Клеть-снаряд для производства работ по бурению шпуров и отбойке руды при выемке крутопадающих рудных залежей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 7

Ж 79462

СС CP

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Степанов

КЛЕТЬ-СНАРЯД ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО БУРЕНИЮ

ШПУРОВ И ОТБОЙКЕ РУДЫ ПРИ ВЫЕМКЕ КРУТОПАДАЮЩИХ

РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

Заявлено 14 моля 1948 года в Комитет по иэобретениям и открытиям п.ри Совете Министров СССР за № 381869

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Изобретение касается усовершен ствования способа добычи руды путем применения клети-снаряда для производства работ по бурению и отбойке руды при выемке крутопадающих рудных залежей.

Известны снаряды того же назна чения, выполненные в виде отбойных санок, передвигаемых вдоль за боя при помощи лебедки, устанавливаемой на штреке или на раме санок.

Предлагаемая клеть-снаряд отличается от известных отбойных санок тем, что, с целью облегчения пере мешения клети в рабочем пространстве и приспособления ее к меняющейся мощности рудного тела, клеть выполнена из двух подвижных частей и ширина ее может в соответствующих случаях изменяться; кроме чого, с целью повышения безonасности и производительности труда, клеть-снаряд снабжена металлической обшивкой, защищающей горнорабочих от ушибов, пыли, а колонковые перфораторы закреп ляются на горизонтальной пневматической р аспорной колонке, служащей для расклинивания клети во

9>:. время бурения между висячим и лежачим боками.

На фиг. 1 изображена схема очистных работ при выемке крутопадающих рудных залежей с приме нением клети-снаряда; на фиг. 2— схема клети-снаряда, представляющей собой металлическую конструкцию, обшитую со всех сторон листовым железом; зазор между клетью и висячим боком принят в

100 мм.

Учитывая возможное изменение (уменьшение) мощности рудного тела, в конструкции клети предусмотрены пружины, сокращающие размеры клети на 150 мм. При свободном движении клети внутренний размер ее составляет 800 мм.

Соединение двух подвижных частей клети-снаряда осуществляется при помощи четырех пружинных упоров.

Из клети-снаряда бурение производится двумя колонковыми перфораторами с автоматической подачей.

Перфораторы укреплены в клети для определенного расположения комплекта шпуров, что весьма существенно, так как исключает поте18!