Устройство для крепления бронивнутреннего конуса конуснойдробилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ втТВВвСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61 ) Дополнительное к авт, свид-ву (51)М. Кд.®

В 02 С 2/04 ° (22) Заявлено 230279 (2т) 2728765/29-33 с лрисоединенивм заявки Но

Гоеулврствениыя комитет

СССР по дмам изобретений и отирмтия (23) Приоритет

Опубликовано 150181. Ьоллетень М 2 (53) УДК 621.928..3(088.8) Дата опубликования описания 20. 01. 81

Л.П.Зарогатский, Б.Г.Иванов, Н.A.ÊÂàíîâ, Е.С.Митрофанов и B.ß.Tóðêèí (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектный институт механической обработки нолеЗИЫХ искОПаенах и Специальное конструкторское бюрЬ по конструированию оборудования дли обогащения руд (71) Заявители (54) УСТРОИСТЭО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ БРОНИ ВНУТРЕННЕ

КОНУСА КОНУСНОВ ДРОБИЛКИ

Изобретение относится к устройствам для крепления броней подвижных внутренних конусов конусных дробилок среднего н мелкого дробления, КОторые наиболее широко используется в горно-обогатительной и химической промышленностях.

Известно устройство для крепления брони внутреннего конуса, включавшее размещенную на верхнем торце брони нажимную втулку, выполненную в виде снабженного боковыми отверстиями защитного колпака, предохраняющего от повреждения размещенную под иим гайку. Гайка, имеющая боковые отверстия,,15 навернута на резьбовой хвостовых конуса, торец которого имеет диаметральный паэ. Нажимная втулка и гайка застопорены относительно хвостовика конуса коническим штифтом, .размещенным в пазу хвостовика и ж боковых отверстиях гайки и втулки 1).

При монтаже брони на ко усе гайка навннчивается на его хвостовик до расчетной высоты ее положения относительно торца брони до совпадения ее отверстий с диаметральным пазом хвостовика конуса. Нажимная втулка также устанавливается до совпадения ее отверстий с отверстиями гайки и паэомЗО

2 ° М ., и 7 хвостовика конуса. Через совпадающие отверстия и паз забивается стопорный конический штифт.

При замене изношенной брони операция производится в обратном порядке.

Однако иэ-эа необходимости сйопо- рения гайки лишь и определенном положении относительно паза хвостовика конуса невозможно добиться равномерного и надежного первоначального натяга брони на посадке. В процессе asноса брони натяг еще более ослабевает, что приводит к повреждению посадочной поверхности конуса и выходу его из стори.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для крепления брони внутреннего конуса конусной дробилки, содержащее затяжной винт, снабженный размещенной на верхнем торце брони нажимной втулкой, застопоренной.от вращения относительно винта 2) .

Винт в этом устройстве снабжен фланЦем, соединенным нажнмнымн болтами с нажимной втулкой, установленной на торце брони. Винт и болты закрыты защитным колпаком, выполняющим одновременно роль рым-болта.

795556 и гнездом. для поршня 13, уплотненного по втулке 10 и винту 1. Боковое отверстие для подачи масла под давлением имеет выход в зазор 14 между втулкой 10 и поршнем 13, Поршень 13 снабжен упором в виде навернутой на винт 1 регулировочной гайки 15. Нажимная втулка 10 оперта на торец брани 7 И снабжена уплотнением 16 в зазоре 17 между своим верхним торцом

10 и винтом 1.

Как показала практика, усилие затяжки брони и самоэатяга не превышает 30 т для крупных дробилок, например КЛОДТ-2200. Полное сжатие пакета пружин рассчитано на 50 т. ф При монтаже брони 7 устройство для ее закрепления собирается отдельно.

На винте 1 собирается пакет пружин 9, заТем устанавливается нажимная втулка 10 при совпадении ее выступа

;щ 11 с пазом 12 винта 1. Затем в гнездо втулки 10 на винт 1 надевается поршень 13, который поджимается гайкой 15.

При монтаже брони зажимной винт ввинчивают в центральное реэьбавое. отверстие тела конуса и надевают на его нажимную втулку, соединяя их нажимными болтами, соэдающими через втулку натяг брони на посадке, затем надевают защитный колпак, В процессе износа брони усилие ее упругой деформации снижается вплоть до исчезновения натяга и броня под действием дробящей силы получает радиальное смещение в зоне посадки, идущее по окружности. Вследствие этого броня получает вращение относительно конуса. При этом броня силой трения увлекает за собой во вращение нажимную втулку и винт, который при этом глубже ввинчивается в тело конуса, создавая дополнительное давление через болты и нажимную втулку на броню.

Благодаря такому самозатягу броня вновь плотно садится на свою посадку.

При замене брони операция разборки производится в обратном порядке.

Недостатками устройства являются . низкая надежность и трудоемкая экс- 5 плуатация из-за необходимости применения значительных усилий при затяжке болтов. В частности, при часто возникающей непараллельности торца брони, плоскости фланца винта, детали устрой- > ства в процессе закрепления брони и самозатяга подвержены деформации, что затрудняет его разборку, а в некоторых случаях приводит к выходу его из строя.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажна-демонтажных работ.

Указанная цель достигается тем, чта в устройстве для крепления брони внутреннего конуса конусной дробилки, содержащем затяжной винт, снабженный 40 размещенной на верхнем торце брони нажимнай втулкой, застопореннай OT вращения относительно винта нажимная втулка выполнена в виде подпружиненного относительно винта и концентрич- <5 но расположенного с ним гидроцилиндра поршень которого выполнен в виде кольца, охватывающего винт и размещенного в полости нажимной втулки, и снабжен регулировочной гайкой. ур

На чертеже показана конструкция устройства, продольный разрез.

Устройство включает зажимной винт

1, снабженный отверстием 2 для подачи.масла, защищенное пробкой, выполненной в виде рым-болта 3 ° Винт 1 ввинчен в центральное резьбовое отверстие

4 конуса 5, на котором на посадочной поверхности б установлена броня 7.

В кольцевой расточке 8 винта 1 размещен пакет тарельчатых пружин 9, .замк- 60 нутый с ;. ней стороны торцом нажимной втулки 10, сочлененной выступом

11 с пазом 12.винта. На><имная втулка

10 выполнена в виде гидроцилиндра с .уплотнением по поверхности винта 1 45

На упорную резьбу винта 1 навинчивается специальная гайка с перифери- ческими резьбовыми отверстиями для нажимных болтов. Этими болтами сжимают, упирая их на поршень 13, пакет пружин 9 да создания усилия, например

30 т. Затем давинчивают регулиравочную гайку 15 да упора в поршень 13.

При этом оставляют зазор 17 равным

3-4 мм.

Операция сборки устройства производится лишь однократно после его изготовления. B дальнейшем устройство не подвергается разборке °

После сборки винт 1 с собранными на нем деталями ввинчивают. и гнездо конуса до контакта нажимной втулки 10 с торцом брони 7. Через отверстие 2 в зазор между поршнем 13 и втулкой

10 подают масло пад давлением до уменьшения зазора 17 в 2 раза. При этом между втулкой 10 и броней 7 образуется зазор, соответствующий половине зазора 17. Затем винт 1 довинчивают до контакта нажимной втулки 10 с торцом брони 7, сбрасывают давление масла и завинчивают пробку в виде рымболта 3. Винт 1 в этом случае прижат верхними поверхностями витков своей резьбы к нижним поверхностям резьбы в конусе 5, а броня 7 зажата на посадке б с натягом около 30 т.

В процессе износа и ослабления брони 7 на посадке, она проворачивается на конусе 5 и увлекает за собой трением нажимную втулку 10 и винт 1, который ввинчиваясь в тело конуса 5,, создает новый натяг брони.

При демонтаже брони 7 в зазор между поршнем 13 и втулкой 10 подают масло под давлением, сжимая пакет пружин

9 и снижая натяг в резьбе винта 1.

После этого винт 1 без затруднений

795556

Составитель В.Губарев

Редактор A.Ëåæíèíà Техред Н. Граб

Корректор И.Муска

3 Тираж 6 7

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9 одписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, вывинчивается из конуса 5, освобождая доступ к броне 7.

Достоинство данного устройства заключается в том, что оно позволяет полностью устранить необходимость применения значительных Физических усилий при монтаже и демонтаже .брони.

Кроме того, устройство отличается повышенной надежностью благодаря . способности кемпенсировать возможные перекосы брони относительно винта.

Экономический эФФект достигается эа счет сокращения рабочего времени на установку и замену брони в 3»5 раз. Это дает 5-6 тыс. р. годовой экономии на одной дробилке. А для дробильного цеха производительностью .

10 млн. т руды в год- - около 100 тыс. р.

Формула изобретения Устройство для крепления брони внутреннего конуса конусной дробил-!

6 ки, содержащее затяжной внит, снабженный размещенной на верхнем торце брони нажимной втулкой, застопоренной от вращения относительно винта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости сборки и разборки внутреннего конуса, нажимная втулка выполнена в виде подпружиненного относительно винта и концентрично расположенного с ним гидроцнлиндра, поршень которого выполнен в виде кольца, охватывающего винт и размещенного в полости нажимной втулки, и снабжен регулировочной гай-: кой.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство. СССР

9 410808, кл.. В 02 С 2/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 507356, кл. В 02 С 2/04, 1970.