Патент ссср 79487

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24b, Заз

% 79487

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. M. Одокиенко

ГАЗОМАЗУТНАЯ ФОРСУНКА (1

Заявлено 19 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям z открытиям при Совете Министров СССР за М 371999

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

Изобретение представляет собой газомазутную паровую форсунку с концентрическими воздушными и газовыми каналами, подающими смешиваемые компоненты в камеру смешения.

Газомазутные форсунки, предна значенные для работы как на газе, так и мазуте или на обоих этих видах горючего одновременно, известны. Регулировка подачи мазута, газа и воздуха в них выполнена раздельной, без взаимной связи.

В предлагаемой форсунке этот недостаток устранен применением наконечника-регулятора, одновре менно регулирующего подачу газа и мазута, что создает благоприятные условия для их перемешивания при вступлении в насадок, в котором газомазутная смесь встречается со струей воздуха, поступающего через кольцевую щель между насадком и соплом форсунки.

На чертеже изображен общий вид газомазутной форсунки. К корпусу 1 форсунки присоединен коленообразный патрубок 5 для впуска газа.

Средняя часть корпуса форсунки имеет патрубок 8 для ввода воздуха. Подача мазута осуществляется через патрубок 4, ввернутый в вставку 6.

Внутри корпуса проходит шток 2, имеющий наконечник-регулятор 9.

Шток расположен в трубе 7, соединенной одним концом с газовым патрубком 5, а другим удерживаемой в выточке конуса 8, предназначенного для регулирования подачи мазута и прикрепленного к наконечнику-регулятору 9.

Труба 7 и цилиндрическая вставка б образуют кольцевую щель для прохода мазута. Конец вставки б и наконечник-регулятор 9 окружены неподвижным насадком 10, полость которого является камерой смешения.

При перемещении наконечника-регулятора изменяется величина кольцевой щели между конусом 8 и кромкой конца цилиндрической части вставки 6, что дает возможность плавно регулировать расход мазута.

1. Газомазутная форсунка, в корпусе которой устроены горизонтальные концентрические кольцевые каналы для прохода воздуха, мазута и газа, образованные вставкой, газовой трубкой и насадком, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что по оси внутреннего канала расположен иеремещае543