Устройство для пневмодинамичес-кого упрочнения зубьев крупномодуль-ных зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистнческик

Республик

О ПМЧ.Ъ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЙЛЬСТВУ

79 (61) Дополнительное к авт. сеид-ау (22) Заявлено 310179 (21) 2721013/25-27 (51)M. Кл.з с присоединением заявки Н9

В 21 Н 5/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150181, Бюллетень Й9 2

Дата опубликования описания 150181 (53) УДК 6 21. 771. 068 (088.8) (72) Автор изобретения

A.Ô. Алексеенко (71) Заявитель

Тольяттинский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМОДИНАМИЧЕСКОГО

УПРОЧНЕНИЯ ЗУБЬЕВ КРУПНОМОДУЛЬНЫХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для упрочнения деталей поверхностным пластическим деформи- 5 рованием.

Известно устройство для упрочняющей динамической обработки деталей, включающее корпус, внутри которого имеется профильный канал для циркуляции дроби и упругий наконечник для удержания ее от вылета при упрочнении поверхности детали и предназначено для упрочнения как плоских поверхностей, так и поверхностей небольшой кривизны (11 . 15

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, в котором с целью упрочнения шеек коленчатых валов имеется корпус, выполненный в виде изогнутой в средней части по радиусу трубки с торцами, сведенными под углом (2) .

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно не может быть испо.:ьзовано для пневмодинамической обработки поверхностей слож.ной формы и, в частности, зубьев крупномодульных колес. .Цель изобретения — равномерное пластическое гпрочнение всей рабо- ЗО чей поверхности зубьев крупномодульных колес методом пневмодинамической обработки стальной дробью.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленным на торцах изогнутой трубы сменным сблокированным патрубком, выполненным с формой сечения, соответствующей контуру упрочняемого зуба, и эластичным резиновым уплотнением, закрепленным по контуру сблокированного патрубка.

На фиг.1 и 2 представлено предлагаемое устройство, общий в щ.

К корпусу 1 устройства, выполненному в.виде двух профильных каналов

2, жестко соединенных кронштейном 3, крепится сменный сблокированный патрубок 4, у которого два сопловых окна в поперечном сечении соответствуют полному профилю упрочняемого зуба колес. Крепление патрубка к корпусу осуществляется посредством приспособления 5,.представляющего собой фланец 6 с внутренними пазами и подпружиненной защелкой 7, фиксирующей патрубок от .продольного смещения.

По периметру патрубка закреплен эластичный резиновый манжет 8 для более

7956 79 плотного прилегания патрубка к профилю упрочняемого зуба колеса 9.

Устройство работает следующим образом.

Определяются основные геометрические параметры упрочняемого колеса: модуль, шаг, диаметр делительной окружности, и по ним подбирается э сменный патрубок 4. Последний закрепляется на корпус 1 устройства, который устанавливается на суппорте ф

10 зубофрезерного станка 11. При одновременной подаче сжатого воздуха в два штуцера 12, дробь, циркулируя по профильным каналам 2, ударяется о поверхность упрочняемого зуба колеса, при этом суппорт перемещается вдоль образующей зуба колеса до упора в концевой выключатель 13 или 14, после чего колесо поворачивается на один шаг и операция повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает упрочнение крупномодульных колес, повышает их износостойкость на 25-30%. Испытания колес, Упрочненных предлагаемым устройством,покаэали его эффективность, простоту эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для пневмодинамнческого упрочнения зубьев крупномодульных зубчатых колес, содержащее корпус в виде изогнутой трубы с торцами, установленными под углом один относительно другого, и расположенные в корпусе деформирующие элементы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения упрочнения зубьев крупномодульных колес, оно снабжено закрепленным на торцах изогнутой трубы сменным сблокированным патрубком, выполненным с формой сечения, соответствующей контуру упрочненного зуба, и эластичным резиновым уплотнением, закрепленным по контуру сблокированного патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 556935, кл. В 24 С 1/10, 1977.

2. ABторское свидетельство СССР

9 272344, кл. В 24 С 1/10, 1965.

795679!

1

1 !

1 ! ! ! ! !

I!

Составитель В. Муколин

Редактор М. Дыло Техред >И.дсталсха Корректор .М. Коста

Заказ 9554/8 Тираж 749 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ивобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4