Кокильный станок для горизонтальной отливки канализационных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 79534

Класс 31с, 19„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Н. Сызранкин, Е. А. Иванов и С. С. Бутузов

КОКИЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ

ОТЛИВКИ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБ

Заявлено 8 марта 1949 года н Koi».òoò»o изооретенияга н открытиям»ри Совете Министров (;ССР аа М 3985!2

Отливка чу.гуHHhlx капализационьых труб в кокиль в горизонтальном поло>кении известна.

Предлагаемый станок отличается тем, что кокиль состоит из одной неподвижной половины и двух шарнирно связанных с нею снабженных контргрузами симметричных частей, образующих верхнюю половину. Применение такого кокиля облегчает условия труда, увеличивает производитетельность и повышает качество труб.

На сварнои раме кокильного станка установлена металлическая форма (кокиль) 2, состоящая из трех частей. Нижняя половина 8 жестко связана с рамой 1, а две верхние четверти 4 и 5 кокиля шарнирно связаны с нижней половиной н снабжены противовееами 6 и 7, облегчающими открывания и закрывания кокиля. В вертикальной плоскости разъема кокиля находятся две литниковые чаши 8 и два выпора 9.

Конусообразная форма литников

10 дает им возможность соскаль.зывать по стенкам литниковой чаши в процессе застывания металла и снижать брак по разрыву труб.

Направление жидкого чугуна на тело стержня 15, а не ня поверхность кокиля, предохраняет последний от разгара.

Отсутствие питателя уменьшает количество отходов металла и обеспечивает более высокую температуру чугуна, заполняющего кокиль.

Толкатели 11 вынесены за преде-. лы кокиля и опираются на железную перфориров" ííóþ трубу 16, образующую арматуру зем.пя ног< стержня.

Кокиль запирается системой замков, приводимых в действие рычагом 12.

Отлитая трубя 17 под действием рычагов 1> и 14, поднимается толкателями 11 (после раскрытия кокиля рычагом 12) и скатывается и > ск,пиз .

Предмет изобретения

Кокильный станок для горизонтальной отливки канализационных труб с применением земляного стержня, колунообразных литниковых чаш и выпоров, расположенны". в вертикальной плоскости разъема кокиля, отпичаюшийся тем, что нижняя половинка кокиля, симГй 7953-(м ет (> и ч н с! я В е р х и! 1 д В у м и о;! о В и!»кам, закреплена на раме станка неподвижно, а две верхи!!с половинки с контргр1:3!!ми н!Лрни(!!!0 онk! заны с ней и могут быть приводимы в движение от одного рычага, служащего для открывания и аае(ывс!!!Ця кокиля,