Ванная стекловаренная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, i

Эй 79553

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Павлович-Волковыский и Д, Б. Гинз

ВАННАЯ СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 28 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 380086

Опубликовано 28 февраля 1950 года

38 Свод. Выпуск 2, ч. I, 1в50 г.

В обычных ванных стекловаренных печах тепло, необходимое для провара стекломассы, передается в основном от нагревающих газов через верхнюю поверхность слоя.

Изобретение предусматривает повышение производительности печи путем ввода тепла непосредственно в слой шихты и стекломассы, что значительно увеличивает поверхность, через которую передается тепло и создаются черезвычайно интенсивные потоки стекла, способствующие его перемешиванию. Указанное отличительное свойство достигается применением горелок, расположенных в поду варочной части печи.

На чертеже схематически изображен продольный разрез предлагаемой печи.

Шихта загружается через свод по оси печи из оункера 1. В зону варки 2, через отверстия в поду печи 8, под давлением из сопел подается смесь топлива и воздуха (или обогащенного кислородом воздуха).

Газовая смесь сгорает и при своем движении возбуждает интенсивные потоки стекломассы, вовлекающие в движение шихту. Благодаря выделению тепла в слое расплава последний интенсивно нагревает шихту, благодаря чему она быстро проваривается. Полученная масса, содержащая некоторое количество газовых включений, перетекает через порог в средней части перегородки

4 в зону осветления и далее через перегородку 6 в зону выработки 7.

Для уменьшения высоты слоя в зоне собственно варки возможно расположение этой зоны выше зоны осветления. Продукты горения из зоны осветления 5 вместе с примешивающимися к ним продуктами горения из зоны варки 2 поступают в регенераторы или рекуператоры.

Предмет изобретения

Ванная стекловаренная печь с порогом и протоком и с засыпкой шихты через свод, отличающаяся тем, что, с целью введения тепла внутрь шихты и стекломассы, печь снабжена горелками, расположенны ми в поду варочной части печи.