Радиометрическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

q a Я Т1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТСРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2846793/18-25 (22) 30.11.79 (46) 30.05.83. Бюл. N 20 (72) Л.С.Горн, M.Â.Èîâëåe, В ° В.Помогаев и Б.И.Хазанов (53) 621.386.82(088.8) (56) 1. Носимый универсальный радиометр РУП-3. Аппаратура для регист" рации и исследования ионизирующих излучений. Справочник, М., Атомиздат, 3965 с. 34l

2. Носимый азрозольный радиометр типа РВ-3, там же, с. 345.

3 ° Носимый поисковый радиометр.СРП-R,.òàì же, с. 366 (прототип)., (54) (57) РАДИОМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее блок детектирования, усилитель, узел отбора, последовательно соединенные, регистратор, а также источник постоянного напряжения, соединенный с импульсным преобразователем, который соединен с бло ком детектирования, усилителем, узлом отбора и регистратором, о т личающееся тем, что, сце лью снижения погрешности измерения от фронтов преобразователя и упрощения настройки прибора, в него вве дены схема выделения фронтов преобразователя и ключи, причем импульсный преобразователь через схему выделения фронтов преобразователя под ключен к управляющим входам ключей„, информационные входы которых соединены с узлом отбора, а информационные выходы - со входом регистратора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок детектирования, усилитель, узел от.бора, соединенные последовательно, регистратор, а также источник постоянного напряжения, соединенный с импульсным преобразователем, который, соединен с блоком детектирования, усилителем, узлом отбора и регистратором, введены схема выделения фронтов преобразователя и ключи. Импульсный преобразователь через схему выделения фронтов преобразователя подключен к управляющему входу ключей, информационные входы которых соединены с узлом отбора, а информационнь1е выходы со входом регистратора. Этим достигается блокировка входов регистратора на время длительности фрон- .

О тов преобразователя,и исключение иэ регистрации искаженных помехами от фронтов импульсов от детектора.

На чертеже представлена .структурная схема описываемого устройства.

Устройство содержит источник пос.: янного напряжения 1, импульсный преобразователь 2, схему 3 выделения фронтов преобразователя, ключи ч, узел отбора 5, усилитель 6, блок детектирования 7 и .регистратор 8.

Устройство работает следующим образом.

Преобразователь 2, запитанный источником постоянного напряжения

1 (такие условия возникают либо при построении портативной поисковой радиометрической аппаратуры, либо при построении аппаратуры, преднаэ40 наченной для проведения исследований в космическом пространстве)вырабатывает необходимое высоковольтное напряжение для блока детектирования 7 и низковольтного питания для

45 отдельных узлов 4-6, 8 радиометрического устройства. Импульсы от блока детектирования 7 после усиления и отбора накапливаются в соответствующих каскадах регистратора 8. Зо время работы радиометрического устройства преобразователь 2 генерирует импульсные помехи, совпадающие по времени с фронтами преобразователя 2 (собранного например, по схеме Роэра). Эти помехи накладыва- °

795190

1

Изобретение относится к области ядерного приборостроения и может быть использовано в радиометрической и доэиметрической аппаратуре с автономным питанием.

Известно радиометрическое устрейство, предназначенное для обнаружения альфа- и бета-активных аэрозолей, состоящее из блока детектирования, амплитудного дискриминатора, нормализующего каскада, регистратора (измерителя средней частоты) и блока питания 1. 1 ).

Аналогичную конструкцию имеет радиометрическое устройство отличающееся от устройства 1 2 ) тем, что перед регистратором включено устройство переключаемого пересчета импульсов.

Известно радиометрическое устройство, содержащее блок детектирования, усилитель, узел отбора, соединенные последовательно, регистратор, а также источнйк IlocTQRHного напряжения, соединенный с импульсным преобразователем, который соединен с блоком детектирования, усилителем, .узлом отбора и регистратором (3 1.

Радиометр построен по принципу измерения скорости счета импульсов.

Импульсы сцинтилляционного счетчика, возникающие при воздействии гамма-излучения, усиливаются и поступают на дискриминатор, который дискриминирует шумовые импульсы фЭУ

3 и входного каскада усилителя.

Импульсы с выхода дискриминатора следуют на измеритель средней частоты (регистратор), показания которого пропорциональны средней частоте следования импульсов.

Недостатком этих радиометрических устройств является дополнительная погрешность радиометрических приборов, обусловленная импульсными помехами от фронтов преобразователя. Теоретически исключение этих помех связано с предъявлением. высоких требований к экранировке импульсного преобразователя и с оптимальной разводкой нулевой шины устройства, что приводит к практически нереализуемым регулировочным работам.

Целью изобретения является снижение погрешности измерения, обусловленной импульсными помехами импульсного преобразователя, и упрощение настройки приборов.

1 ясь на последовательность импульсов от блока детектирования 7, искажают их, что приводит к дополнительной погрешности измерения.

795190

У

Редактор Л.утехина Техред С.!Иигунова Корректор А.Повх

Заказ 6655/3 Тираж 710. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам язобретений и открытий

113035. Иосква, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. 1жгород, ул. Проектная, 4

Для исключения этих помех схямл. выделения фронтов преобразователя вырабатывает управляющий импульс, который закрывает ключи 4 на время длительности фронта преобразователя. S

При этом импульсы от детектора, совпадающие с фронтом преобразователя, автоматически ..исключаются из регистрации. Очевидно, что живое время реги-. . страции, из-за постоянства частоты преобразователя может быть легко пронормироВано °

Таким образом, предложенное устройство позволяет исключить дополнительные погрешности от фронта пре.образователя и существенно упро- стить трудоемкость регулировки"(приблизительно в 2 раза).

Экоиомическая эффективность изобретения заключается в снижении затрат на экранировку преобразователя, упрощении разводки нулевой шины радиометра, а также в связанном с этим упрощении настройки прибора.