Патент ссср 79503

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 79503

Класс 46f, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Г. Дубинский, С. 3. Копелев и А. О. Мацук

ГАЗОТУРБИННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 20 декабря 1948 г. за № 389005 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» № 12 за 1964 г.

Известны газотурбинные двигатели, в которых часть сжатого воздуха отводится из промежуточных ступеней компрессора и поступает к эжекторному устройству для смешения с горячими газами основного потока, направляемого в турбину. В таких газотурбинных двигателях смешение потоков производится при расширении газов до давления, гримерно равного давлению вторичного воздуха, перед поступлением смеси в сопловой аппарат турбины.

Предлагаемый газотурбинный двигатель отличается тем, что в нем смешение потоков производится в вихревом эжекторе, выполненном за одно целое с сопловым аппаратом турбины. Сопловой аппарат турбины используется для закрутки газов, эжектирующих вторичный воздух, а раскрутка газовоздушной смеси происходит непосредственно на рабочих лопатках турбины. Это снижает потери энергии основного потока при всасывании вторичного воздуха и позволяет использовать сопловой аппарат турбины в качестве элемента эжектора.

На чертеже показан двигатель в разрезе.

Двигатель состоит из многоступенчатого дифференциального компрессора 1, камер сгорания 2, камер смешения 8 и турбины 4. Основной поток воздуха проходит через все ступени сжатия компрессора и по каналам б поступает в камеры сгорания. Воздух, отбираемый из промежуточных ступеней компрессора, по каналам б подводится к камерам смешения, где смешивается с горячими газами основного потока, получившего закрутку в сопловом аппарате 7 и используемого в качестве активной эжектирующей среды. Вихревой поток смеси из кольцевой камеры смешения непосредственно направляется на рабочие лопатки турбины. № 79503

Предмет изобретения

Газотурбинный двигатель, в котором часть сжатого воздуха отводится и промежуточных ступеней компрессора и поступает к эжекторному устройству для смешения с горячими газами основного потока, направляемого в турбину, отличающийся тем, что сопловой. аппарат турбины выполнен за одно целое с вихревым эжектором и используется для закрутки горячих газов основного потока.

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 8/VI — 64 г. Формат бум. 70+ 1081/и Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1217/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.