Патент ссср 79465

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 79465

Класс 5с, l

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Казаев

СПОСОБ ПРОХОДКИ ШАХТ

Заявлено 11 октября 1948 г. за М 385751 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» X 21 за 1964 г.

Основное авт. св. 1Ч1 73971 от 18 февраля 1948 г.

Изобретение относится к способам проходки шахт, например, в плывунах и является видоизменением способа проходки шахт по авт. св. ¹ 73971.

Обычно при проходке шахт в плывунах с большим напором прибегают к сложным методам работ: кессону, бурению, замораживанию и пр. В некоторы случаях применяют щиты, задавливаемые домкратами, опирающимися в KoTQBvIo обделку шахты. Такое задавливанне требует во избежание обрушения обделкп шахты сооружения опоры весьма сложной конструкции, применения обделки шахты из высокопрочных материалов (железобетонные олоки, стальные тюбингн) и тем не менее задавливание щита часто не обеспечивается ввиду того, что плывуны, обладая большой фильтрацией, оказывают большое сопротивление задавливанию.

С целью обеспечить проходку шахт в плывунах любой мощности, исполнительный орган (щит) выполнен в виде ножей с перфорированной поверхностью и в него вмонтированы струйные аппараты.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез щита; на фиг. 2 и 3— летали струйных аппаратов (соответственно фасад и поперечный разрез) .

Струйный гидролит предлагаемой конструкции обеспечивает проходку шахты в плывунах любой мощности и любого напора.

Шит опускается в результате подмыва струей воды под действием собственного веса. Он снабжен стальными ножами 1 с перфорированной внешней и внутренней поверхностью. В местах возведения обделки шахты 2 кожух не перфорирован.

В ножах установлены по периметру щита струйные аппараты, снабженные многоярусной гофрированной сеткой т, двумя стальными

Редактор Н. Г. Копылова Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. И. Попова

Подп. к печ. 12/IX — 64 r. Формат бум. 70><108„>

Заказ 2183/3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2