Патент ссср 79552

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо 79552

Класс 76с, 4вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Гальбурт и В. В. Чистосердов

СНОСОВ ЗАПРАВКИ НИТИ В ВЕРЕТЕНАХ ДВОЙНОГО

КРУЧЕНИЯ

:-аявлено 5 июля 1948 г. за М 381173 в Гостехник СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» Ко 14 за 1964 г.

В некоторых видах веретен двойного кручения заправляемая нить должна проходить через осевой канал шпинделя. Проведение нити чере:l этОт канал производится обычно крючком из гиокой (стальнои) проволоки, что значительно затрудняет заправку и заставляет имегь при себе крючок, связывающий ее движения при прочих операциях.

Отличительной особенностью предлагаемого способа заправки нити з веретенах двойного кручения является то, что заправляется нить струей воздуха, создаваемой центробежной силой при вращении круTHzo:-1ого диска, имеющего papHai »Lie 1iàèà i, сообща1ощиеся c КаНалом шпинделя и уширяющиеся по направлению от центра к периферия диска. По такому способу сокращается время, необходимое на заправку нити, и облегчается труд по обслуживанию веретен.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство веретена и разрез по Л-А.

Диск 1 веретена, служащий для вращения нити петлей, необходимой при двойном кручении, снабжен радиальными каналами 2. Последние сообщаются с каналом 8 шпинделя 4 веретена. При вращении шпинделя и диска воздух в каналах диска стремится переместиться к периферии в виде струи. Каналы в диске выполнены упирающимися по направлению от центра к периферии диска, что усиливает действие струи воздуха.

Для усиления струи воздуха при малом диаметре диска 1 я меньшем числе его оборотов на образующей диска могут быть расположены выступы 5, способствующие разрежению воздуха в каналах диска и шпинделя. Для заправки нити через канал шпинделя подводят конец нити к верхнему концу шпинделя 4 и одновременно начинают тормо ить его. Струя воздуха протягивает нить через канал шпинделя и выбрасывает ее через канал диска наружу центробежной силой. № 79552

Hph остановленном веретене конец нити присоединяют к наматываемой щпуле или к концу нити на ней известными приемами.

Предмет изобретения

Способ заправки нити в веретенах двойного кручения, отл и ч аю шийся тем, что заправка нити осуществляется струей воздуха, создаваемой центробежной силой при вращении веретена в радиальных каналах крутильного диска, сообщающихся с каналом шпинделя и уширающихся по направлению от центра к периферии диска.

А-А

Л

Редактор В. Чулкова Техред Т. П. Курилко

Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 11/VI — 64 г. Формат бум. 70X108i/ыз Объем 0,18 изд, л.

Заказ 1371/11 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.