Патент ссср 79557

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 79557

Класс 32а, 23/24; С ОЗЬ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Г. Пономарев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЬ1Х СТРОИТЕЛЬНЫХ

СТЕКЛЯННЫХ БЛОКОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 26 октября 1946 г. за Ъв 386521 в Гоетехник». СССР

Опубликовано в бголлетене «Изобрет в I я, вро. Ib! øëñ!!Hb!å образцы, тов: рные знаки» Х 2 за 1967 г.

Существующая технология изготовления строительных стеклянных блоков заключается в следующем. Б разьемной форме на рычажном ручном прессе выпрессовывается заготовка, половинка блока прямоугольной формы. Затем горячая заготовка поступает на установку, оборудованную газовымн горелками, посредством которых производится оплавление торцовых поверхностей, а потом сваривание двух половинок блока. Готовый блок после сварки поступает в печь для обжига.

Предложенный способ и устройство для его осуществления позволяют упростить технологию. Достигается это тем, что к изготовленной методом штамповки открытой с одной стороны коробке блока приваривается с одновременным формованием методом центробежной отливки крышка.

Устройство для осуществления этого способа выполнено в виде вращающегося на вертикальном шпинделе диска, снабженного углублением для формования крышки и перемещающимся в направлении оси вращения плунжером для установки крышки на линию открытой стенки коробки, укрепленной на вращающемся диске.

На чертеже изображено описываемое устройство.

На вертикальном вращающемся шпинделе 1 укреплена раскрывающаяся форма 2 четырехугольной конфигурации. На поддоне 3 сделаны выступы, которые в момент закрытия формы входят в пазы ее корпуса, удерживающие ее в момент вращения шпинделя 1. В поддоне 3 формы имеется углубление, в котором помещен свободно поднимающийся и опускающийся четырехугольный диск. Шпиндель 1 имеет сквозную полость, через которую проходит плунжер 4, при посредстве которого производится поднимание и опускание диска, В момент нали 1з 79557

Ва стекломассы диск находится в опущенном состоянии. После подачи горячей стекломассы 5 в углубление поддона 3 формы в последнюю вставляется горячая заранее отпрессованная заготовка блока б.

Диск с помощью плунжера 4 поднимается на уровень поддона 3, а шпинделю 1 сообщается вращательное движение.

Горячая стекломасса 5 под действием центробежной силы разгоняется по плоскости поддона, подпрессовывается к внутренним стенкам заготовки блока и сваривается с ними, образуя шестую стенку блока, после чего вращение шпинделя 1 прекращается.

Изготовленный описанным способом стеклянный строительный блок псступает в печь для отжига.

После остывания внутри блока образуется частичный вакуум.

Предмет изобретения

Редакгор E. A. Кречетова

Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдиниова и А, 15. С иак

Подп. к печ. 41Ц.1967 Заказ 97!2 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ изготовления полых строительных стеклянных блоков, ОтлпчшОил, ийся тем, что к изготовленной методом штамповки открытой с одной стороны коробке блока привар. вается с одновременным формованием методом центробежной отливки крышка.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде вращающегося на вертикальном шпинделе диска, снабженного углублением для формования крышки и перемещающимся в направлении оси вращения плунжером для установки крышки на лини|о открытой стенки коробки, укрепленной на вращающемся диске.