Устройство для внутрикотловой термической обработка питательной воды паровозного котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13Ь, 16

J% 79495

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬГЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ- — ---- — - .

I — — — — ."

А. Н. Логозинскй, М. Н. Аникеев, Н. А. Турик, В. Д. Баклашов и П. 3. Беган-Богацкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРИКОТЛОВОЙ

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ

ПАРОВОЗНОГО КОТЛА

Заявлено 28 июля 1948 гола в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ЛЪ 382565

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Качество питательной воды паровых котлов оказывает огромное влияние на экономию топлива и стоимость ремонта при эксплоатацци паросиловых установок.

Известно, что большое количество паровозов, локомобилей и других передвижных;паросиловых установок питается необработанной (в специальных водоочистительных установках) водой с высокой степенью жесткости и загрязненности.

Это приводит к быстрому зарастанию накипью всех поверхностей нагрева котла. Теплопередача через стенки котла ухудшается и вследствие этого возникают перерасход топлива и частые ремонты.

Введение в котел антиникипинов способствует лишь частичному умягчению воды (оседание нзкипеобразователен); однако основная масса выделившихся накипеобразователей не может быть удалена из котла продувкой, так как она неконцентрирована в одном месте и для этого понадобилось бы выбрасывать большое количество полезного тепла с продувочной водой.

Передвижные паросиловые установки, главным образом паровозы, в отличие от стационарных весьма ограничены по весу и габаритам, поэтому вопрос водоподготовкп на этих установках является сложным.

Известные устройства для внутрикотловой термической обработки питательной воды паровозного котла, состоящие из водяных отсеков и закрытых водяных камер с подачей в них питательной воды мелкораздробл еин ы м и стр у ям и, облада ют рядом недостатков и не отвечают предъявленным к ним требованиям.

В предлагаемом устройстве для внутрикотловой термической обработки питательной воды паровозного котла указанные недостатки в значительной степени устранены тем что водяные отсеки обеих сторон котла составлены из ступеней в виде камер, изолированных от водяного и парового пространства, причем последняя камера в нижней своей части имеет отверстие через которое обработанная питательнаявода поступает в водяное пространство котла, 235

¹ 79495

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2

L7 310 1

77 причем последняя камера в нижней своей части имеет отверстие, через которое обработанная питательная вода поступает в водяное пространство котла.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, l

/ф! !(1 что, с целью уменьшения колебания уровня воды в устройстве, разбрызгиватель расположен в паровой камере таким образом, что при частичном заполнении водой па ровой камеры часть его отверстий затопляется.

Peëëêò"p H. И. Фокин