Способ окисления битумов и крекинг-мазутов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23b, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Кудасов, В. И. Мальцев, А. С.

И. В. Провинтеев и М. С. Туль

СПОСОБ ОКИСЛЕНИЯ БИТУМОВ И КРЕКИНГ-МАЗУТОВ

Заявлено 1 июля 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям прн Совете Министров СССР за ¹ 381 111

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Известные способы окисления би тумов и крекинг-мазутов, проводимые в окислительных установках конверторного типа, обладают большими недостатками: они — периодического действия, малопроизводи тельны и т.,п.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является ведение процесса окисления в тонком слое, в непрерывно действующем аппарате, с применением предварительно нагретого воздуха. Благодаря этому процесс протекает непрерывно, он высокопроизводителен, объем продукта, находящегося одновременно в процессе окисления, многократно меньше, чем в конверторной установке той же производительности, меньше расход энергии на компрессию воздуха и меньше расход топлива.

На чертеже изображена технологическая схема процесса окисления битума и крекинг-остатка, согласно изобретению, по одному нз двух предла.гаемых ва.риантов.

Процесс окисления протекает следующим Образом.

Исходный продукт из резервуа ра 1 циркуляционным насосом 2 непрерывно подается в аппарат 8 пер вичного окисления. При этом часть продукта поступает на окисление, а остальная часть стекает обратно в резервуар 1. Битум, окислившийся в аппарате 8 до марки № 3, стекает в бак 4, откуда насосом 5 подается частично в аппарат б вторичного окисления, а частично на производство. В аппарате б так же, как и в аппарате 3 первичного окисления, часть продукта поступает на окисле ние, а остальная часть стекает обратно в бак 4. Окисленный до марки № 5 битум стекает в бак 7 откуда насосом 8 подается на производство.

В межтрубном пространстве окис лительных аппаратов, с целью поддержания постоянства температуры, непрерывно циркулирует масло с высокой температурой вспышки.

Циркуляция масла между окисяительными аппаратами и трубчатой печью 9, служащей для подогрева масла до температуры 220 — 240 С, осуществляется при помощи масляных циркуляционных насосов 10.

Для получения глубокой степени окисления продукта по предлагаемому способу воздух должен пода. з27

J4 79459

l

1

1 !

1 !

I

1

Ота. редактор М. М. Акншин

Редактор А С Власов

Сво,т. Выпуск 2, ч. 1, 19ао г.

529