Прибор для отмеривания и отрезания фотокинопленки заданной длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 42b, 5

39а, 16

ЭЙ 79555

СССР

: ваф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1:::

И. Я. Солодарь

ПРИБОР ДЛЯ ОТМЕРИВАНИЯ И ОТРЕЗАНИЯ

ФОТОКИНОПЛЕНКИ ЗАДАННОИ ДЛИНЫ

Заявлено 27 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ма 383730

Опубликовано 31 января 1950 года

Уже известны приборы для отме-, ривания и отрезания проволоки и тому подобных материалов заданной длины, снабженные вращающимися роликами для протаскивания материала, один из которых являет-, ся приводом измерительного диска.

Предлагаемый прибор отличается тем, что измерительный диск снабжен выступом, взаимодействующим с двуплечим рычагом, поворачиваемым в нерабочее положение от кулачка отрезающего приспособления и устанавливаемым в рабочее положение кулачком, укрепленным на измерительном диске. При этом измерительный диск приводится в движение посредством ленты, наматываемой нг катушку, вращаемую фрикционным приводом.

Прибор имеет целью механизировать труд по отмериванию, нарезке и намотке на катушку пленок для фотокиноаппаратов, На чертеже изображена кинем атическая связь фрикционного привода для наматывающей катушки, отрезающего приспособления и разматывающих пленку роликов.

Фрикционный привод состоит из поворотно установленного относи тельно оси а мотора 1, включаемого посредством подпружиненной нож ной педали 2 или рукоятки 8. Вращение от фрикционной передачи ,мотора передается через фрикционную нару 4 — 5 и фрикционные диски б и 7, причем степень сцепления фрикционных дисков регулируется пружиной 8 при помощи гаек 9.

Для этого диск 7 смонтирован на скользящей шпонке.

На оси 10 фрикционного привода помещается наматывающая пленку катушка 11, к которой прижимается направляющий ролик 12, сидящий на оси поворотного рычага 18. Нама1 ываемая на катушку пленка проходит между матрицей 14 и пуансоном 15 отрезающего приспособления, по направляющим роли,кам 1б и 17, зубчатому барабану 18 с прижимным роликом 19, натяжному ролику 20 и сматывает-! ся с. бобины 21.

На оси бобины помещается диск

22, передающий движение через ленточный тормоз рычагу 28 и натяжному ролику 20.

Зубчатый барабан 18 соединен валиком и конической зубчатой передачей 24 — 25 с диском 2б, который прп помощи выступа 27, через каждый оборот диска, упирающего235 № 7955ý

236 ся в двуплечий рычаг 28, останавливает пленку после пропуска определенной длины вследствие торможения ее и проскальзывания фрикционного привода.

Отрезание пленки производится пуансоном 15, который приводится в действие нажимом ноги на пе даль 29 после освобождения педали 2. Педаль 29 связана тросом 30 с приводным шкивом 31, сидящим на валу эксцентрика 32, который своим пальцем воздействует на кривошип пуансона; последний отреза-. ет на матрице 14 пленку, выталкивая отход в ящик.

Для останова вала эксцентрика 32 после поворота на 90 служит палец 33, который ударяет о пру-: жинный буфер 34. Одновременно с отрезанием пленки шкив 31, имеющий на торцевой поверхности горку 35, отводит ею прижимаемое к шкиву плечо коромысла 3á, последнее, поворачиваясь на оси, ударяет двуплечий рычаг 28, освобож- дает выступ 27 измерительного диска для следующего цикла работы и подводит ролик 40 к выступу 41 шестер и и.

Установка горки 35 и пуансона.

15 в новое рабочее положение производится посредством пружины 37 и противовеса 38.

Домотка конца отрезанной плен ки на катушку происходит за счет дополнительного короткого нажима на педаль 2 и включения привода.

После этого производится съем пленки при помощи съемного кольца 39. Когда начинается намотка пленки на катушку, выступ 41 диска 2б устанавливает рычаг 28 в рабочее положение на пути выступа 27.

Предмет изобретения

1. Прибор для отмеривания и отрезания фотокинопленки заданной длины с применением вращающихся роликов для протаскивания пленки, один из которых сцеплен с измерительным диском, и отрезающего приспособления, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что измерительный диск снабжен выступом, взаимодействующим с двуплечим рычагом, поворачиваемым в нерабочее положение от кулачка отрезающего приспособ ления и устанавливаемым в рабочее положение .кулачком, укрепленным на измерительном диске.

2. Прибор по п. 1, отличают шийся применением фрикционного привода, приводящего во вращение наматываемую катушку, а через посредство ленты и роликов измерительный диск.