Ветряная турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79501

Класс 88с, Зи

ОЛИОАЙЙЕ N30 t ETEPl 1

К AB ОРСКОМУ СБКДЕ7ЕГЬСТРУ

Ю. А. Василевский

ВЕТРЯНАЯ ТУРБИНА

Заяыеяо 9 ноя >ря 19 -!8 . за М 8880"0 в Комнтст по дслал1 иаоорстсп П н о яры ей прн Сов :,: .;11сшстров СССР

Извсс1ныс встряныс турбины роторно о тина, уступающие но зкономичности крыльчатым двигателям, находят ограниченное применение.

Конструкция описываемой ветряной турбины отличается от известных тем, что при входе и выходе из каналов в ней р,асположены направляющие лопатки, укрепленные на осях таким образом, что при повышении числа оборотов турбины лопатки под действием центробежных сил грузов перекрывают проходные каналы.

Описываемая конструкция улучшает использования струи воз духа.

На фнг. 1 изображен в разрезе канал турбины; на фиг. 2 схематически язображено расположение направляющих лопаток.

Ветряная турбина состоит из неско IhKHx закрепленных на вертикальном валу S-образных каналов 1 прямоугольного сечения. При входе и выходе из каналов располагаются укрепленные на осях направляющие лопатки 2, перекрывающие проходные каналы при повышении числа оборотов турбины под действием центробежных сил грузов, укрепленных на осях 8 при помощи, рычагов 4 и пружины б и расположенных вне труб.

Предмет изобретения

Ветряная турбина роторного типа с проходными зигзагообразными каналами, отличающаяся расположением при входе и выходе из каналов направляющих лопаток, укрепленных на осях таким образом, что при повышени и числа оборотов турбины лопатки. под действием центробежных сил грузов перекрывают проходные каналы, № 79501 сриг, 1

Комитет по делам изобретений и открь1тий нрч Совете Министров СССР

Гор, Ллатырь, типография а 2 Министерства культуры -1у зашско 1 . ССР.

Ипф р:..ац::о :яо-издательский отдел.

Об все 0.17 и, л. Заказ 4797.

Подп. к гегк 7/И1-1959 г.

Тира>к 360 Цена 25 l