Устройство для проходки горизонтальных подземных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;Класс 5с, 5

¹ 79464

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Б. Кауфман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ .

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТО

Заявлено 16 сентября 1948 года в Комитет по изооретенням и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 384342

Опубликовано 31 января 1950 года

Изобретение касается устройства для проходки горных выработок машинным способом.

Известны машины для проходки горных выработок бурением, снабженные режущим органом в виде коронки с зубками, а также машины с применением гидромониторов для разрушения породы, Согласно изобретению, предлагается совместное применение гидромонитора и пропеллерного бура, снабженного зубками и приводимого во вращение реактивным действием струи воды.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с ножевой передней частью; направляющих 2; подвижного трехлучевого корпуса подшипников 3; вала бура 4 с каналом для подвода воды в лопасти пропеллерного бура 5; муфты б бура с каналом для воды, поворотными втулками крепления лопастей и центровочным сменным сверлом 7; двух лопастей 5 со сменными зубками 8, мониторными соплами 9 и каналами подвода воды к соплам; корпуса 10 гидравлической подачи бура, неподвижно закрепленного в корпусе 1; полого штока 11 поршня гидРавлической подачи, закрепленного на корпусе 8; камеры 12 поршня гидравлической подачи; коробки уп равленпя 18 гидравлическим реактивным приводом мониторного действия и гидравлической подачей с штурвалом и трубой слива воды (сброса давления); транспортера 15; домкратов И, подаю цих агрегат вперед.

Вода под высоким давлением поступает в пропеллерный бур 5, который начинает вращаться в результате реактивного действия воды, выходящей из сопел 9. Затем давление в камере 12 повышается, шток поршня прижимает бур к породе, и зубки лопасти, расположенные несимметрично, нарезают породу концентрическими кольцами по всей площади забоя. Наклон зубков и сопел пропеллерного бура устанавливается предварительно в зависимости от крепости проходимых пород. Для крепких пород увеличивается мониторное действие, а для мягких буровое.

Вода и разрушенная порода удаляются насосами и транспортерами.

Предмет изобретения

Устройсгво для проходки горизонтальных подземных выработок с использованием гидромониторных на87