Устройство приема сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C""À Н И--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 1 794745

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.07.78 (21) 2644065/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

Н 04В 7/12

Государственный комите (53) УДК 621.396.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Ю. В. Арзуманян, А. С. Наумов, В. В. Гинзбург и Ю. Б. Окунев .(71) Заявитель Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (54) УСТРОЙСТВО ПРИЕМА СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике, может использоваться при построении коротковолновых систем связи, предназначенных для передачи дискретной информации.

Известно устройство приема сигналов, со- 5 держащее решающий блок и и каналов, каждый из которых состоит из двух цепочек, состоящих из последовательно соединенных согласованного фильтра и перемножителя, измеритель отношения сигнал/шум, 10 выход которого подключен одновременно ко второму входу перемножителя первой цепочки и ко второму входу перемножителя второй цепочки (1).

Однако известное устройство имеет ма- 15 лую помехоустойчивость.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Для этого в устройство приема сигналов, содержащее решающий блок и пканалов,,20 каждый из которых состоит из двух цепочек, состоящих из последовательно соединенных согласованного фильтра и перемножителя, измеритель отношения сигнал/шум, выход которого подключен одновременно ко 25 второму входу перемножителя первой цепочки и ко второму входу перемножителя второй цепочки, введены в каждую цепочку логарифмический усилитель и коммутатор, при этом выход согласованного фильтра че- З0 рез последовательно соединенные логарифмический усилитель и коммутатор подключен к соответствующему входу решающего блока, а выход перемножителя подключен ко второму входу коммутатора.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства.

Устройство содержит и каналов, каждый из которых состоит из двух цепочек, содержащих согласованный фильтр 1, согласованный фильтр 2, измеритель 3 отношения сигнал/шум, перемножители 4, логарифмический усилитель 5 и коммутатор 6. На выходе устройства включен решающий блок 7.

Устройство приема сигналов работает следующим образом.

Входной сигнал, состоящий из и элементарных бинарных сигналов, поступает на и согласованных фильтров 1, настроенных на первый вариант элементарного сигнала, и на и согласованных фильтров 2, настроенных на второй вариант элементарного сигнала.

На выходах этих согласованных фильтров формируются квадраты огибающих (пЯ, (оЯ), соответствующие первому и второму вариантам сигнала. Сформированные на выходах фильтров 1 и 2 огибающие поступают на перемножители 4 и усилители 5. На второй вход каждого перемножителя 4 поступает напряжение, пропорциональное отно794745

Формула изобретения

Составитель Н. Пантелеева

Текред А. Камышникова

Корректор А. Степанова

Редактор Г. Петрова

Заказ 2709/16 Изд. гй 103 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шению сигнал/шум, формируемое в измерителе 3. «Взвешенные» огибающие, сформированные на выходах перемножителей 4, и логарифмы тех же огибающих, сформированные на выходах усилителей 5, поступают на два сигнальных входа коммутаторов 6.

В зависимости от помеховой ситуации в канале с помощью коммутатора 6 (либо автоматически, либо с помощью оператора) на вход блока 7 поступают либо «взвешенные» значения огибающих, либо логарифмы значений огибающих, т. е. коммутатор 6 переключает к входу блока 7 либо выходы перемножителей 4, либо выходы усилителей 5.

В блоке 7 на основании обработки либо

«взвешенных» значений огибающих, либо логарифмов значений огибающих выносится решение о переданной кодовой комбинации, Таким образом, для каналов, где параметры изменяются медленно и изменение отношения сигнал/шум с целью повышения помехоустойчивости целесообразно, решение в блоке 7 будет вынесено по «взвешенным» значениям огибающих. Если же параметры канала меняются быстро, вынесение решения будет производиться по значениям огибающих, сформированных на выходах усилителей 5.

Устройство приема сигналов, содержащее решающий блок и и ккааннааллоовв, каждый из ко5 торых состоит из двух цепочек, состоящих из последовательно соединенных согласованного фильтра и перемножителя, измеритель отношения сигнал/шум, выход которого подключен одновременно ко второму входу

10 перемножителя первой цепочки и ко второму входу перемножителя второй цепочки, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введены в каждую цепочку логарифмический усилитель и

15 коммутатор, при этом выход согласованного фильтра через последовательно соединенные логарифмический усилитель и коммутатор подключен к соответствующему входу решающего блока, а выход перемножителя

20 подключен ко второму входу коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Андронов И. С., Финк Л. М. Передача дискретных сообщений по параллельным каналам, М., «Сов. радио», 1971, с. 296, рис. 6.1.