Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1,% 79539

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Брагин

ВОЛОКНООТДЕЛ ИТЕЛ Ь

Заявлено 23 июля 1947 года в Министерство теист промышленности СССР за гй 2950 (3575001

Опублнновапо 28 февраля 1950 года гав

Волокноотделители с пильным барабаном, расположенным сверху сырцовой камеры, известны. В действующих пильных волокноотделите лях сырцовый валик лежит на пилах.

Под,воздействие пил попадают летучки сырца и семена различной стпени оголения. Семена, с которых волокно снято, выпадают между пилами. Ооа процесса — волокноотделение и удаление семян †ид в одном рабочем месте машины и мешают друг другу. Благодаря этому в сырцовом валике больше семян, чем летучек сырца, что тормозит и осложняет весь процесс волокноотделен ия хлопка и способствует образованию пороков в волокне.

Отличительно 3 особенностью предлагаемого волокнсотделителя является т1о, чго камера имеет измененную форму, а также то, что,применены передвижные семенная гребенка и колосники (с боковых сторон), а, спинозу помещен врашающийся зубчатый дисковый колосник.

На чертеже, изображающем разрез описываемого волокноотд елителя, видно, что камера 1 имеет удлиненную в поризонтальном направлении форму, ограниченную вьипуклыми и вогчутыми дугами окружностей..

В верхней своей части камера гра ничит с ппльными дисками 2, а в нижней части — с вращающимися колосниками т, выполненными в виде дисков. Диски-колосники вращаются встре гно пильным дискам и их совместное действие на сырец обеспечивает быструю оборачиваемость сырца до полного оголения семян, которые и выделяются между нижними дисками-когиосниками, снаоженнымп .в этих целях тупыми гладкими зубьями.

С бобековых сторон камера ограничена семенными гребенками 4, которые также служат для удаления семян, и колосниками 5, установленными в рабочем месте вслокноотделения.

Семенные гребенки 4 подвижны и регулируют плотность сырцовой массы в камере. Колосники 5 также подвижны z у кK1р1еeпляются после соотв1етствующей наладки пх с целью меньшей порчи волокна.

Таким образом, в описанном волокноотделптеле пила используется только как транспортер волокна летучек в щель и как волокноотделяющий механизм, будучи разгруженаот других функци4, мешающих процессу волокноотделен1,я.

:№ 79539

570

Предмет изобретения

Волокноотделитель - пильным барабаном, расположенным сверху сырцовой камеры, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что его ка .лера имеет удлиОтв. релактер M М. Ахиыим ненную в горизонтальном направлении форму и ограничена с боковых сторон передвижными семенной гребенкой и колосниками, а снизу вращающимися зубчатыми дисковыми колоснвками.

Редактор А. И. Астрецов