Способ формования бумажногополотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Во 4.., +, ъп тФ ) Фм н лко м д

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сове1фйнк

Социалиати4йф п

Реслубл Й "

< >795509

К ПАТЕНТУ (61} Дополнительный к патенту (22) Заявлено 1504.78 (21) 2023002/29-12 (23) Приоритет (З2) (51)М. Кл.з

0 21 F 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.0181. Бюллетень М1

Дата опубликования описания 07.01,81 (53) УДК 676.2. ..052(088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Джордж Т.Ворд, Чарльз A. Ли, Воррен P. Фербек и Джон A. Иинз. (США) Иностранная фирма

"Интернейшнл Пейпер Компани" (nm) (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА!

Изобретение относится к способу формования бумажного полотна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ формования бумаж- 5 ного полотна путем обезвоживания волокнистой суспензии при подаче ее между формующими сетками со сходящимися траекториями и отвода из волокнистой суспензии потоков воды через 1Î каждую из формующих сеток в систему последовательно расположенных уплотнительных коробов $1) .

Недостаток известного способа заключается в низкой однородности 15 сформованного полотна, в частности при работе на высоких скоростях.

Цель изобретения — повышение однородности бумажного полотна.

Достигается это тем, что при от-, Щ воде потоков воды из волокнистой суспенэии раздельно регулируют их скорости в соответствующих уплотнительных коробах, а уровень воды в коробах поддерживают выше уровня 25 воды, поступающей с соответствующих им участков формующих сеток.

Волокнистую суспензию подают на обезвоживание равномерно и с постоянной скоростью, причем уровень воды 30

2 в коробах поддерживают до достижения содержания волокна в обезвоживаемой суспензин по крайней мере 12%.

На фиг. 1 схематично изображена бумагоделательная машина; на фиг.2— схема установки, покаэывакицая пути движения потока суспензии иэ волокон и циркулирующей воды; на фиг. 3— разрез А-A фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 3.

Волокнистая суспензия — бумажная масса приготавливается обычным способом в емкости 1, затем нагнетается по трубопроводу 2 лопастным насосом 3 и поступает в распределительную систему 4.

Распределительная система 4 обеспечивает равномерную подачу бумажной массы на вход 5 впускной секции 6.

Иэ впускной секции 6 масса под давлением, создаваемьм насосом 3, попадает в формукнцую секцию 7, где производится удаление воды из суспензии, стекающей через формующие сетки 8 и 9, н в уплотнительные короба 10 и

11, которые герметизированы от атмосферы (см. фиг. 2-4). Каждый короб

10 и 11 соединен соответствукицнм образом закрытым выпускньм трубопро-. водом 12, идущим от соответствующего

795509 короба к сборнику 13, к которому он подсоединяется ниже нормального уровня воды. В каждом из выпускных трубопроводов 12 имеются расходомер 14 и клапан управления 15. Кроме того, если нужно, то в различных точках на трассе движения массы могут устанавливаться датчики давления.

Машина работает в обводненном состоянии, т.е. уплотнительные короба

10 и 11 поддерживаются в заполненном водой состоянии. Это гарантирует то, что входы в соответствующие короба

10 и 11 заполнены водой. Поскольку поток суспензии не может проходить от насоса 3 в формующую секцию 7, то воздух не поступает в систему до >5 тех пор, пока не будет получено полотно и оно не выйдет из формующей секции 7 через ее выходное отверстие.

Короба 10 и 11 располагаются с наклоном вверх от своих входных отверстий, в результате чего воздух, случайно попавший в систему, например, в начале работы или вместе с массой, поступающей к. насосу 3, будет подниматься выше вхаднйх отверстий коробок 10 и 11. Выпускные трубопроводы

12 могут отходить от соответствующих коробов 10 и 11 в их наивысших точках для обеспечения получения заполненных водой коробов °

Процесс обезвоживания в соответ- ЗО ствии с изобретением протекает менее бурно, чем .в обычных длиносетоЧных бумагоделательных машинах, использукщих регистровые валики, фольгу и отсасывающие ящики в формующей 35 . секции. При удалении воды из массы без внезапных ударных волн, что имеет место в обычных машинах, процесс формования лучше управляем, а мелкие волокна сохраняются в полотне 40 и не вымываются в сборник.

Полотно,.образующееся по п1 едлагаемому способу, предохраняется от воздействия ударных волн, но его концентрация составляет по крайней мере 12%. Это позволяет получить более дешевую бумагу без потери качества. Кроме того, это значительно снижает количество мелких волокон в оборотной воде и, следовательно, устраняет проблему, связанную с удалением отходов.

Формула изобретения

1. Способ формования бумажного полотна путем обезвоживания волокнистой суспензии при подаче ее между формующими сетками со сходящимися траекториями и отвода из волокнистой суспензии потоков воды через каждую из формующих сеток в систему последовательно расположенных уплотнительных коробов, о т л ич а ю шийся тем,что, с целью повышения однородности бумажного полотна, при отводе потоков воды иэ волокнистой суспензии раздельно регулируют их скорости в соответствующих уплотнительных коробах, а уровень воды в коробах поддерживают выше уровня воды, поступающей с соответствующих им участков формующих сеток.

2. Способ по п.1; о т л и ч а ю шийся тем, что волокнистую сус-. пензию подают на обезвоживание равномерно и с постоянной скоростью.

3. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что каждую формующую сетку поддерживают покрытой с обоих сторон водой до достижения содержания волокна в обеэврживаемой суспензии но крайней мере 12%.

Источники информации, принятые во вниманИе при экспертизе

1. Патент франции Р 2.117.102, кл. 0 21 F. 9/00, опублик. 21.07.72 (прототип).

795509 у Ю

Фиг. 4

Составитель й. Цветкова

Редактор Л. Волкова Техред A. Савка Корректор С. Шекмар

Заказ 9497/8 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4