Устройство для демодуляцииамплитудно-модулированныхсигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

rp з

Ф i ö 794710

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ооюз СоветскиМ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2612136/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

Н 039 1/00

Государственный комитет

СС,СР (53) УДК 621.376.23 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. П. Рябов и В. Н. Цымбал

Ордена Трудового Красного Знамени Институт радиофизики и электроники АН Украинской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОДУЛЯЦИИ АМПЛИТУДНОМОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике, может использоваться для демодуляции амплитудно-модулированных колебаний в различных радиотехнических устройствах, Известно устройство для демодуляции 5 амплитудно-модулированных сигналов, содержащее ключ, усилитель-ограничитель, выход которого подключен к управляющему входу ключа, фазовый детектор и регулируемый фазовращатель, при этом один 10 из входов фазового детектора и сигнальный вход регулируемого фазовращателя соединены с входом устройства, а выход фазового детектора подключен к управляющему входу регулируемого фазовращателя. 15

Однако известное устройство имеет узкий динамический и частотный диапазоны и недостаточную точность.

Цель изобретения — расширение динамичности и частотного диапазона и повыше- 20 ние точности.

Для этого в устройство демодуляции амплитудно-модулированных сигналов, содержащее ключ, усилитель-ограничитель, выход которого подключен к управляющему 25 входу ключа, фазовый детектор и регулируемый фазовращатель, при этом один из входов фазового детектора и сигнальный вход регулируемого фазовращателя соединены с входом устройства, а выход фазо- 30 вого детектора подключен к управляющему входу регулируемого фазовращателя, введены фазовращатели на 90 и 270, два вентиля и сумматор, при этом сигнальный вход ключа соединен с входом устройства, выход регулируемого фазовращателя подключен к входу усилителя-ограничителя, входы фазовращателей на 90 и 270 подключены к выходу ключа, а их выходы через вентили соединены с входом сумматора, выход которого подключен к второму входу фазового детектора.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит ключ 1, усилительограничитель 2, фазовращатели 3 на 90 и

4 на 270, вентили 5 и 6, сумматор 7, фазовый детектор 8, регулируемый фазовращатель 9.

Устройство для демодуляции амплитудномодулированных сигналов работает следующим образом.

Синусоидальный сигнал, поступающий на вход, проходит через фазовращатель 9 и поступает на вход усилителя-ограничителя 2.

На выходе усилителя-ограничителя 2 вырабатывается положительный полупериод постоянной амплитуды, когда на входе действует положительная полуволна входного сигнала и соответственно на выходе усили194710 геля-ограничителя 2 вырабатывается отрицательный полупериод постоянной амплитуды, когда на входе действует отрицательная полуволна. Амплитуда выходного напряжения усилителя-ограничителя 2 не зависит от амплитуды входного сигнала в пределах динамического диапазона детектора. Выходное напряжение усилителя-ограничителя 2 поступает на управляющий вход ключа 1, который в момент действия положительного полупериода управляющего напряжения открывается и пропускает на выходту полуволну сигнала, которая в этот момент действует на входе. Таким образом, при разности фаз управляющего и входного напряжений ключа 1, равной 0 или 180, на выход пройдут только положительные или только отрицательные полуволны входного напряжения. В результате на выходе ключа 1 образуется продетектированное линейно с высокой точностью напряжение входного сигнала.

Однако, как указывалось ранее, разность фаз управляющего и входного напряжений зависит от частоты и амплитуды входного сигнала. Кроме этого, ключ 1 имеет временную задержку включения, зависящую от типа ключевой схемы и температуры окружающей среды. Это приводит к тому, что интервал времени, в течение которого ключ

1 пропускает входной сигнал на выход, оказывается сдвинутым относительно интервалов постоянного знака входного напряжения на интервал, зависящий сложным образом от частоты и амплитуды входного сигнала. Таким образом, коэффициент передачи линейного детектора оказывается сложно зависящим от амплитуды и частоты входного сигнала. Для устранения данного явления сигнал с выхода ключей 1 через фазовращатель 3 на 90 и вентиль 5 поступает на первый вход сумматора 7, на второй вход которого поступает сигнал с выхода ключа 1 через фазовращатель 4 на

270 и вентиль 6. Вентили 5 и б пропускают напряжение только положительной полярности, и в результате суммирования (на выходе сумматора 7) образуется напряжение сложной формы, сдвинутое по фазе относительно выходного напряжения ключа.

Напряжение с выхода сумматора 7 поступает на один из входов детектора 8, на

50 второй вход которого поступает входной сигнал. На выходе детектора 8 образуется пульсирующее напряжение, постоянная составляющая которого пропорциональна фазовому сдвигу между сигналами с выхода и с входа ключа 1. Напряжение с выхода детектора 8 поступает на управляющий вход фазовращателя 9 и управляет фазой сигнала на его выходе таким образом, чтобы фаза сигнала на выходе сумматора 7 совпала с фазой сигнала на входе ключа 1.

При этом, независимо от амплитуды и частоты входного сигнала, ошибка линейного детектора сводится к минимуму.

Устройство для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов обеспечивает расширенный динамический и частотный диапазоны и повышенную точность.

Формула изобретения

Устройство для демодуляции амплитудно-модулированных сигналов, содержащее ключ, усилитель-ограничитель, выход которого подключен к управляющему входу ключа, фазовый детектор и регулируемый фазовращатель, при этом один из входов фазового детектора и сигнальный вход регулируемого фазовращателя соединены с входом устройства, а выход фазового детектора подключен к управляющему входу регулируемого фазовращателя, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения динамического и частотного диапазонов и повышения точности, введены фазовращатели на 90 и 270, два вентиля и сумматор, при этом сигнальный вход ключа соединен с входом устройства, выход регулируемого фазовращателя подключен к входу усилителя-ограничителя, входы фазовращателей на 90 и 270 подключены к выходу ключа, а их выходы через вентили соединены с входом сумматора, выход которого подключен к второму входу фазового детектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоматическая подстройка фазового набега в усилителях. Под редакцией

М. В. Капранова, М., «Советское радио», 1972, с. 66 (прототип).

704710 ."оставитель,л, АнанЬева

Техред А. Камышникова

Редактор Г. Петрова

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 27/17 Изд. № 105 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5