Патент ссср 79458

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41 № 79458

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Крейтер, Л. В. Богус и А. И. Арутюнов

СПОСОБ ЭЛ ЕКТРОДЕПАРАФИ Н ИЗАЦИ И СКВА)КИ Н

Заявлено 14 мая 1947 г. за № 355215 в Народный комиссариат угольной промышленности Восточных районов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 21 за 1964 r.

При добыче парафинистых нефтей эксплуатация скважин затрудняется отложением парафина в трубах.

Быстрая парафинизация труб нарушает нормальный режим отдачи нефтяного пласта, уменьшает дебет скважин и вызывает необходимость подъема штанг, труб и очистки их от парафина.

Электропарафинизация скважин по методу Скворцова и Ельяшевича производится в течение нескольких часов при мощности электронагрева 250 †3 квт.

Предлагаемый способ депарафипизации предусматривает подогрев магнитным полем высокой частоты при использовании небольшой мощности (15 — 20 квт) и незначительной затраты времени.

При систематическом кратковременном подогреве труб исключается возможность отложения парафина и сохраняется стабильность добычи в течение продолжительного времени. Переменный ток высокой частоты предлагается получать от обыкновенного асинхронного двигателя, работающего в режиме периодумформера.

Сущность предложенного способа поясняется чертежом.

Ток от генератора 1 подключается к штанге 2, проходит по ней и частично по насосным трубам до контактного фонаря 3 и возвращает я обратно по эксплуатационной колонне 4. Колонна изолирована от насосных труб диэлектрическими кольцами 5.

Предмет изобретения

Способ электродепарафинизации скважин путем пропусканпя электрического тока по цепи: штанга и насосные трубы, эксплуатационная колонна, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения силы нагревающего тока, применяют высокочастотный ток.