Устройство для управления магнит-ным пускателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ич . : (щ 79467

ОПИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.79 (21) 2718273/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень ¹ 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) M. Кл 3

Н 01 Н 47f00

Государственный комитет (53) УДК 621.318.56 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

A. М. Киляков (71) Заявитель Северный научно-исследовательский институт промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МАГНИТНЫМ

ПУСКАТЕЛ ЕМ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для питания переносного ручного инструмента от источников повышенной частоты, например 400 Гц.

Известное устройство (1), содержащее источник питания, тиристорный выпрямитель, реле включения (реле запуска), вариатор тока в обмотке пускателя (контактора), выполненный с использованием управляю- 10 щего тиристора, конденсатора, шунтирующей резисторно-диодной цепи и других резисторов и диодов, имеет низкий КПД изза наличия балластных резисторов, среди которых имеются такие, через которые про- 15 текает часть пускового тока пускателя, т.е. расходующие значительную мощность.

Вместе с тем оно весьма сложно и не устраняет залипание пускателя, вызываемое остаточным намагничиванием его магнитопровода.

Известно также устройство (2) для управления магнитным пускателем, содержащее трансформатор, вторичные обмотки питания и размагничивания с выпрямителями, резистор-ограничитель тока, конденсатор, выключатель, реле-ограничитель и реле-генератор размагничивающего импульса, имеет большое потребление в момент включения и в режиме удержания магнитного пускателя, что порождает дефицит мощности при питании инструмента от сравнительно маломощных электростанций или преобразователей частоты.

Целью изобретения является уменьшение потребляемой схемой управления энергии.

Это достигается тем, что устройство для управления магнитным пускателем, преимущественно для питания ручного инструмента от источников повышенной частоты, содержащее согласующий трансформатор с первичной обмоткой, подключенной к выводам для присоединения к источнику питания, со вторичной обмоткой включения пускателя, выводами подключенной через выпрямительный мост включения и токоограничивающий резистор к накопительному конденсатору, со вторичной обмоткой размагничивания, подключенной выводами к выпрямительному мосту размагничивания, ключ управления, включенный последовательно с катушкой реле включения, и общую шину, оно снабжено выпрямительным мостом удержания и реле контроля включения, а согласующий трансформатор выполнен с дополнительной вторичной обмоткой удержания, причем выводы обмотки удержания через выпрямительный мост и замыкающий контакт реле включения под794679

35 ключены к началу катушки магнитного пускателя, к которому через размыкающий контакт реле включения и через замыкающий блок-контакт пускателя подключен отрицательный полюс выпрямительного моста размагничивания, соединенный через ключ управления с началом обмотки реле включения, начало обмотки реле контроля включения подключено к общей точке размыкаrowего контакта реле включения и блокконтакта пускателя, положительная обкладка накопительного конденсатора через параллельно соединенные размыкающий контакт реле включения и замыкающий контакт реле контроля включения подключена к токоограничивающему резистору, а через последовательно соединенные замыкающий контакт реле включения и размыкающий контакт реле контроля включения подключена к началу обмотки магнитного пускателя, концы обмоток реле включения, реле контроля включения и пускателя подключены к общей шине, соединяющей положительный полюс выпрямительного моста размагничивания, отрицательные полюса мостов удержания и включения и отрицательную обкладку накопительного конденсатора.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство содержит согласующий трансформатор 1 с первичной 2, вторичной 3 включения, удержания 4 и размагничивания 5 обмотками, выпрямительные мосты включения 6, удержания 7, размагничивания 8, токоограничивающий резистор 9, накопительный конденсатор 10, реле 11 включения с контактами 12 — 15, реле 16 контроля включения с контактами 17 и 18, ключ

19 управления, катушку 20 и блок-контакт

21 магнитного пускателя.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии конденсатор 10 заряжается от моста 6 через резистор 9 и размыкающий контакт 12 реле 11. Включение пускателя 21 осуществляют ключом

19, при этом срабатывает реле 11, которое контактом 12 отключает конденсатор 10 от моста 6, контактом 13 подключает катушку 20 пускателя к конденсатору 10, контактом 14 — к положительному полюсу моста

7, а контактом 15 размыкает цепь размагничивания. Током разряда конденсатора 10 включается пускатель 20, замыкается его блок-контакт 21, срабатывает реле 16 и контактом 17 вновь подключает конденсатор 10 к мосту 6, а контактом 18 отключает от конденсатора 10 катушку 20, которая через контакт 14 остается подключенной к выходу моста 7, обеспечивающего ток, необходимый только для удержания пускателя в сработанном состоянии, что существенно уменьшает потребление схемы в этом режиме.

Выключение магнитного пускателя осуществляют размыканием ключа 19, реле 11 отпадает, контактом 14 отключает катушку 20 от моста 7, контактом 12 подключает конденсатор 10 к мосту 6, а контактом 15 подготавливает цепь размагничивания магнитопровода пускателя. Если магнитный пускатель не замыкает, то его блок-контакт

21 размыкается быстро, и цепь размагничивания собирается на короткий промежуток времени, в течение которого ток размагничивания не успевает нарасти. В случае залипания пускателя от вторичной обмотки 5 трансформатора 1 через мост 8, блок-контакт 21 и контакт 15 к катушке пускателя подключается напряжение обратной полярности, ток в обмотке нарастает и при величине, достаточной для компенсации остаточной индукции в стали пускателя, он отпадает и блок-контактом 21 разрывает цепь тока размагничивания.

Накопительный конденсатор 10 включен в цепь заряда во время включенного и отключенного состояния пускателя, это дает возможность устанавливать незначительный по величине ток заряда, практически не влияющий на нагрузку электростанций и преобразователей частоты, питающих основную нагрузку.

Экономический эффект данного устройства достигается за счет экономии электроэнергии и повышения устойчивости работы электроинструмента.

Формула изобретения

Устройство для управления магнитным пускателем, преимущественно для питания ручного инструмента от источников повышенной частоты, содержащее согласующий трансформатор с первичной обмоткой, подключенной к выводам для присоединения к источнику питания, со вторичной обмоткой включения пускателя, выводами подключенной через выпрямительный мост включения и токоограничивающий резистор к накопительному конденсатору, со вторичной обмоткой размагничивания, подключенной выводами к выпрямительному мосту размагничивания, ключ управления, включенный последовательно с катушкой реле включения, и общую шину, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью уменьшения потребляемой схемой управления энергии, оно снабжено выпрямительным мостом удержания и реле контроля включения, а согласующий трансформатор выполнен с дополнительной вторичной обмоткой удержания, причем выводы обмотки удержания через выпрямительный мост и замыкающий контакт реле включения подключены к началу катушки магнитного пускателя, к которому через размыкающий контакт реле включения и через замыкающий блок-контакт пускателя подключен отрицательный

794679

11

Составитель Л. Шилов

Техред Л. Куклина

Редактор Г. Петрова

Корректор Л. Орлова

Заказ 2721/11 Изд. № 116 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 полюс выпрямительного моста размагничивания, соединенный через ключ управления с началом обмотки реле включения, начало обмотки реле контроля включения подключено к общей точке размыкающего контак- 5 та реле включения и блок-контакта пускателя, положительная обкладка накопительного конденсатора через параллельно соединенные размыкающий контакт реле включения и замыкающий контакт реле 10 контроля включения подключена к токоограничивающему резистору, а через последовательно соединенные замыкающий контакт реле включения и размыкающий контакт реле контроля включения подключена 15 к началу обмотки магнитного пускателя, концы обмоток реле включения, реле контроля включения и пускателя подключены к общей шине, соединяющей положительный полюс выпрямительного моста размагничивания, отрицательные полюса мостов удержания и включения и отрицательную обкладку накопительного конденсатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 547867, кл. Н 01 Н 47/00, 12.07.74.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2470300/07, кл. Н 01 Н 47/00, 1977.