Н 01 Т 9/OQ

Государственный комитет

СССР ло делам изооретений и открытий (53) УДК 1621.7.044. .4 (088.8) (72) Авторы изобретения С. П. Козырев, И. Л. Симятицкий и E. В. Халдеев (71) Заявитель Подмосковная научно-исследовательская испытательная станция

Научно-исследовательского автотракторного института (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЙ СТРУЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано для лабораторных испытаний различных материалов на стойкость против кавитационной эрозии.

Известно устройство, содержащее заполненную жидкостью камеру с отверстием для выхода струи, на противоположной стене камеры имеется отверстие, закрытое резиновой пробкой, в которую ударяется округленная пуля, выстреливаемая из ружья (1).

11едостатком такого устройства является малая частота чередования импульсов струи.

Ближайшим к изобретению техническим решением является устройство, содержащее заполненную жидкостью камеру с отверстием в верхней части, внутренняя поверхность которой имеет форму эллипсоида вращения, продольная ось которого расположена вертикально, а в нижнем фокусе помещен источник сферической ударной волны (2).

Недостатком этого устройства являются 25 большие затраты энергии при малой эффективности действия излучаемой струи.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства путем использования кумулятивного эффекта. 30

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено приспособлением для создания на поверхности жидкости кумулятивной воронки, камера заполнена жидкостью до уровня верхнего фокуса, а на вертикальной оси эллипсоида вращения симметрично относительно нижнего фокуса установлены поглощающие экраны.

Такое выполнение устройства позволяет получить строго направленную струю жидкости, усиленную действием кумулятивного эффекта.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из камеры 1, установленной на основании 2, внутренняя поверхность 3 которой выполнена в виде эллипсоида вращения, а в фокусе 4 помещен источник сферической ударной волны, состоящий из электродов 5 и 6, подключенных к генератору 7 высокого напряжения. Камера 1 заполнена жидкостью до уровня фокуса 8.

В верхней части камеры 1 по оси эллипсоида выполнено отверстие 9 для выхода струй, расположенное напротив фокуса 8.

Над отверстием 9 установлен испытываемый образец 10. Для гашения неиспользуемой части фронта ударной волны внутри камеры расположены экраны 11 — 13 из губчатой резины. В верхней части камеры

794578 установлено приспособление для создания выемки на наружной поверхности жидкости, состоящее из полой конической насадки 14, сообщающейся с источником сжатого воздуха. 5

Устройство работает следующим образом. При подаче высокого напряжения от генератора 7 на электроды 5 и 6 между последними возникает высоковольтный разряд, создающий сферическую ударную вол- 10 ну, распространяющуюся с большой скоростью по всем направлениям из фокуса 4.

Отразившись от внутренней поверхности 3 камеры 1, ударная волна концентрируется в фокусе 8, вызывая там локальное повы- )5 шение давления и выброс струи жидкости через отверстие 9 на испытываемый образец 10.

За счет фокусировки ударной волны более полно используется энергия разряда. 20

Часть фронта ударной волны, не используемая для формирования струи, гасится экранами 11 — 13. При подаче сжатого воздуха в пространство между стенками полой конической насадки: 14 на наружной поверхности жидкости образуется выемка, позволяющая за счет кумулятивного эффекта в 2 — 3 раза повысить скорости создаваемых струй.

Вследствие того, что в предлагаемом устройстве создаются струи с более широким диапазоном значений параметров, повышается эффективность воспроизведения кавитационного воздействия жидкости на материалы путем использования кумулятивного эффекта.

Формула изобретения

Устройство для создания струй жидкости, содержащее камеру с отверстием в верхней части, внутренняя поверхность которой имеет форму эллипсоида вращения с вертикальной продольной осью, а в нижнем фокусе помещен источник сферической ударной волны, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства путем использования кумулятивного эффекта, оно снабжено приспособлением для создания на поверхности жидкости кумулятивной воронки, камера заполнена жидкостью до уровня верхнего фокуса, а на продольной оси эллипсоида симметрично относительно нижнего фокуса установлены поглощающие экраны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Bowden F. P. The Deformation of

Solids by 1лцшй Jmpact de Supersonic

Speeds, Proc., Royal $ос,, А, 263, с. 433—

450, 1961 (London).

2. Патент США № 3232085, кл. 72 — 56, опублик. 1966 (прототип).

794578

Составитель А. Айдаков

Техред А. Камышникова

Корректор А. Галахова

Редактор )К. Рожкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 35/16 Изд. № 136 Тира>к 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5