Патент ссср 79517

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 32

¹ 79517

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. 3. Зорохович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБИВКИ ОТЛИВОК ИЗ ОПОК

Заявлено 15 апреля 1948 г. за Кз 377210 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 1 за 1965 г.

Предмет изобретения

Устройство для выбивки перемещаемых цепным конвейером отливок из опок, имеющих крестовины, путем применения спаренных нсМеханизация выбивки отливок из опок, имеющих крестовины (ребра), затруднена, так как ребра препятствуют удалению отливки.

В предложенном устройстве это препятствие устраняется следующим образом.

С рольганга литейного конвейера 1 (фиг. 1) залитые опоки 2 подаются к неподвижной наклонной решетке 3. На передние ручки 4 и 5 верхней и нижней опок надеваются серьги б подвесок, подвешенных к наклонной ветви цепного конвейера, расположенного под потолком цеха, параллельно наклонной решетке 8. Пара опок с отливкой протаскивается по этой решетке и ударяется о металлические поперечные брусья 7; благодаря этому формовочная земля просыпается сквозь решетку и отводится ленточным транспортером.

Продвигаясь далее, опоки ударяются о ролик 8, прикрепленный к краю вибрационной решетки 9, Благодаря вибрации ролика здесь выбивается часть земли, невыбитой на решетке 8. В этот момент опоки, подвешенные к наклонному цепному конвейеру, свободно повисают над вибрационной решеткой и раскрываются (фиг. 2) под влиянием тяжести отливки 10, которая выпадает из опок на вибрационную решетку.

Остаток формовочной земли просыпается через решетку 9 на ленточный транспортер, отливка подается далее по ходу технологического процесса, а опоки, подвешенные к цепному потолочному конвейеру, возвращаются в литейный цех для дальнейшего использования. Наклонная и вибрационная решетки находятся в закрытой камере (с проемами для прохода опок), чтобы защитить рабочих от пыли.

N0 79517 подвижной наклонной решетки и механической вибрационной решетки, отлич ающееся тем, что, с целью придания опокам вертикального псложения для их открытия, на конце вибрационной решетки установлен ролик. — / червак конуей еру ,ф

77 : б .г

Фиг /

Редактор Н. Г. Копылова Техред Ю, В. Баранов Корректор Г. Чугунова

Подп. к печ. 16/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70)(108 / в Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2593/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2