Патент ссср 79519

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18b, 14ц, .% 79519

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Лемпицкий

СПОСОБ РАЗДЕЛЬНОГО ВВОДА В РЕГЕНЕРАТОРЫ

КОКСОВАЛЬНОГО И ДОМЕННОГО ГАЗА

Заявлено 22 августа 1947 r. за ¹ 378830 в Народный комиссариат черной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 24 за 1964 г.

Б качестве перекидных устройств на мартеновских печах, отапливаемых смешанным газом, применяются шиберы типа Блау-кокс или клапаны типа Швир. Перекидные устройства первого типа обладаюг большими достоинствами, но вследствие отсутствия в смешанном газе смоляных паров и сажи они не обеспечивают достаточной плотности затвора и допускают значительную утечку газа на трубу. Клапаны типа

Швир гарантируют от утечки газа на трубу, но они представляют собой значительное сопротивление; кроме того, при использовании этих клапанов снижается температура продуктов сгорания, проходящих через водяной затвор и для правильного распределения их между газовым и воздушным регенераторами требуется усиливать тяговые средства.

Другим видом существенных потерь газа является потеря того его количества, которое заполняет шлаковик, регенератор и боров одной стороны мартеновской печи и при каждой перекидке клапанов уходит в трубу.

Описываемый способ предусматривает раздельный ввод в регенераторы коксовального и доменного газа и замену потерь смешанного газа по1ерями только доменного газа, менее ценного.

Коксовальный и доменный газы не смешиваются перед газовым клапаном, а вводятся в регенератор раздельно. Доменный газ подается через существующий газовый клапан, коксовальный газ поступает в месте сопряжения борова с поднасадочным пространством, как это показано на чертеже.

Направленный ввод коксовального газа с большой скоростью в поток доменного газа, имеющего относительно небольшую скорость, обеспечивает смешение газов и уменьшает возможность распространения коксовального газа в направлении шибера. Устройство для включения и отсечки коксовального газа может быть выполнено в виде % 9519 небольшого гидравлического затвора, клапан которого перемещается посредством обычного тормозного электромагнита и рычага с противовесом.

Хотя температура продуктов сгорания в поднасадочных каналах газовых регенераторов и в газовом борове не превышает 600 С, но они содержат некоторый избыток кислорода, поэтому направляющую насадку коксовального газа рекомендуется изготовлять из жароупорного чугуна или из аллитированной или хромированной стали.

При раздельном вводе газов не изменяется калорийность смеси, постугающей в рабочее пространство, уменьшается расход более ценной составляющей, т. е. коксовального газа, и появляется возможность применять шиберы типа Блау-кокс.

Предмет изобретения

Корректор О. М. Пискунова

Редактор H. Г. Копылова Техред Ю. В. Баранов

Подп. к печ. 17/1Х вЂ” 64 r. Формат бум. 70X108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2557/2 Тираж 200 Цена 5 кон.

ЦНИР1ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2, Способ раздельного ввода в регенераторы коксовального и доменного газов, отлич ающийся том, что с целью устранения потерь смешанного (доменного и коксовального) газа, ввод коксовального газа в регенераторы осуществлен в месте сопряжения борова с поднасадочным пространством.