Устройство для улавливания воды при проходке и креплении стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 79460

Класс 5с, 1в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«1. H. Коржук

УСТРОИСТВО Д1Я УЛАВ1ИВАНИЯ ВО1 Ы ПРИ ПРОХОД1 Е

И КРЕП. 1ЕНИИ СТВО,:1ОВ ШАХТ

Заявлено 8 февраля 1947 г. за М 352587 в Министерство стро гтельства топливных предприятий CCC1

Во время проходки и возведения постоянного крепления «сртнкал1,— ных стволов п1ахт, ири канеже и cTHo:lå, вода может рстзжнткать укл»дывасмьш бетон, а при каменной кладке смывать укладываемый р»ст«AI«

Ирсдлагаемое подвесное устройл «о предназначено для улаилн«11нн11 кап ежа.

Наружиыс кратт oThll III hlx фарту коь 1 спабжс иы у Iipollff of if 1 f,f:ill I на болтах полосамп 2 из резиновой лентьl для то1.о, чтобы ф»ртукн « От1ииу том виде плотно прилегали и затяжкам времеинс111 1с 1еин. 1)од» но кольцевому желобу 3 стекает к отверстию в нем, а затем-- но выводному п1лангу, пропущенному в зазор между подвесным полком и он»лубкой

Прп перестановке устройства фартуки 11О«орачнвают 111 утр1, ст«ола до упора 4 в положение. указа1нсое на чертеже пунктиром. П р;сбочем положении устройство находится в закрепленной час ll ст1ол» «ын ° подвесного полка и улавливает воду, стекающую по стеыкам тис1хты. а г»кже часть воды от канежа, предохраняя торцовую ноисрхнснть сбетоllнс1й 1 ilf к»мснной крени от попадания на нес воды и от засорения.

Поднятие и опускание устройства. подвеп1енного в ст«с1лс нгахты

ыа цепях 5 и каната с 6, производится при помощи двух 11сбс1ль1инх леое,сок, расположенных на поверхности.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания воды при проходке и крс лс ни11 ство:ioli ьчахт, выполненное в виде кольцевого жслооа, о тл и ч» 1о щ е с с я тем, что и наружной стенке желоба прикреплены откндны» ф»ртуки. ооеснечинающие плотное прилегапие к степкам ствола н и тзволяаицнс соднимать или опускать кольцевой жслоо ыо закреилсинс;:l у сг«олу.