Патент ссср 79536

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 79536

Класс 31Ьт, 17/00

МПК В 22с

УДК 621,744.5 (088.8)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Антонов, Н. Н. Степанов и А. Ф. Петров

СПОСОБ ВЫТАПЛИВАНИЯ ВОСКОВЫХ МОДЕЛЕЙ

ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ ФОРМ ПРИ ПРЕЦИЗИОННОМ ЛИТЬЕ

Заявлено 2l апреля 1949 г. за № 395900 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в б)ол "j)Tc))<. «Изобретения, Ilpo>)i,iil! I<. ))))b)< 06p))3Ubl, товарные 3H3)

Прецизионное литье металлов производится по моделям из сравнительно дорогой восковой композиции, которая, однако, после однократного использования почти полностью теряется, так как вытаплива)ние моделей:происходит в процессе сушки и ирокалки форм в условиях высокой темперагуры сушильного шкафа и печи. При этом большая часть композиции выгорает, а остальная часть вследствие перегрева теряет нужные свойства и поэтому повторно не используется.

Описываемый способ лишен этих недостатков. Он заключается в применении умеренно )нагретого воздуха, подаваемого под давлением в направлении литника перевернутой для этой цели формы.

Схема устройства, предназначенного для осуществления этого опособа, показана на чертеже, От компрессора или воздуходувки под давлением 250—

450 лм вод. ст. подается воздух в калорифер 1, в котором он нагревается (например, электросопративлениями) до 250 — 300 С.

Сжатый и умеренно нагретый во)здух )поступает в сопла 2 с краном 8 и направляется )на литн)ик формы 4 с моделью из восковой композиции, установленной на поддоне б.

Вытапливаемая композиция вытекает через отверстие б поддона в сборник 7. Вытапливание продолжается 1,5 — 2 час при температуре ниже температуры последующей сушки форм.

В результате до 75а/, композиции используется вторично, качество форм улучшается, продолжительность сушки и прокалки их значительно сокращается, уменьшается брак литья. № 79536

Предмет изобретения

Техред Л. Я. Бриккер Коррек-,оры: В. П. Минеева и Н. И. Быстрова

Редактор Б. Б. Федотов

Подп. в пгч, 15/И1 1968 Заказ 303/4 Тираж 150 Подписное

ЦНИИПИ Комите1а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сеоова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ вытапливания восковых изделий из керамических форм при прецизионном литье, отличающийся применением струи сжатого горячего воздуха, подаваемой к литникам восковой модели.