Устройство для автоматического измерения угловых распределений следов частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ÄÄSUÄÄ 795204

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

q G 01 T 5/10

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,„,,„.„„,„, „, Г

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 743424 (2 I ) 2780926/18-25 (22) 18. 06. 79 (46) 30.05.83. Бюл. и 20 (72) Л.М.Сороко (71) Объединенный институт ядерных исследований (53) 772.99(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 200023, кл. С 01 T 5/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР 743424, кл. G 01 Т 5/10, 18.06.79. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОИАТИЧЕС"

КОГО ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ

СЛЕДОВ ЧАСТИЦ по авт.св. 11 743424, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений углов ориентации треков при сохранении размеров системы щелевого сканирования, в ней количество фотоприемников выбрано нечетным.

30

1 79

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и физике элементарных частиц и может быть ис- пользовано при поиске "очарованных" частиц на пучках нейтроно от ускорителя.

Известно устройство для автомати-. ческого измерения угловых распределений следов частиц, зарегистрированных на носителе с ядерной фотоэмульсией 1 j, которое содержит источник когерентного света, линзу преобразования Фурье, систему сканирования

Фурье .образа треков и фотоприемники. Недостаток устройства состоит в том, что при сканировании ядерной фотоэмульсии из-за больших углов дифракции света существенно возрастает отношение полезного сигнала к фону, так как фотоприемниками будет собираться малая доля света, дифрагированного.на зернах трека в. фото-. эмульсии.

Известно также устройство для автоматического измерения угловых распределений следов частиц 3 2 J, в котором система сканирования фурье образа трека выполнена в виде системы щелевого сканирования с зеркалом в виде фигуры вращения, а фотоприемники расположены на окружности, ко" торая является геометрическим местом вторых фокусов зеркала.

Устройство позволяет повысить эф" фективность светосбора, но из-за того, что в нем используется четное количество фотоприемников, низка точ-: ность определения углов ориентации треков в ядерной фотоэмульсии, при нониусном интерполировании.

Цель изобретения состоит в повышении точности определения углов ориентации треков в ядерной фотоэмульсии при сохранении размера системы щелевого сканирования, опредеяяемого радиусом окружности вторых фокусов, на которой размещены фотоприемники.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для автоматического измерения угловых распределений следов частиц на окружности

5204 2 вторых фокусов зеркала системы щелевого сканирования расположено нечетное количество фотоприемников.

На фиг.- 1 показано расположение

Фурье - образа трека в виде полоски

1 относительно фотоприемников 2, 3, 5; 6, и 7, расположенных на окружности втррых фокусов системы щелевого сканирования при нечетном их количестве, приводится график сигна.-. лов фотопотока от фотоприемников, причем относительная амплитуда тока пропорциональна количеству света, попадаемого в фотоприемники. На фиг.2 показано расположение Фурье - образа того же.трека относительно фотоприемников 2, 3, 4, 5, 6 и 7 при четном их количестве, как это имеет место в прототипе, причем фотоприемники попарно соединены (второй с третьим, четвертый с пятым и шестой с седьмым)

° Фотоприемники конструктивно могут быть выполнены, например в виде оптических световодов, начала которых располагаются без просветов на окружности вторых фокусов системы щелевого сканирования, а концы находятся в оптическом контакте со стандартной матрицей фотодиодов.

При определении углов ориентации треков путем нониусного интерполирования при нечетном количестве фотоприемников имеется четыре ненулевых значения амплитуд сигналов фотопотока, что позволяет в . 1,5 раза повысить. точность измерения углов ориентации, чем при четном количестве фотоприемников, когда имеется всего два ненулевых значения амплитуд сигналов фототока. Повышение количества фотоприемников на один, необходимое для образования нечетного их количества, увеличивает радиус окружности, на которой расположены фотоприемники всего на "00 3 .(N - . общее- количество фотоприемников ) и практически оставляет неизменными размеры системы щелевого сканирования ° При этом точность результатов измерений увеличивается примерно на 504.

795204

23 o>s . ют

4Ьг. 2

Техред, С.Иигунова Корректор A.Повх

Редактор Г.Петрова

Фильал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6655/3 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж"35,Раушская наб., д. 4/5