Масштабная линейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а, 19

42а, 16

70е, 11

J% 79543

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Данилюк

1

МАСШТАБНАЯ ЛИНЕЙКА

Заявлено 23 декабря 1947 года в:Комитет мо изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 372283

Опубликовано 28 февраля 1950 года

62 Свод, Выпуск 2, ч. I, 1950 г.

Масштабные линей)ки, состоящие из двух линеек со шкалами, шарнирно соединенных в центре пересечения их рабочих граней, уже известны. Предлагаемая масштабная линейка отличается тем, что рабочая грань одной из линеек снабжена скосом для нанесения, например, карандашных отметок, а шарнир снабжен винтом для фиксации раствора линеек. . На фиг. 1 изображен вид масштабной линейки сверху; на фиг. 2 — боковой вид шарнирного крепления линеек.

Маспттабная линейка состоит из двух одинаковых по размерам линеек 1 и 2, вращающихся в центре винта 8, располагающегося на линии внутреннего визирного края каждой линейки. Торцевой конец 4 каждой линейки перпендикулярен к скошенному ее краю и проходит через центр вращения 8.

Внутренний край каждой линейки скошен и этими краями линейки обращены друг к другу. На скошенном крае линейки 1 нанесена миллиметровая масштабная шкала, причем нулевое деление шкалы точно совпадает с центром вращения линеек.

Скошенный край линейщики 2 оставлен чистым для рабочих отметок от руки, производимых для механического переноса разбивки вертикальных и горизонтальных прямых в заданных соотношениях непосредственно с платана на перспективу. Такие карандашные вспомогательные шкалы после окончания переноса разбивки легко стираются резинкой или влажной тряпочкой и на их месте может наноситься новая шкала. Закрепление линеек в Определенном положении производится прои помощи винта 8 и гайки 5.

Предмет изобретения

Масштабная линейка, состоящая из двух линеек со шкалами, шарнирно соединенных в центре пересечения их рабочих граней, отл и ч аю щ а я с я тем, что рабочая грань .одной из линеек снабжена скосом для нанесения, например, карандашных отметок, а шарнир снабжен винтом для фиксации раствора линеек.