Способ изготовления кожи или ме-ховой шкуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополиительиыи к патенту (51)M. Кл.з

С 14 С 1/00

С 14 С 3/ОО

С 14 С 9/00 (22) Заявлено 1907,76 (21) 2384260/28-12 (23) Приоритет — (32) 190775

1 9,07.7 5 (31) P 25 32 391 ° 5 (33) ФРГ

P 25 32 393. 7

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 0701.81Бюллетень Hо 1

Дата опубликования описания 07.0181 (53) УДК 675. 024 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Ханс-Дитер Граф (ФРГ) Иностранная фирма

"Др.Т.Беме КГ Хем.Фабрик " (ФРГ) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЖИ ИЛИ МЕХОВОЙ ШКУРЫ

Изобретение относится к кожевенной и меховой промышленности и может быть использовано для получения кожи или меховой шкуры.

Известен способ, в котором сыромятную кожу или сырые шкуры вымачивают в среде, преобладающим компонентом которой является вода, и готовят их как обычно для пикелевания, затем кожу или шкуры посредством центрифугирования, отжатия или стекания частично освобождают от содержащейся в них или на них воды и в жидкой среде подвергают воздействию пикельных и дубильных химикатов и при необходимости обрабатывают жировым веществом, далее при изготовлении кожи отдубленную таким образом кожу в целях дополнительной обработки или додубливания подвергают воэ- 2О действгю нейтрализующих химикатов в жидкой среде при необходимости дубильных химикатов, а также жировых веществ.

При практической реализации этого

Известного способа изготовления кожи цо настоящего времени применялись исключительно водные среды. То же самое относится и к меховым шкурам Ц .

Недостаток известного способа состоит в том, что отвод использованных для обработки и еще содержащих химикаты водных сред, а также использованной для промежуточных процессов промывки воды создает сильное загрязнение окружающей среды. Особые проблемы создают сточные воды, содержащие хром, образующиеся при дублении или выделке кожи и меховых шкур, стойких к действию высоких температур. Поскольку эти сточные воды образуются в больших количествах, то это требует больших, экономически неоправданных затрат на отвод сточных вод. Кроме того, недостатком является то, что значительное количество химикатов не участвует в процессе изготовления, а отводится со сточными водами.

Известен способ, который предусматривает проведение операций жирования, обеэжиривания, крашения 11) и дубления j2) в органических растворяющих средах: в растворах, смешивающихся с водой спиртах и кетонах, например, ацетоне. Так как кожа и шкуры гидрофильны и содержат воду, то считалось, что при использовании органических растворяющих сред необ795502

60 ходнмо ограничиваться лишь теми, которые смешинаются с водой, и что только таким образом эти растворяющие среды и растворенные в них химикаты проникают в подвергаемый дублению материал. Но этот способ дубления не нашел применения на практике 5 из-эа огнеопасности смешивающихся с водой растворяющих сред и вследствие этого необходимых затрат на их рекуперацию.

Целью изобретения является создание способа изготовления кожи и меховых шкур, который позволяет резко уменьшить количество вредных или с трудом поддающихся превращению н безвредные сточные воды и значительно экономить химикаты.

Это достигается эа счет того, что дубление и/или додубливание проводят в среде органического не смешивающегося с водой растворителя, при этом содержание воды в кожевенном сырье

50-80 вес.Ъ, н шкуре — 30-80 вес.Ъ.

В качестве органического растворителя используют галогениронанные углеводороды, предпочтительно хлор- или фторпроизводные.

В соответствии с изобретением предусмотрено, чтобы кожа или предварительно задубленная кожа с содержанием воды от 50 до 80 вес.Ъ или шкуры с содержанием ноды от 30 до 80 нес.% 30 также подвергались в органической,не смешивающейся с водой, растворяющей среде, воздействию пикельных химика тов. Также возможно подвергать предварительно задубленную кожу и задубленные шкуры с указанным выше содержанием воды, в органической, не смешивающейся с водой, растворяющей среде, воздействию нейтрализующих химикатов. В применяемой растворяющей среде возможно осуществлять также дожирование и крашение.

Кожа или предварительно задубленные шкуры подвергают воздействию пикельных и дубильных химикатов без замены растворяющей среды. Предпоч- 4$ тительно применять нерастворимые в воде растворители, как например, трихлорэтилен и тетрахлорэтилен. Для пикелевания и дубления можно применять известные химикаты, используемые 50 в старых способах изготовления кожи и меховых шкур. То же самое относится и к нейтрализующим химикатам. Для выполняемых согласно изобретению пикелевания и дубления, а также для дру гих процессов, в частности, для додубливания, жирования и крашения предпочтительно применять аппараты, подобные известным аппаратам для обеэжиривания шкур и кожи растворителями °

Дубильные химикаты, а такжеои другие необходимые химикаты, в частности пикельные, не растворяют предварительно в воде, а добавляют непосредственно в растворяющую среду. 65

С другой стороны, примененные химикаты, растворенные или взвешенные (диспергиронанные) в органической растворяющей среде, можно добавить в использованную в способе растворяющую среду. Преимущества изобретения сохраняются в принципе и в том случае, когда примененные химикаты предварительно растноряют в воде и добавляют в растворяющую среду, причем количество воды, используемой для предварительного растворения всех поступающих н растворяющую среду химикатов, определяется таким, чтобы общее количество воды в процессе составляло максимально 400вес.Ъ сухого кожевенного материала. Согласно изобретению для дубления или додубливания применяют химикаты, нерастворимые в органической растворяющей среде, не смешивающейся с водой. Принципиально в примененной растворяющей среде можно осуществлять пикелевание и дубление растворяемыми в ней пикельными и дубильными химикатами, в данном случае теряются преимущества полного использования химикатово а также.значительного сокращения процесса. Так. как используемая в способе по изобретению, особенно при дублении, растворяющая среда. не отводится, а напротив, остается в процессе (по окончании дубления перекачинается в запасный бак или перегонный куб), то устраняется любое загрязнение окружающей среды сточными водами кожевенного производства. Растворяющая среда после процесса дубления содержит лишь минимальное количество воды и дубильных химикатов и не содержит остатков дубильных хромовых солей.

Поэтому примененные химикаты утилиэируются полностью и растворяющая среда может быть утилизиронана полностью или с небольшими затратами.

Лишь.при использовании химикатов, растворимых в растворяющей среде, в ней остаются остатки химикатов, которые также не поступают в окружающую среду.

При соответствующем ведении процесса способ по изобретению позволяет получить выделанные меховые шкуры.

При надлежащем использовании ворс чистый и не спутанный. Кожи и меховые кожи на внешний вид и на ощупь не отличаются от надлежащим образом классически отдубленных кож или выделанных меховых материалов.

В нижеследующих примерах все весовые данные в процентах относятся к весу центрифугирования кожи или меховых материалов.

Пример 1. Выделка овчины.

Обезжиривание мехового материала и уравнивание содержания воды.

Вымоченные в воде, по необходимости вымытые и центри4>угированные до 55% содержания воды овечьи шкуры

795502

60 обрабатывают в течение 10 мин холодным трихлорэтиленом в пропорции 1 кг материала, 3 л трихлорэтилена; обработку проводят в шерстомойной машине, применяемой в химической чистке и кожевенно-меховой промышленнссти.

В заключение трихлорэтилен перека- 5 чивают в бак или перегонный куб, а шкуры некоторое время центрифугируют.

Пикелевание.

Предварительно обработанные таким l0 образом шкуры обрабатывают в течение

20 мин в описанной машине в пропорции 1 кг материала, 7 л трихлорэтилена и 2,3% поваренной соли (добавляют нерастворенной), причем число оборотов барабана для всего процесса дубления и пикелевания регулируют по сорту шкур. Пикелевание длится

60 мин с добавлением 85%-ной неразбавленной муравьиной кислоты.

Дубление.

Не заменяя растворяющую среду, добавляют в нерастворенном виде 3,1%

4/12-основной хромовый дубитель с

26%-ным содержанием окиси хрома. Время воздействия 1 ч, по истечении

15 мин растворяющая среда не содержит хромового дубителя, который растворяется в остатке воды кожевенного материала. Ворс при этом остается абсолютно чистым, После этого добав- 30 ляют 2,8% синтетического дубителя и обрабатывают им шкуры еще в течение

30 мин. По истечении этого времени растворяющая среда, еще содержащая минимальное количество воды, а также 35 следы дубильных и пикельных химикатов, но не содержащая хром, перекачивается или в особый бак для повторной утилизации или в перегонный куб

В заключение шкуры центрифугируют 40 в течение 3 мин.

Выпаривание растворителя и жирование.

В той же машине растворяющую среду (трихлорэтилен) в течение 20 мин при

70 С превращают в пар. В заключение шкуры вынимают из машины и в течение

1 ч при 45 С подвергают жированию в о пропорции 1:15 (относительно веса центрифугирования) с 10 г/л синтетического анионного жирового вещества.

Дальнейшие операции — сушение, разбивка, глажение проводятся обычным способом.

Полученные шкуры имеют температуру усадки 100 С (кипение), по качеству соответствуют выделанным обычным способом меховым шкурам, однако отличаются полным отсутствием хрома в ворсе.

Пример 2. Выделка шкур красных лисиц (квасцовое дубление), Обеэжиривание мехового материала и уравнивание содержания воды.

Вымоченный, вымытый и це нтрифуги-. рованный меховой материал обрабатывают согласно примеру 1 °

Пикелевание.

В центрифугированный меховой материал добавляют трихлорэтилен в пропорции 1 кг центрифугированного материала, 6,5 л трихлорэтилена и 2,3% поваренйой соли. Через 20 мин добавляют 1,1% муравьиной кислоты (85%ной) и 1,1% гликолевой кислоты (57%-ной). В зависимости от конструкции машины число оборотов может быть или низким (для 50-килограммовой машины около 10 об/мин) или при быстро вращающемся барабане (для

50-килограммовой машины около

24 об/мин), машина работает с паузами.

Дубление

Не заменяя растворяющую среду, добавляют 5,6% калиеалюминиевых квасцов; барабан вращается как при пикелевании 1 ч. Затем добавляют 2,6% жидкого синтетического дубильного вещества с последующим 30-минутным вращением.

Нейтрализация.

Не заменяя растворяющую среду, добавляют 2,5% бикарбоната натрия; барабан вращается непрерывно в течение 15 мин. Растворяющую среду, содержащую еще минимальное количество воды и дубильных и пикельных химикатов, перекачивают в бак для повторной утилизации или в перегонный куб. центрифугирование шкур продолжают

3 мин.

Выпаривание растворителя и жирование.

Выпаривание растворителя осуществляют в машине при 40-50 С в течение

25 мин. Затем машину опоражнивают; обычная степень жирования достигается посредством 300 г/л синтетического анионного жирового вещества.

Дальнейшие операции осуществляют обычным способом.

Температура усадки обработанных таким образом шкур приблизительно

80 С, т.е. в отличие от обработки в водной среде, при значительно меньших затратах дубильных химикатов достигается значительно лучшее выдубливание шкур. Качество меховых шкур, соответствует качеству выделанных обычным образом шкур.

Пример 3. Выделка шкурок ягненка.

50 кг вымоченных, вымытых, мездреных и центрифугированных шкурок ягненка с содержанием воды около 50% обрабатывают в машине, описанной в примере 1, 400 л растворяющей среды, состоящей из тетрахлорэтилена, содержащего 50 г/л триолеина, в течение

5 мин. Затем через автоматическое дозирующее устройство добавляют 900 г муравьиной кислоты (85%-ной), раство7,95502 ренной .в воде в соотношении 1:1. Еще через 5 мин обработки автоматически добавляется 600 r 4/12-основного хромового дубителя с 26Ъ-ным содержанием окиси хрома, растворенной в

1,5 л воды при кипячении. Обработка длится 40 мин. После этого также автоматически добавляется 1250 г жидкого 50Ъ-ного анионного синтетического дубителя. Продолжительность обработки 60 мин. После этого растворяющая среда перекачивается в бак или перегонный куб. Шкуры некоторое время центрифугируют, выпариванием в машине при 70 С удаляют остатки растворяющей среды и в заключение сушат в сушильном барабане. Шкуры можно обрабатывать дальше обычным способом, причем в зависимости от цели использования готовых шкур их можно дополнительно жировать в водной среде. Температура усадки полученных шкур 95 С до температуры кипения, по качеству шкуры соответствуют шкурам, выделанным общепринятым способом. Ворс практически не содержит хрома.

Пример 4. Выделка ондатры (квасцовое дубление).

50 кг вымоченных, вымытых, мездреных и центрифугированных шкурок ондатры с содержанием воды около 60Ъ перемешивают в машине описанного в примере 1 вида в течение 5 мин с нагревом 35 С 400 л растворяющей среды, состоящей из трихлорэтилена. Затем добавляют 1,4Ъ муравьиной кислоты (85Ъ-ной) и 1, ОЪ гликолевой кислоты (57Ъ-ной), перемешивают 20 мин. После этого добавляют 4,8Ъ калиеалюминиевых квасцов (порошок), обрабатывают 20 мин и в заключение добавляют

2 8Ъ синтетического дубителя (наприУ мер, "Таннит AK", пример 1) и обрабатывают 20 мин. Нейтрализация осуществляется 2,8Ъ бикарбоната натрия в течение 20 мин. После этого растворяющую среду, еще содержащую минимальное количество воды, а также дубильных и пикельных химикатов, пе рекачивают для повторного использования в бак. Шкурки центрифугируют

3 мин и в заключение, нагревая воздух до 40-50 С, в течение 20 мин удаляют в машине растворяющую среду.

Затем влажные шкурки вынимают из машины и после прямой или промежуточной сушки в сушильном барабане, подвергают ожированию известным способом 300 г/л синтетического анионного жирового вещества. Доделка шкурок (формовка, обезжиривание, очищение) производится обычными способами. Температура усадки выделенных таким образом шкурок приблизительно 80 С; несмотря на значительную экономию пикельных и дубильных химикатов, шкурки отдублены лучше, чем при обычном способе с водной средой.

Пример 5. Додубливание солями хрома квасцоводубленых шкурок сурков.

50 кг квасцоводубленых шкурок сурков с модулем ванны 1:30 (1 кг шкурок — 30 л воды) с 2,5 г/л смягчающего вещества, 50 г/л поваренной оо5 ли и 20 г/л жирового вещества вымачивают при 40 С в течение 1-3 ч. Затем центрифугированием содержание воды в шкурках доводят до 40-50Ъ и подают в машину описанного в примере о 1 вида или в другой соответствующий аппарат с добавлением 800 л растворяющей среды, содержащей тетрахлорэтилен, причем среду в течение 10 мин нагревают до 30 С. Затем добавля15 ют 1,25 кг муравьиной кислоты (85Ъной), растворенной в 1,7 л воды, причем время обработки 5 мин. После этого добавляют 2,9 кг 4/12-основного хромового дубителя с 26Ъ-ным со2О держанием окиси хрома и обрабатывают в течение 50 мин. Затем растворяющая среда откачивается в запасной бак в целях повторной утилизаций, шкурки некоторое время центрифугируют, затем среду заменяют 400 л одина25 ковой, но свежей растворяющей среды.

По истечении 20 мин добавляют 2,4 кг анионного смягчающего вещества,смешанного с 2 л воды; обрабатывают

10 мин. После этого перекачивают рас3О творяющую среду во второй бак или перегонный куб, центрифугируют шкурки в течение 3 мин и затем в течение, 20 мин отделяют от них нагреванием воздуха до 70 С остаточную раство35 ряющую среду. извлеченные из машины шкурки красят и сушат непосредственно или после промежуточной сушки обычным способом, добавляя 5 г/л анионного жирового вещества. Темпе4О ратура усадки готовых шкурок 100 С; шкурки, несмотря на значительнуЮ экономию химикатов, не отличаются от шкурок, задубленных обычным способом. Ворс не только не содержит хрома, он чистый, пушистый и ровный.

Пример 6. Обработка овчины в кожу для одежды.

Все процентные данные относятся к весу пикеля. Овчину после пикелевания моют в течение 30-60 мин в

8Ъ-ном растворе поваренной соли, затем центрифугируют или выжимают до получения 60Ъ-ного содержания воды и помещают в машину описанного в примере 1 вида, заполненную растворяю55 щей средой из тетрахлорэтилена в со отношении 1 кг голья и 10 л среды.

До этого в растворяющую среду для жирования голья добавляют 50 г/л хлорпарафина с 40Ъ-ным содержанием

<О хлора и 10 г/л спирта жирного ряда с низким этоксильным числом (около

2-5 моль окиси этилена на 1 моль спирта). В течение 10 мин перемешивают голье, нагревая растворяющую среду до 35©С. Затем добавляют 2Ъ

795502

Составитель С. Рожкова

Редактор Л. Волкова Техред A. Савка, КорректорС. Шекмар

Заказ 9501/8 Тираж 421 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ФиЛиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 синтетического дубителя, диспергированного в 5% трихлорэтилена, и обрабатывают в течение 20.мин, Затем добавляют 5% 4/12-основного,хромового дубителя с 26Ъ-ным содержанием хрома, растворенного в 10% воды .и перемешивают в течение 10 мин. Затеъ .следует нейтрализация 2% буферной соли в порошкообразном виде в течение 10 мин. Додубливание проводится в течение 20 мин посредством 10% синтетического дубителя, смешанного с 10% тетрахлорэтилена. Растворяющую среду можно спустить в выработочный бак и использовать повторно. Затем кожу некоторое время центрифугируют и сушат в машине при 70 С в течение

10 мин, освобождая их от растворяющей среды. Еще содержащая воду кожа (содержание воды около 50%) подвергается промежуточной сушке, затем крашению и жированию известным способом.

Если после промежуточной сушки кожа еще содержит значительное количество естественнЫх жиров, то можно беэ помех провести в растворяющей среде обезжиривание. Полученная кожа термостойка, равномерна по цвету и от-,. личается особым наполнением и лицом..

Формула изобретения

1. Способ изготовления кожи или меховой шкуры, заключающийся в том, .что кожевенное сырье или шкуру отмачивают в среде, преобладающим компонентом которой является вода, готовят для пикелевания, затем посредством центрифугирования, отжатия или стекания частично освобождают от во5 ды, после чего осуществляют в жидкой среде пикелевание, дубление и при необходимОсти †жирОвание, дополнительную нейтрализацию и додубливание, отличающийся тем, что, с

t0 целью сокращения количества сточных вод, дубление и/или додубливание проводят в среде органического не смешивающегося с водой растворителя, при этом содержание воды в кожевенном

15 сырье 50-80 вес.%, а в шкуре 3080 вес.Ъ.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что в качестве органического растворителя используют галогенированные углеводороды, предпочтительно хлор- или фторпроизводные.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Штатер Ф. Химия и технология дубления, 4 изд., с. 319- 20, 340.

2. Вебер Х. Кожа. 1969, с.8-11.