Водозаборное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 79480

Клясс 84а, 6

СССР

OIEHCAHME ИЗОЬРЕтКния

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

1 1 ! ! /

К. Г. Липатов / ! !

ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕН HE --Заявлено 10 февраля !И48 года в Комитет по изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР за № 374485

Опубликовано 31 января 1950 года

7! !

Г1редлагаемое водоз".áîðl ос со оружение с автоматической очисткой воды от Jlî !ных наносов основано на .принципе использования винтового движения воды, образую щегося на из:,ибах рек и каналов.

Это устройство может быть также применено и бсз плотины, по на горных реках, где имеются большие ук !оны.

На фиг. 1 изображена схема устройства,предлагаемого водозаоорно го сооружения в плане; ня фиг, 2— поперечный разрез сооружения в месте пересечения хозяйственного канала 7 с сбросны.. и пролетами

1,2и8.

Сущность предоal àåìîãî водо заборного сооружения закгпочается и следующем.

У отвода в хозяйственный канал 7, который может быть как на правом, так и на левом берегу реки 8, в верхнем бьефе при помоп1и водораздельной стенки 9 устраивается карман 1О.

Ширина реки между водораздельной стенкой 9 и берегом реки должна ооеспечивать требуемый расход воды в канал 7 и некоторый расход ее на промывку наносов, что определяется гидр а вл ическим и р асчетами. При входе воды в канал делает ся плавное закругление входа радиусом г, равным ширине отводного канала. В канале предусматривается регулятор — шлюз с шириной Ь,— устраиваемый за закруглением,; отстоящий от конца сопряжен:я криb вой с прямой на расстоянии 1=— !

Угол отвода в канал может быть каким угодно. Ширина Ь регулятора разбивается на ряд пролетов.

HII фиг. 1 показано 6 про з(l nil, из которых первые три имек!т размеры 5; 2.5 и 2,5 м, а следукнцис три по о м.

Первые три пролета 1, 2 и 8 предназначаются для сброса воды. Вода, поступающая B эти пролеты по сбросным каналам, сбрасьпгяет.я об ратно в реку (за плотину) в нижний бьеф. Следующие три пролета 4, 5 и б забирают воду в канал, причем в месте пересечения хозяйственного канала со сбросныMI каналами он проходит дюкером 1фиг. 2).

Работа сооружения нс изменится и в том случае, если волу, поступаю щую в пролеты сброса, пропустить дюкером, а воду, поступаю|цук! в хо зяйственный канал — няд ним.

Рекомендуется, чтобы . сбросные отверстия всегда располагались в начале регулятора, т. е. слега псу теченгио воды в канал.